Время «Buffalo». Смирнов и Котляр победили на Кубке Киева

Юрий Смирнов и Анна Котляр стали обладателями Кубка Киева по пирамиде «Buffalo» 2019 года.

После игр первого дня сложилось впечатление, что главными претендентами на победу в мужском турнире будут Смирнов, Радионов и Клестов. Так оно и вышло. В 1/4 финала, с которой начался воскресный день, Павел Радионов в фирменном ультраатакующем стиле за час обыграл Сергея Цилыка – 6:1. Юрий Смирнов, наоборот, действовал в классической позиционной манере, но шансов у его соперника Алексея Руденко также не было – 6:0 очти за два часа.

Артем Матвейчук последние годы играет не часто, но высокий уровень держит. И на этот раз Артем дошел до четвертьфинала, где вполне прилично выглядел на фоне Клестова. Андрей выиграл не без труда – 6:4.

Еще одним полуфиналистом стал Владиславом Денисов, в дерби города Кропивницкий обыгравший Андрея Тихого – 6:3.

Полуфиналы. Огромный интерес вызывает встреча Смирнов – Клестов. Противостояние молодых украинских бильярдистов, ставшее знаменитым во время первого сезона UBA CUP, вошло в число топ-5 самых просматриваемых матчей украинских турниров на Youtube. На этот раз Юрий показал более стабильную игру и победил 6:3. Владислав Денисов, ворвавшийся в последнее время в число ведущих игроков Украины, после шести партий выигрывал 4:2 у Павла Радионова. Но концовку встречи Павел провел на одном дыхании – взял четыре партии кряду, в которых его соперник забил всего два шара.
Финал между друзьми-соперниками прошел в красивой атакующей игре. Павел с Юрием поочередно забивали по 8 с кия. Важный момент произошел при счете 3:3. Смирнов выиграл единственную в этом матче партию на 7:7. Радионов счет сравнял, но затем три партии подряд Юра берет «под ноль», побеждает 7:4 и выигрывает Кубок Киева-2019!

В женском турнире, к сожалению, собралось всего пять участниц. Первой выбыла Кристина Шевченко, проигравшая Анне Котляр и Марии Левковской. Левковская заняла четвертое, третье и первое призовое – Любовь Жигайлова. Заряна Притулюк, обыграв Жигайлову и Котляр, вышла в финал по верхней сетке. Анна Котляр, после победы над Шевченко, поражения от Притулюк и победы над Жигайловой – по нижней. В сезоне-2019, итоговым турниром которого и был Кубок Киева, Заряна выиграла три чемпионата Киева (комбинированная, динамичная, парный) и два этапа Кубка. Анна – три чемпионата Киева (свободная, абсолютный, микст) и один этап Кубка. Логично, что в финале встретились именно Притулюк и Котляр, которые за весь год отдали соперницам всего один киевский турнир (Александра Хомичева победила на третьем этапе Кубка). На этот раз обошлось без традиционной контры, но встреча держала в напряжении все два с половиной часа. В итоге со счетом 4:2 выиграла Анна Котляр, которой и достался женский Кубок Киева. Кстати, в качестве самого Кубка на этот раз были стильные настенные деревянные часы от фабрики «Buffalo».