Хокинс и Селби разгромили соперников, Йорк в ожидании Трампа и О'Салливана

Максимум Барри Хокинса стал главным событием второго дня чемпионата Великобритании.


Хокинс очень сильно начал матч с Джерардом Грином, и брейк 147 очков стал завершением стартового рывка. Перед ними были сыграны серии 91, 68 и 80 очков. Выиграв четыре фрейма кряду и сделав третий в карьере максимальный брейк, Хокинс несколько расслабился, и Грин взял два фрейма, а мог и три. Но Барри вовремя вернулся в игру и довел встречу до победы – 6:2.

Фавориты в этот день чувствовали себя очень уверенно. Марк Селби с двумя сенчури (134 и 114 очков) разгромил Энди Хикса – 6:0. С таким же счетом Кайрен Уилсон победил Райли Парсонса. Марк Уильямс сыграл две сотенных серии – 133 и 124 очка и выиграл 6:2 у Фрейзера Патрика. Счет 6:2 встретился и у Дина Цзюньху с Дуэном Джонсом. Китаец победил с брейками 103, 92, 77 и 73 очка.

К неожиданностям отнесем поражение иранца Хоссейна Вафеи от дебютанта мэйн-тура Луиса Хэскоута. После семи фреймов Вафеи был в шаге от победы – 5:2, но сделать этот шаг так и не сумел. Хэскоут выиграл 6:5.

Фантастический сюжет разыграли Марк Дэвис и китайский дебютант Сы Цзяху. Первые пять фреймов – полная доминация Дэвиса. Брейки 133, 74 и 73 очка и 5:0! Но затем Сы также берет пять фреймов с брейками 123, 87 и 79 очков. 5:5. Но полноценного камбэка у 17-летнего китайского юниора не вышло. В контре английский ветеран делает серию 60 очков и побеждает.

Также в контровых фреймах Питер Эбдон вырвал победу у Джона Астли (эта игра, также как и поединок Акани Сонгсермсавада с Ли Уокером не «поместилась» в одну сессию, и доигрывалась в конце дня), а Юйань Сыцзюнь – у Хаммада Миаха. При этом Юйань вытащил матч в черном шаре, а по ходу встречи выиграл еще два фрейма в черном.

Наконец, отмечаем победу Марко Фу над Крэйгом Стэдмэном. Счет встречи 6:3, а все фреймы были выиграны соперниками в один подход брейками 50+.
В четверг занканчивается первый круг. К столу выйдут Джадд Трамп (соперник – Амин Амири) и Ронни О’Салливан (играет с Россом Балмэном).