World Open: великолепный Стюарт

Фантастический снукер от Стюарта Бинэма – главная новость четвертого дня турнира World Open.


Чемпион мира 2015 года, сделав 4 (!) сенчури, победил Марка Селби. При этом начало встречи прошло по сценарию Марка. Первый фрейм Селби выигрывает в черном шаре, во втором делает брейк 86 очков. И все. Дальше играет только Стюарт. 108, 97, 114, 104 и 117 очков – пять великолепных брейков подряд, Бинэм побеждает 5:2. И, очевидно, это самый лучший матч в карьере Стюарта Бинэма. Просто невозможно играть еще лучше.

Соперником Бинэма в четвертьфинале будет Джон Хиггинс, который в очень непростой борьбе сломил сопротивление Грэма Дотта. 104 и 80 очков – так начинает матч Дотт. Хиггинс отвечает сериями 71 и 99. Дальше было 3:2 в пользу Дотта и 3:3. Седьмой фрейм при других обстоятельствах вполне мог стать решающим, уж слишком важную победу, казалось, одержал в нем Дотт. 37:0 повел Грэм после нескольких фолов Хиггинса. Джон отвечает серией 61 очко и ошибается при игре с рестом, оставив в лузе красный. Дотт делает серию 46 очков, и добивается перевеса «+22» на трех цветных. 83:61, Хиггинс забивает синий, но попытки поставить снукер на двух шарах заканчиваются тем, что Дотт накатывает розовый прямо в лузу. Выбить его оттуда нет возможности. 4:3. В восьмом фрейме уже Дотту не удается найти снукер. Хиггинс сделал брейк 60 очков и при счете 79:0 и 75 очках на столе довел фрейм до победы. А затем еще один брейк 69 очков приносит Джону Хиггинсу победу в матче.

Продолжает буквально продираться наверх Джадд Трамп. Очередной тяжелый матч чемпион мира провел сегодня против Джо Перри. Бурный старт в исполнении Джадда – серии 135 и 74 очка и 3:0, сменился мощной игрой в исполнении Джо. За следующие четыре фрейма Трамп набирает всего 44 очка, Перри делает два сенчури – 129 и 123 очка, добавляя к ним брейк 70. И уже 4:3. Зажигательная битва продолжилась и в следующем фрейме. При счете 41:37 в свою пользу Перри ошибается на резке красного в среднюю, Трамп делает брейк 26 очков и выигрывает 63:41 (на столе к этому моменту остается два шара). 4:4. В контре Перри при счете 42:30 ставит снукер на трех красных. Трамп выходит с третьего раза – 40:50. Джо еще раз грубо ошибается по резке при игре красного шара в середину, но Трамп отвечает лишь тремя очками. Перри снова ставит один за другим сложные снукера, но Трамп держится. В конце концов, Джадд срезает сложный красный в середину и проводит брейк 19 очков. 59:50 – и грубая ошибка на розовом. Перри в ответ играет розовый вдоль борта, но не забивает. И Трамп завершает матч, забив розовый в правую середину.

Разочаровал своих китайских поклонников Дин Цзюньху, разгромно, 1:5, проигравший Майклу Холту. За весь матч Дин не сделал ни одного брейка 50+. Холт теперь сыграет с Трампом, а за Китай в одиночку будет биться Чжоу Юэлун, обыгравший со счетом 5:2 Али Картера. И тут тоже получился боевой и зажигательный матч. Картер сделал брейк 141 очко, Чжоу – 134 и 131.

Продолжает идти вперед и вверх Дэвид Гилберт. Очередное достижение «фермера» - победа над Марком Алленом со счетом 5:3. Еще одна красота – встреча Кайрена Уилсона и Джека Лисовски. Кайрен начинает с брейков 77, 86 и 108 очков. Лисовски делает серию 81. Уилсон играет еще две серии – 102 и 72 очка. 5:1.

Наконец, в тайском дерби Тчепчайа Ун-Ну обыграл 5:3 Акани Сонгсермсавада.

В 1/4 финала Трамп играет с Холтом, Бинэм с Хиггинсом, Ун-Ну с Гилбертом и Уилсон с Чжоу Юэлуном. Из этой восьмерки трое – Холт, Гилберт и Чжоу Юэлун борются параллельно и за попадание на Champion of Champions. Уже, кстати, опубликована сетка этого пригласительного турнира. Победитель World Open (либо Джимми Уайт) сыграет с Ронни О'Салливаном. Хиггинс - с Бинэмом. Мерфи - с Риэнн Эванс. Робертсон - с Гоулдом. Селби - с Янем Бинтао. Аллен - с Селтом. Кайрен Уилсон - с Ун-Ну. Трамп - с Магвайром.