На Кубке Тарасова Зверев «включил» СуперМакса

Юбилейный турнир памяти Сергея Тарасова впервые выигрывает Максим Зверев, а у женщин второй успех празднует Ольга Милованова.


Ольга не один раз участвовала в тарасовском турнире, но выигрывала только в 2016-м году. Причина в том, что турнир почти всегда собирает пускай немногочисленный, но качественный состав участниц. В этом году главными конкурентками Миловановой были Александра Гизельс и Евгения Желдина. Приятно было видеть редко играющую в официальных турнирах Юлию Визельтер. В этом году это её третий выход в бильярдый свет. Без тренировок, конечно, тяжело, поэтому шансов на успех было мало. Удалось выиграть только одну партию у Екатерины Виноградовой, а в «подвале» Юлия попала под Милованову, которую туда отправила Евгения Желдина.

Очень зрелую игру в полуфинале показала Марианна Ларченко. Матч получился принципиальный. В соперницах была экс-тренер. Марианне удалось настроиться, а у Евгении игра не пошла. В итоге — мини-сенсация: 13-летняя Ларченко выходит в финал. Но настоящий финал сыграли в другом полуфинале, где Милованова в блестящем стиле легко и воздушно обыграла Александру Гизельс. В финале борьбы не получилось. Ларченко выплеснула всю себя на Желдину.

Итоги:
1-е место: Ольга Милованова
2-е место: Марианна Ларченко
3-е место: Евгения Желдина и Александра Гизельс

Мужской турнир собрал немного больше участников, чем прошлогодний. Но звёзд ему не хватило. Никита Володин отдыхал в Китае, не играл 3-кратный победитель турнира Вадим Визельтер, который предоставил эту возможность своей жене. Удивило и отсутствие Евгения Прусака с Михаилом Залывским — всё-таки у турнира неплохая коммерческая основа, пускай даже призовой снизился до 75 000. Претендентов на победу хватало. Им мог быть Ярослав Смирнов, но его подкосили проблемы с наклейкой.

Прошлогодний победитель Александр Есаков уже в 1-м круге уступил Никите Новоселецкому — одному из главных героев турнира. Никита дошел до полуфинала. Эта стадия получилась самой странной. На турнире такого уровня оба полуфинала крайне редко заканчиваются с «сухим» счётом. Но что делать, когда попадаешь под горячую руку воспитанников Владимира Аверьянова. Аверьянов-младший раскатал Новоселецкого, а Максим Зверев - Бахтияра Янгибаева. Максим на этом турнире выдал максимум и был выше всех на голову. Доказательства? За весь турнир он проиграл только 2 партии, одну из которых в финале!

Итоги:
1-е место: Максим Зверев
2-е место: Всеволод Аверьянов
3-4 место: Никита Новоселецкий и Бахтияр Янгибаев



Ссылки (турниры, игроки)