Лучшие снукеристы уходящего года

Подводим снукерные итоги уходящего, 2019-го года и представляем топ-10 лучших игроков года.


В основе рейтинга – сумма финансовых результатов за год. На всех турнирах – как рейтинговых, так и пригласительных.

1. Джадд Трамп. Тут, очевидно, без вопросов. Это был год Джадда. Главная победа в жизни – на чемпионате мира, победы на Мастерс, World Grand Prix, International Championship, Worl Open и Northern Ireland Open. Семь титулов и финал чемпионата чемпионов – фееричный год, в ходе которого Джадд выиграл призовых больше, чем Нил Робертсон и Ронни О’Салливан вместе взятые.

2. Нил Робертсон. Три победы – на China Open, чемпионате чемпионов и Welsh Open, причем в Китае разыгрывался второй по величине приз за победу – 225 тысяч фунтов стерлингов. Еще два финала Нил проиграл, причем оба – на чемпионате игроков и чемпионате тура, Ронни О’Салливану.

3. Ронни О’Салливан. Ронни играл весь год одну из ключевых ролей, но по итогу было не так уж много успехов. Помимо упомянутых двух побед над Робертсоном, «Ракете» достался еще только пригласительный Шанхай Мастерс. Еще в двух финалах – на Мастерс и Northern Ireland Open Ронни уступил Трампу. Ну и главный провал года – поражение в первом круге чемпионата мира от Джеймса Кэхилла. В итоге, Ронни выиграл на сотню тысяч призовых меньше, чем Робертсон.

4. Джон Хиггинс. Главное достижение Джона – выход в финал чемпионата мира. В финале другого чемпионата мира, по «6-red» Хиггинс проиграл Стивену Магвайру, с которым в паре взял командный Кубок мира. Практически на всех других турнирах Хиггинс доходил до четверть- и полуфиналов, заработал свыше полумиллиона фунтов и занимает четвертое место в нашем рейтинге.

5. Марк Селби. После довольно унылой первой половины года, Марк заиграл на полную мощь только осенью. В итоге, в активе трехкратного чемпиона мира два титула – за победы на European Open и Scottish Open.

6. Шон Мерфи. Победа на China Championship и финал на Шанхай Мастерс – Мерфи подверждает свой топ-статус, но первая половина года оказалась для Шона полностью провалена.

7. Стивен Магвайр. У шотландца два всплеска в сезоне. Первый – это совместная с Хиггинсом летняя кампания, которая принесла Стивену командный Кубок мира и второй титул чемпиона мира по «6-red». Второй – чемпионат Великобритании, на котором Магвайр дошел до финала.

8. Дин Цхзюньху. Именно чемпионат Великобритании позволил перевести Дину 2019-й год из разряда полностью провального в разряд более-менее успешного. Но больше ничего заслуживающего внимания с Дином в 2019-м не случилось.

9. Марк Аллен. Ни одной победы, ни одного финала. И при этом сразу семь (!) полуфиналов. В общем, год стабильно высоких результатов, но при полном отсутствии блеска.

10. Карйен Уилсон. Один выигранный турнир – в Берлине на German Masters и выход в 1/4 на чемпионате мира.

Отметим также полуфиналистов чемпионата мира Гэри Уилсона и Дэвида Гилберта, победителя Riga Masters Янь Бинтао, Мэттью Селта, который выиграл Indian Open, Тчепчайу Ун-Ну, обыгравшего всех на Shoot-Out и Мартина Гоулда, чьей победой завершилась Лига чемпионов.

И, в заключение, самые крупные призы года:
500 000 – Джадд Трамп за победу на чемпионате мира
225 000 – Нил Робертсон за победу на China Open
200 000 – Джадд Трамп за победу на Мастерс
200 000 – Ронни О’Салливан за победу на Шанхай Мастерс
200 000 – Джон Хиггинс за выход в финал чемпионата мира
200 000 – Дин Цзюньху за победу на чемпионате Великобритании
175 000 – Джадд Трамп за победу на International Championship
150 000 – Джадд Трамп за победу на World Open
150 000 – Нил Робертсон за победу на Champion of Championship
150 000 – Ронни О’Салливан за победу на Tour Championship
150 000 – Шон Мерфи за победу на Cnina Championship
125 000 – Ронни О’Салливан за победу на Players Championship
108 000 – Стивен Магвайр за победу на «6-red»
100 000 – Джадд Трамп за победу на World Grand Prix
100 000 – Шон Мерфи за финал Шанхай Мастерс
100 000 – Дэвид Гилберт за полуфинал чемпионата мира
100 000 – Гэри Уилсон за полуфинал чемпионата мира