Начался Кубок АБС. Анна Котляр побеждает Богдана Рыбалко

В Одессе стартовал первый Кубок, проводимый Ассоциацией бильярдного спорта.

Организация, взявшаяся за дело развития детского бильярда, и уже открывшая первый бильярдный класс в школе, не забывает и о турнирном бильярде.

Турнир по пирамиде «Buffalo», признанной сегодня в Украине оптимальным телевизионным форматом, собрал в БК «Персона» многих лидеров украинского бильярда – Андрея Клестова, Павла Радионова, Богдана Рыбалко, а также ведущих юниоров страны – Владислава Еленича, Владислава Денисова, Никиту Гоменюка и других. На равных с мужчинами играет и Анна Котляр. Именно Анна и преподнесла главный сюрприз первого дня. Уступив в стартовом матче в контровой партии Вадиму Галайде, чемпионка мира среди девушек во второй встрече переиграла Богдана Рыбалко – 6:4!

Такие результаты до предела обострили борьбу в группе «А», где пока лидирует Владислав Денисов, выигравший два матча со счетом 6:0, а замыкает таблицу с тремя поражениями Кирилл Сторожик. В плей-офф выходят трое, и пока шансы Рыбалко, Галайды и Котляр остаться четвертым лишним выглядят примерно равными.

Любопытный матч в группе «В» сыграли Павел Радионов и Олег Мачтаков. После шести партий счет был 5:1 в пользу Радионова. В седьмой партии Павел повел 7:1, но не довел до конца. Олег вытащил партию в последнем шаре, следом взял еще две. Все же, Радионов, сыгравший две партии с кия, был сильнее и победил со счетом 6:4. В группе лидирует Владислав Еленич, выигравший, также, как и Денисов, два матча «всухую». Радионов, Еленич и Мачтаков уже в плей-офф.

Группа «С». По два матча выиграли Александр Истомин и Андрей Клестов. Даниил Жданов и Андрей Хмиляр имеют на счету по одной победе, но у выигравшего «личку» Жданова шансы на выход в плей-офф гораздо выше.

Наконец, в группе «D» неожиданностью стала победа Максима Часовникова над Никитой Гоменюком – 6:5. Здесь с двумя победами в двух матчах лидирует Плешко, у Часовникова два из трех, у Гоменюка и Дыхана по одной победе в двух встречах.

В воскресенье будут доиграны матчи группового турнира, а также состоятся встречи 1/8 и 1/4 финала.

А в понедельник нас ждет трансляция полуфинала и финала на канале «Спорт-1».