Экспресс-репортаж. Профессионалы снова в деле

В Центре бильярда PLAYPOOL сегодня царит дух студенчества. А всё потому, что здесь собрались участники турнира U-CUP Pro — уже 2-го в этом сезоне этапа новой лиги.


62 участника. На 2, но всё-таки больше, чем на первом турнире Pro. Тоже приятно. И каждый четвёртый — дебютант U-CUP. И вот это уже вдвойне приятно, потому что ребята не побоялись сразу сыграть в турнире с игроками, которые получили профессиональный статус.

Платон начал с традиционного приветствия участников и вручения фирменной рубашки поло победителю прошлого турнира U-CUP Илье Пряхину. Последим за ним и посмотрим, как он покажет себя с профессионалами. Озвучу одно из объявлений, потому что оно очень важное и многие наверняка заинтересуются. Организаторы U-CUP давно готовили серию небильярдных мастер-классов и первым из них будет бесплатный мастер-класс по спортивной фотографии для начинающих, который проведёт фотограф Федерации бильярдного спорта Санкт-Петербурга, лауреат и призер региональных и всероссийских фотоконкурсов, участник персональных и коллективных выставок, член Союза журналистов России Антон Гайнанов. Многие знают его, как просто фотографа юкаповских турниров Антона, но я специально перечислил все его звания и регалии, чтобы ты, будущий участник мастер-класса, проникся значимостью события. Не каждый день такие люди бесплатно делятся своими знаниями. Кстати, все анонсы событий из жизни U-CUP публикует онлайн-журнал о событиях, жизни и отдыхе в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Peterburg2.

Овациями встретили игроки информацию Дениса Мелёхина о том, что сегодня турнир пройдёт в формате до двух поражений, то есть у каждого проигравшего в первой встрече будет второй шанс. И он понадобится многим сильным игрокам, которые уже в первом круге терпят поражение. Например, Ане Фатаховой. В «подвале» её ждёт другой активист юкаповского движения Константин Колесников, получивший свою порцию саркастических аплодисментов за досадную ошибку в концовке своего первого матча с Сабиром Хасановым. Вместе с «восьмёркой» у Кости упал биток.

А отдыхающие в перерывах между встречами развлекаются сменой деятельности. Катя Кукушкина играет на гитаре, которая неизвестно откуда появилась сегодня в клубе, а главный претендент на победу в турнире Никита Горбачёв общается с приятелем. Но тут объявляют его матч с Настей Мохнатой. Интересный ожидается поединок. Пойду послежу. И я не ошибся. Напряжённая игра двух настоящих спортсменов. Никита выиграл право разбоя. Для начального удара использовал специальный кий — разбойник. Разбил результативно, забил несколько шаров, но закончить с подхода не смог. Настя подходит и делает неплохую серию. Никите остаётся два шара, один из которых свесил ножки над лузой. Настя имеет шанс закончить встречу, но ошибается и Никита забивает оставшиеся шары. Небезошибочный, но хороший матч для финалиста недавнего Кубка Санкт-Петербурга по стрейт-пулу. Настя тоже молодец. В борьбе за выход в «олимпийку» она сыграет с Едирисурийя Мохоттиге Осанда Лахиру Де Серам. Имя ланкийского студента РГГМУ Денис Мелёхин сегодня уже дважды произнёс полностью, чем очень гордится.

Чуть не забыл. С нами снова сегодня Артём Олейник со своей видеокамерой. Точнее, за видеокамерой не Артём, а Нина. С самого начала турнира Артём агитирует: участвовать в фотоконкурсе #ялюблю_ucup и своём развлекательном конкурсе, который получил название «Крокодил с продолжением». Для участия нужна команда из 4-х человек. Четыре команды уже в игре. В лидерах пока «Тюльпаны», где гарантом успеха выступает Софья Есипова.

А на часах уже 20.00 и это означает только одно: до полуночи осталось 4 часа. Шутка. Это значит, что началась спортивная конкурсная программа под руководством маэстро Артёма Иванова. Первый конкурс из методички по базовому владению мастерством: Одной рукой забить шары, расположенные около всех луз. Лучше всех с задачей справляется дебютант прошлого турнира Константин Шушунов из ПГУПС. Его награда — брендированная бейсболка от Центра бильярда PLAYPOOL. Сертификат от салона цветов FLOS забирает Денис Никитин из «Техноложки». Алексей Адамчук из РГГМУ получает заветный ананас от фруктовой компании Fyffes. И самый сложный конкурс закономерно выигрывает самый титулованный юкаповец Никита Горбачёв из ЛЭТИ. Он сможет получить мастер-класс по катанию на горных лыжах и сноуборду в горнолыжном клубе Gornostay.

Между тем, турнир уже близок к развязке. Известны два полуфиналиста: ожидаемый Никита Горбачёв и Антон Певцов — один из пятерых, посетивших тренировку в понедельник. Делайте выводы, господа студенты!

Невероятно, но факт: Никита не выиграет сегодняшний турнир. Серия досадных ошибок привела к поражению от Артемия Устюхина. И в финале встретятся студент ИТМО и лесгафтовец Кирилл Красюк, для которого это всего второй турнир.

...это был один из самых быстрых финалов в истории U-CUP. Кирилл хотел не просто выиграть, но и взять реванш за поражение от Артемия в четвертьфинале прошлого турнира. И это ему с блеском удалось. У лиги U-CUP Pro второй победитель.
И на этом мой репортаж окончен. Пойду приветствовать победителя и призёров. Все подробности — в понедельник.

Первые фотографии Антона Гайнанова уже доступны.



Организации
Ссылки (турниры, игроки)
Читайте также