Представляем вашему вниманию седьмую главу пособия Станислава Пешева «Тактика и психология игры на бильярде».

4. Глава 4. Второй год обучения. Игра на интерес (16.11.2011);
5. Глава 5. Третий год обучения. Первый турнирный опыт (22.11.2011);
6. Глава 6. Решающий турнир. Время собирать камни (27.11.2011);
7. Глава 7. Полуфинал. Заветный «игровой транс»! (04.12.2011);
8. Глава 8. Чемпионаты России. Стена иллюзий. Эпилог: его величество — русский бильярд! (14.12.2011)

Глава 7. Полуфинал. Заветный «игровой транс»!

Примечания редактора

Седьмая глава пособия, в которой речь пойдет о психологии и тактике бильярдиста, участвующего в решающих матчах, полуфинале и финале, приобретает по большей части тактико-бильярдный характер и обрастает большим количеством русско-бильярдных подробностей, которые, безусловно, будут интересны практикующим бильярдистам :).

Оригинальный текст

Вы в полуфинале! Вы уже добились результата, о котором только мечтали! Но не в ваших правилах останавливаться на половине пути. Следующим соперником будет игрок, с которым вы уже встречались на турнире и проиграли, и на тот момент твердо решили, что играете вы лучше, но вам не хватило опыта турнирных поединков. Это сильный спортсмен, для которого, как и для вас, не составляет большого труда завершить партию с одного подхода. Помимо превосходной техники выполнения удара он обладает закаленной тактической подготовкой и крепкими нервами, поэтому проблем с недооценкой соперника в этом случае у вас быть не должно. Также у него есть психологическое преимущество перед вами, ведь он одержал победу в предыдущем противостоянии. А вашим ответным преимуществом является большая мотивация к победе, т.к., с одной стороны, терять вам нечего, ведь вы только на пути к вершине, а с другой – заветный триумф так близок! Соперник же неоднократно выигрывал подобные турниры, и для него игра с вами будет рядовым соревновательным этапом.

Ваши задачи на эту встречу: во-первых, навязывать свою игру, с ее структурой и темпом, во-вторых, мониторинг изменения психологического состояния соперника по ходу всего матча, и, в-третьих, максимально использовать все предоставленные шансы (а при игре со спортсменом такого высокого уровня, поверьте, таких шансов будет немного). Итак, до начала встречи осталось 15 минут, и этого времени вполне достаточно, чтобы настроиться на бескомпромиссную борьбу. Перед встречей вы испытываете незначительную нервозность, но контролируемую и способствующую еще большей собранности.

Соперник хладнокровно приступил к разминке, показывая всем своим видом, что не сомневается в выигрыше, хотя о его внутреннем состоянии можно только догадываться. Вы тоже начали разминаться, стараясь не выполнить большое количество ударов в быстром темпе, а концентрируясь на качестве каждого удара, добиваясь максимальной плавности замахов и фиксированной четкости самого удара. Тем самым вы оптимально настраиваете свой «рабочий механизм», у которого практически не будет права на сбой.

Матч начинается. На первую партию вы ставите перед собой задачу нивелировать психологическое преимущество соперника, о котором говорилось выше. Вам необходимо быстрее, чем он, войти в игру, при этом стараться исключить сложные выходы и максимально концентрироваться просто на забитии шара, т.к. игра по выходу начинает получаться зачастую, только когда вам удается войти именно в свой игровой ритм.

При раскатке право разбоя пирамиды у соперника. Забивает! Шары раскатываются незначительно, и встают только два варианта атакующих ударов. Соперник бьет, пытаясь на мягком кистевом движении перевести свой шар на центральную лузу, забивает, но выхода не получилось, и шар не докатывается до лузы 20 сантиметров, что говорит о временной скованности игрока. Не оставляя себе выбора, он переходит ко второму варианту, и, забив шар, полностью «замораживает» позицию, после чего идет на рискованный отыгрыш на той половине стола, где располагается пирамида. При этом битком является шар, прислоненный к борту, что осложняет придание битку необходимого для отыгрыша винта. Отыгрыш не получается. Вам встает удобный чужой шар в угол на небольшой резке, где прослеживаются два варианта развития позиции. Первый – при забитии чужого шара подбой пирамиды своим от борта за счет сильного удара и верхнего правого винта, а второй – перевод своего шара при несильном и мягком ударе, требующем филигранной точности, на противоположную угловую лузу, где есть перспектива скатывания еще семи шаров, отрываемых от пирамиды на тихих ударах.

Вы придерживаетесь выбранной тактики и идете на подбой пирамиды, делая вывод, что второй вариант слишком опасен на данном этапе, т.к. требует высочайшего уровня концентрации. Забиваете, свой шар несильно, но все же подбивает пирамиду, и в скоплении шаров вы высматриваете два почти прямых чужых шара в угол, необходимых для окончательного развития позиции. В этой партии наступает решающий момент. Вы понимаете, что сами создали для себя эту перспективную позицию и являетесь сейчас полноправным хозяином у стола. Ваша задача, повторюсь, войти в свой игровой ритм, а для этого необходимо сделать серию точных и плотных ударов, первые два из которых окончательно раскатят шары по всему столу. Но стоит вам допустить промах в дебюте этой партии, как соперника будет не остановить.

Вы мысленно говорите себе, что это обычная тренировочная позиция, которую вы развивали на тренировках до 12-13 шаров «с кия». И отбросив, таким образом, лишнюю скованность, приступаете к осуществлению замысла. Забив эти два шара в угол на техничных ударах, вы, как и предполагали, рассыпали остатки пирамиды по всему столу, надеясь на удачу и используя глубокую оттяжку, т.е. сильный нижний винт. Удача вам улыбнулась: на центральных лузах встали несложные свояки, которые вы с легкостью подобрали. Чужие шары, отразившись от противоположного короткого борта, опять прикатились на сторону пирамиды. Здесь вам повезло чуть меньше: после остановки шаров просматривается только довольно сложный свояк с длинного борта. Вы, оценивая его, понимаете, что для продолжения атакующего порыва этот шар играть нужно, а в случае промаха вы покажете сопернику, что настроены крайне агрессивно и бескомпромиссно, да и тактики своей на эту партию вы тоже будете придерживаться. Плавные замахи, удар! Забиваете!

Зрители, которых немало собралось на ваш матч, разом ахнули и зааплодировали, всегда получая удовольствие от исполнения красивых шаров. Резкий всплеск адреналина в крови, но вы успокаиваетесь, возвращая хладнокровие. У вас шесть шаров, и вы готовитесь выполнить атаку, хотя и крайне сложную, наблюдая за движением прицельного шара, но тот, отразившись от двух длинных бортов, встает в пассивную зону. Неплохо было бы отыграться так, чтобы оставить сопернику шанс на атаку, на которую он обязательно бросится, хотя уже изрядно «остыл» в ожидании своего удара. Вы разводите шары по разным половинам стола, не прислоняя их к бортам, при этом встает сложная атака через весь стол чужого шара.

Соперник наверняка подумает, что вы ошиблись на отыгрыше, а за ошибки нужно наказывать, что является самым быстрым путем к укреплению его шаткой психологической позиции. Он ступает в эту поставленную вами ловушку и не забивает, дернув руку при ударе. Так как на выполнение удара он шел неуверенно, как часто бывает, эта неуверенность передалась и движению шаров (т.к., уверен, мысль материальна), и они выкатились на подставку. Вам не составило никакого труда забить недостающие два шара. Партия прошла полностью под вашу диктовку, что не могло вас не обрадовать! Психологическое преимущество не просто выровнялось, а уверенно перешло на вашу сторону. С игроком более низкого уровня не стоило бы менять тактику, дожимая соперника, позволяя себе больший риск, но перед вами большой мастер игры, и на вторую партию он соберется и попытается вернуть психологическое преимущество, ожидая даже незначительной ошибки или вынуждая вас ее совершить. Вы знаете и о том, что ему придется больше рисковать, в попытке поймать свою игру и разогреться, дав адреналину, наконец, сделать свое дело, а перевод игры в позиционное русло ему не выгоден. Вам, в свою очередь, удалось за первую партию войти в свой игровой ритм, и вы готовы выложиться без остатка для победы в матче.

Разбой ваш. Не забиваете. С чувством удовлетворения замечаете, что вам неимоверно повезло, и не просматривается ни одна атака! Красный биток при этом, отразившись от двух бортов, выкатывается на противоположную половину стола и встает обратно на точку «дома». Фортуна вам улыбнулась, а улыбается она, как вы знаете, сильнейшим. Но соперник подходит к красному шару, в надежде исполнить один из самых рискованных и сложных вариантов подбоя пирамиды – сыгрывание свояка в угол от скопления шаров в пирамиде! «А у этого парня с характером проблем нет!» – единственная мысль, которая пришла вам в голову от удивления! Забивает! А следом еще пять шаров легкой и средней степени сложности, ускоряя темп игры под действием адреналина.

Вам интуитивно захотелось посмотреть в окно на пожелтевшие кроны деревьев, едва колышущиеся от ветра, но даже это не смогло погасить ваш внутренний взрыв! Вы, мягко говоря, в шоке! От вашего психологического преимущества не осталось и следа. Вы предполагали, что соперник будет рисковать, но что с такой наглостью!!!... На седьмом шаре он ошибается, предоставляя вам неплохую позицию, где можно начать с прямого чужого шара в угол, играя его на верхнем винте, с целью подката своего шара к лузе. Вы готовитесь к удару, еще находясь под впечатлением подхода соперника. «Вот и еще одна проверка твоей прочности!» – мысленно говорите вы себе. Забиваете! Свой шар, медленно катясь, «прилипает» к короткому борту возле губки лузы. Ваш замысел осуществился не полностью. Продавить этого шара на сильном ударе невозможно, а свояк с противоположной половины стола, как вам кажется, в зазор между краем шара и противоположной губки лузы не проходит. Вы отыгрываетесь, ожидая позиционной борьбы и возвращения уверенности.

Соперник, склонившись над шаром возле лузы, долго размышляет и что-то рассчитывает, вы в ожидании. Он выбирает нужного битка для сыгрывания этого свояка и на сильном ударе забивает! Выкатывается несложный чужой шар в середину – забивает и его. Вы в полной растерянности от того, что не смогли правильно оценить позицию и не увидели простого свояка, находясь под впечатлением от игры соперника. Счет 1:1, берете перерыв.

Сумев навязать свою игру в первой партии, вы вдруг оказались в противоположной ситуации перед перерывом. Это, уважаемый игрок, в порядке вещей при игре с сильным соперником! И инициатива, а вместе с ней и фортуна, может переходить в течение матча от одного игрока к другому много раз, и относиться к этому нужно спокойно. Вы поймали свою игру, но ее, рискнув, поймал и ваш соперник, разогревшись во второй партии. Теперь игра обещает быть более аккуратной, до первой грубой ошибки спортсмена. Вы, настраиваясь на это, готовитесь делать максимальные серии забитых шаров, применяя весь арсенал технических элементов, используя даже минимальные шансы, чрезмерно не рискуя. Но, в отличие от соперника, именно вы сейчас испытываете психологический дискомфорт, с которым нужно справиться в течение перерыва.

Начинается третья партия. Разбой соперника. Промах! Вы воодушевленно подходите к столу. Среди трех неплохих атакующих вариантов вы выбираете чужой шар в угол, осложненный тем, что расстояние между битком и прицельным – три сантиметра, и необходим короткий удар, не допускающий «пропиха». А выбрали вы этот шар из-за того, что траектория движения битка на дозированной оттяжке, после забития, совпадает с диагональю, соединяющей угловую и противоположную центральную лузы. Вы великолепно выполняете этот удар, смягчая его кистевым движением, и свой шар медленно подкатывается к центральной лузе после реализации чужого. Дальше решение одно – подбивать на этой подставке пирамиду.

Для выполнения задачи вы выбираете самый удобный биток из пирамиды и на сильном размашистом ударе забиваете шар, корректируя движение битка попутным винтом. Биток с силой «влетает» в пирамиду, раскатывая шары. Вы снова хозяин позиции, и снова все зависит от вас! После турнира вы еще довольно часто будете вспоминать эту партию, проводя аналогию с канонами жизни, где приходится самому «выгрызать» себе место под солнцем, а не ждать, когда тебе все подадут «на блюдечке» и, так и не дождавшись, смириться с судьбой! А пока среди всех вариантов атаки вы выбираете чужой в угол на обратной резке, где необходима также дозированная оттяжка для перевода своего шара на соседнюю угловую лузу. Опять превосходный удар, и биток, после забития прицельного шара, мягко стелясь вдоль короткого борта, подкатывается к лузе.

Переходите к завершающей стадии – скатке недостающих для победы шаров в угловую лузу на тихих ударах. Но здесь вам начинает мешать повышающийся с каждым точным вашим ударом уровень адреналина в крови: рука так и просит сильного и хлесткого удара. Укротить ваш порыв вам удается, но не полностью, и уже на второй скатке рука от нетерпения предательски дрогнула, и шар, отказавшись упасть в лузу, остался в ее створках. Вы негодуете, ведь оставили сопернику подставку с превосходной перспективой, сложив всего четыре шара с подхода, что является незначительным достижением игрока вашего уровня. Соперник же, наблюдая за вашей игрой, ждал своего шанса, и вы этот шанс ему предоставили.

Первые два шара он сыграл на скате, используя все тот же тихий удар, но при сыгрывании второго шара биток не остался в лузе, а отошел на пять сантиметров, и соперник решил применить перевод своего шара на центральную лузу по диагонали, используя попутный винт. Результативно, и выход тоже получился. Этот чужой в середину он сыграл просто на забитие, при этом свой шар от трех бортов прикатился на сторону пирамиды и встал на середине короткого борта, в десяти сантиметрах от него. Вас это обрадовало, ведь вы ожидали, что соперник уже на вашей подставке скатит в лузу все восемь шаров, а теперь позиция закрывается, и вы ждете своего выхода к столу. Счет 4:4. Он идет на сыгрывание свояка от этого бортового шара, понимая, что чужой шар, отразившись от короткого борта, зацепит группу шаров возле точки. Для вас это – момент истины, так как шар далеко не стопроцентный. Не забивает! Складывается неплохая позиция после подбоя шаров, и вы, наконец, со второго подхода завершаете партию в свою пользу! «Еще одна партия! Всего одна! И финал будет лучшим подарком на все мои дни рождения!» - говорите вы себе, заводясь! Опять соперник в роли догоняющего, и вам стоит ждать его активизации. В то же время необходимо приложить все усилия для победы в матче именно в следующей партии, не доводя борьбу до «контры», где, зачастую, все решают нюансы!

Ваш разбой. Забиваете, делая заявку на победу! Неплохая позиция, и вы следом реализовываете еще три шара, обходясь без подбоя пирамиды и выхода. Отличное преимущество в четыре шара, в частности, психологическое, ведь соперник понимает, что эта партия может стать для него последней в турнире! Далее у вас просматривается только один атакующий и очень рискованный удар, но вы, краем глаза посмотрев на соперника и отметив его нервное постукивание пальцами по турняку кия, принимаете решение вывести на сложную атаку соперника, поставив ловушку. И, отыгрываясь, выставляете ему чужой шар через весь стол в угол, похожий на аналогичный шар в начале встречи, зная, что он его не забил, и у соперника, однозначно, будет неуверенность при его повторном сыгрывании. А атаковать он, опять же, будет, отставая в счете. Вы правы! Атакует и не забивает! Шары мечутся по полю, словно игровые кости в казино, и вы, затаившись, ждете нужную комбинацию цифр после броска. Есть!!! Они подбили отдельно-стоящие шары, выведя их на игру. Вы ликуете! И думаете: «В такой позиции четыре недостающих шара забьет даже начинающий игрок с закрытыми глазами!» Победа близка!

Вы подходите к столу в чуть более быстром темпе и уверенно складываете три шара. Соперник удрученно начинает раскручивать кий, тем самым показывая, что признает свое поражение. Вы это отмечаете, отвлекаясь. И без всякого настроя готовитесь выполнить заключительный удар в полуфинале, относясь к забитию этого шара, как само собой разумеющемуся факту. Отвратительно не техничный удар и, как следствие, промах. Вы садитесь на стул с приклеенной улыбкой на лице. Соперник, спокойно скрутив кий обратно, подходит к столу и не спеша забивает подряд восемь шаров при нереальном везении! А следом берет перерыв.

Что же произошло? Соперник понимал, что его шансы выиграть эту партию тают с каждым вашим точным ударом. Но для победы в партии необходимо забить именно восемь шаров, а не семь, и он, как высококлассный игрок это осознавал, подсознательно выжидая и не мирясь с поражением! Не знаю, умышленно или нет, но он вас на секунду расслабил и выбил из игрового ритма раскручиванием кия, скинув все накопившееся напряжение за весь матч и почувствовав легкость. А вы с той же легкостью поддались этому влиянию, т.к. ни разу не попадали в такую ситуацию. Какие же чувства и эмоции овладели вами в перерыве? Это, безусловно, спортивная злость на самого себя и соперника, крайнее недовольство своими действиями и желание во что бы то ни стало исправить свою ошибку в «контровой» партии. Перед решающим моментом вашей встречи опять появился внутренний трепет! Весь этот «коктейль эмоций» не просто настроил вас на партию, а заставил ваш организм работать как машина, где только одна цель в жизни на данный момент – победить!

Вы, подойдя к столу после перерыва и дождавшись выполнения своего удара после неудачного разбоя пирамиды соперником, отметили свое странное состояние. Ваша концентрация внимания была направлена только на игровое поле стола, а точку соприкосновения битка и прицельного шара для результативного удара вы стали видеть отчетливо, без дополнительных расчетов. Ваше сознание прояснилось. Вас перестали раздражать зрители, шумевшие возле стола, вы перестали отвлекаться на соперника. Все, что находилось вне игрового поля стола, было как в тумане – расплывчатое и однообразное! Если раньше перед ударом вам приходилось производить точечные корректировки расположения ног, движения руки при замахах, наклона корпуса, сейчас ваша стойка оптимальна, а движение предплечья правой руки максимально плавное и расслабленное. Вы начали получать удовольствие от своей игры, не боясь, что вас захлестнет волна эйфории. Все удары получались идеально правильными и грамотными без каких-либо усилий. Вас перестала заботить боязнь промаха, да и какой тут может быть промах, когда вы на сто процентов уверены в забитии шара и отыгрыше! На оценку игровой позиции и подготовку удара вы стали тратить времени вдвое меньше, т.к., наконец, наладили связь с вашим подсознанием, которое, накопив за годы тренировок огромное количество позиционных схем и решений самых сложных игровых ситуаций, выдавало вам через интуицию главный вариант развития игры.

Основную работу над собой, за которой стоят многие этапы совершенствования, вы провели в перерыве усилием воли и самовнушением, а основа вашего состояния в этой партии – лидерские качества и сильный характер. Поверьте, девять спортсменов из десяти сломались бы после такого обидного поражения в предыдущей партии и без волевых усилий проиграли бы и «контровую». Вы же, не только не сломались, но и сумели включить в борьбу свои резервные возможности, и, как результат, – победа в «контровой» партии и в матче в целом!

Даже ведущие и заслуженные тренеры России, увидев, что их подопечный вошел в это состояние «игрового транса», даже во время наисложнейшего матча (и я был этому свидетелем) воздерживаются от советов и корректировки игры спортсмена в перерыве матча. Ведь именно игроку в этот момент отчетливо и ясно виден кратчайший путь к победе над соперником, и обыграть он сможет даже более высококлассного спортсмена, прыгнув выше головы. Войти в игровой транс способны только опытные игроки высокого уровня и поэтому хочется вас поздравить, вы теперь в их числе!

Итак, встреча завершена в вашу пользу! Вы в долгожданном финале, что для вас является грандиозным успехом, на который вы не рассчитывали до турнира. Появляется естественное желание поделиться со своими друзьями и знакомыми радостью успеха. Но ваша интуиция подсказывает вам необходимость сохранить это победоносное состояние на финальную игру, не растрачивая энергию на эмоции. Вы отбрасываете от себя мысли о достигнутом успехе, так как понимаете, это вас неминуемо расслабит и «выключит» из борьбы. Сосредотачиваетесь на вашей внутренней силе и уверенности в будущей победе. «Аппетит приходит во время еды», и теперь, когда вы уже почувствовали вкус победы, для вас просто достойного выступления в финале будет мало, вы хотите только триумфа, понимая, что это ваш «звездный час»!

Ваш соперник в финале гораздо более опытен, чем вы, а за его плечами – многие турниры общероссийского уровня. Но вас это мало волнует, ведь вы смогли сохранить свое оптимальное состояние на финал. Вы, получая удовольствие от своей игры и наслаждаясь в полной мере праздником бильярда, подарите зрителям незабываемые впечатления от финальной встречи. Соперник, быстро поняв, что противостоит ему далеко не случайный финалист, старается выкладываться на сто процентов. Но ваша несокрушимая воля к победе позволяет выигрывать даже партии, где вы уступали со счетом 6:1, 7:3 и т.д., что абсолютно деморализовало соперника и заставляло его поверить в безысходность ситуации. Вы выигрываете этот матч со счетом 4:1, при этом, соперник одержал победу в одной партии, минуя борьбу, сложив ее «с кия». Вы – победитель турнира!!! Теперь уже можно поддаться своим эмоциям и нахлынувшей эйфории от успеха! То, к чему вы так долго шли, наконец, свершилось, и, со слов ваших болельщиков, – на небосклоне зажглась новая яркая звезда!