Алиш Мамедов: «Эту победу я посвящаю семье!»

Долгожданный Финал Чемпионата Республики Мордовия 2011 года состоялся!


Абсолютным Чемпионом региона 13 в упорной борьбе стал Алиш Мамедов — первый по республиканскому рейтингу и заслуженный лидер мордовского чемпионата сезона 2011 года!

В игре с победителем 2-го тура чемпионата РМ 2011 года и вторым по рейтингу Андреем Сучканцевым Алиш доказал, что он является достойным учеником своего наставника четырехкратного абсолютного чемпиона Республики Станислава Пешева, который в начале сезона пророчил эту победу.

Красивая игра, бескомпромиссная борьба... все это имели возможность наблюдать жители села Козловка Атяшевского района нашей республики. Именно здесь состоялось это ключевое событие бильярдной жизни Мордовии.

В рамках программы развития бильярдного спорта в Республике ФБС РМ выбрало этот прекрасный уголок Мордовии как место проведения основного бильярдного события года не случайно, а потому что сплоченый и деятельный коллектив этого сельского поселения во главе с генеральным директором ЗАО «Агро-Козловка» Василием Викторовичем Моторкиным в течение года создали благоприятную почву для динамичного развития любимого нами вида спорта в селе и смогли соблюсти все требования к проведению матча такого уровня.

Новое отремонтированное помещение, идеальное состояние бильярдного оборудования, удобство для зрителей, которые за чашкой чая смотрели онлайн-трансляцию встречи на широком экране в соседнем помещении, - все это располагало к красивой игре и приятному просмотру.

Согласно правилам проведения Суперфинала, участники играли в «триатлон». Проигрывая по ходу классической пирамиды по очкам (у Алиша было 69 очков), Андрей задал статус бескомпромиссности встрече красиво забив четыре шара вместе с последним на столе, который стал для него победным и принес первое очко в копилку. В комбинированной пирамиде доминировал Алиш, красиво переигрывая соперника и доведя эту дисциплину до счета 2:0 в свою пользу. Счет 1:1. В свободную пирамиду разыгрались нешуточные баталии за второе очко, потому что оно придало бы уверенности перед переигровкой в комбинированную. В итоге в нервной борьбе Мамедов выигрывает «американку» со счетом 3:2. Счет 2:1 в пользу Алиша. Переигровка в комбинированную до одной партии стала апофеозом встречи. Алиш повел два шара, Андрей догоняет, Алиш отрывается 4:2, Андрей догоняет 4:4, Алиш делает серию в три шара 7:4! Он в одном шаге от почетного звания! Но Андрей не сдается...забивает за два подхода 3 волевых шара. Счет 7:7! Фирменный свояк на сильном винте через все поле в исполнении Алиша Мамедова — красивое завершение лучшего турнирного года в его карьере!

Алиш Мамедов — АБСОЛЮТНЫЙ ЧЕМПИОН МОРДОВИИ 2011 ГОДА!

О драматичности суперфинала красноречиво говорят эмоции семьи Алиша (на главном фото). Отец несколько раз выходил из зала, переживая за сына и не в силах спокойно смотреть за перепетиями встречи. Но Алиш достойно и уверенно шел к победе, чем заслужил отцовскую гордость за себя.

Этой победой Алиш заработал себе право участия наряду с Владимиром Холодковым, Валерием Циркиным, Дмитрием Филимоновым, Денисом Колдиным и Станиславом Пешевым в Турнире Чемпионов всех годов, который состоится в клубе «Классик» (п. Зубова-Поляна) 17 декабря, начало в 12-00.

Мы любим бильярд! Мордовия — бильярдная республика!



Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)

Мамедов Алиш Салимович

-
mamedov_alim.jpg
Мамедов
Алиш
Салимович
04.03.1988
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Клуб: 
Тихон
Кий: 
Еремин

Сучканцев Андрей Валерьевич

-
21.JPG
Сучканцев
Андрей
Валерьевич
21.12.1984
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Клуб: 
Тихон

В сюжете:
  • Все на выборы!