MAXImatic собрал 10 «маэстро»!

Фантастический состав участников собрал новогодний турнир в клубе MAXImatic. Трудно вспомнить, когда коэффициент сложности турнира под эгидой ЛЛБ последний раз вплотную приближался к единице.


Именно этот показатель отвечает за качественный состав участников. 0,99 — запредельный коэффициент. Почему он таким получился? Элементарно, Ватсон. Когда-то в ЛЛБ игрокам присваивался статус в зависимости от рейтинга. Так вот высшим считался статус «маэстро», который присваивался игрокам с рейтингом больше 1200 очков. Лет 5 назад игроков с таким рейтингом было очень мало и если на турнире появлялся хотя бы один «маэстро», то коэффициент сложности сразу поднимался. А теперь представьте, что на новогоднем турнире в «Максиматике» участвовало 10 «маэстро»!!! А 25 из 44 участников имели рейтинг больше 1000 очков.

В «Максиматике» подобные коммерческие турниры играют с максимальной форой 10:6, которая, скажем прямо, вполне себе устраивает игроков с высоким рейтингом. И более чем закономерно, что в топ-8 вошло 7 игроков с рейтингом больше 1000 очков. Да и Дмитрий Кирбятьев лишь малость не дотягивал до этой цифры. Диме, кстати, отдельный респект за выход в полуфинал. В «Максиматике» он играет достаточно регулярно, но даже на этапах Открытого кубка ФРБС, где максимальная фора 10:5, Кирбятьев не поднимался выше 5-го места. Дмитрию достаточно везло по сетке, но совсем обойти «шпилей» на таком турнире невозможно. За выход в полуфинал в последнем матче первого дня он встретился с Ярославом Смирновым. Играли на максимальной форе. Дима выбрал для себя простую тактику: буду пытаться забить 6 шаров. То есть атака и только атака при минимальном количестве отыгрышей. Кладка не подвела и тактика себя оправдала. 3:1 в пользу Кирбятьева и он в полуфинале.

Сотворить вторую подряд сенсацию не вышло. Да и фора бал поменьше, а соперник не сказать, что слабее. Андрей Утин, по словам судьи турнира Дениса Мелёхина, здорово провёл весь турнир. «Видел несколько его встреч, в том числе с Евгенией Желдиной, которую Андрей обыграл на форе 9:7. Очень хорошо забивает, особенно «чужих»,— сказал Денис. А еще судья целиком смотрел матч за выход в полуфинал между Валехом Бадаловым и Виктором Вайчулисом и не смог удержаться от восторженных эпитетов в адрес последнего. «Витя сыграл очень здорово. Если бы он во второй день так играл, то наверняка выиграл бы турнир. Он забивал всё: невероятные «чужие», да и «свояки» тоже. По кладке он показал вышку. В двух партиях проигрывал, но вырвал победу. Валех демонстрировал неплохую серийность, но против кладки Вайчулиса не попрёшь!».

Сетка перемолола многих игроков топового уровня, в том числе сборников, но один сумел выжить и добраться до финала. Михаил Жданко сейчас один из сильнейших в городе по старой московской пирамиде, да и рейтинг всё-таки не такой запредельный, как у Прусака, Залывского или Визельтера. Вот те причины, которые позволили Жданко дойти до финала, обыграв по пути Прусака, Бахтияра Янгибаева и Вайчулиса.

Итоги:
1-е место: Андрей Утин
2-е место: Михаил Жданко
3-4-е место: Дмитрий Кирбятьев и Виктор Вайчулис



Организации
Ссылки (турниры, игроки)