Курсы повышения квалификации бильярдистов вышли на финишную прямую

24 декабря 2009 г. на Факультете повышения квалификации и переподготовки кадров Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта пройдет итоговое занятие совместного пилотного проекта ЛЛБ, ФБС и Университета - Курсов повышения квалификации специалистов по бильярду.

С 26 октября 20 наиболее активных бильярдистов, в т.ч. входящих в число сильнейших игроков города, имеющих тренерскую практику, либо просто стремящихся превратить любимое занятие в профессию, превратившись в студентов-вечерников, дважды в неделю посещали лекции в стенах Университета, практические занятия в клубах "Алиби", "Снукервилль", Доме архитекторов (в гостях у компании "Арт-бильярд"), преподавали на которых маститые педагоги из Лесгафта, а также наши известные игроки и тренеры Владимир Аверьянов, Андрей Вилль и Алексей Денисов.

Кроме того, за время учебы каждым из учащихся был написан реферат на заданную тему, наиболее популярная из которых - психология игры на бильярде и методы релаксации (думаю, она не случайна, т.к. относится к числу наименее изученных и весьма актуальных для игроков).

Основной задачей, поставленной организаторами Курсов (в т.ч. учитывающей мое видение формата и содержания данной творческой инициативы), была разработка единой методики и системы преподавания бильярда для начинающих игроков, из числа которых мы хотим черпать резерв для расширения численности бильярдной общественности Санкт-Петербурга, а в дальнейшем и других регионов. Думается, что наша работа с окончанием Курсов далеко не завершена, но новые аргументы в пользу ее важности и целесообразности я нашел на Конференции ФБСР 5 декабря 2009 г.

У нас в стране много отечественной и переводной литературы в области бильярда. При всем том, что многое из написанного является новой песней, написанной на старый лад, и пребывает к тому же в весьма разобщенном виде. Т.е. нам всем предстоит решить 2 важных вопроса - официально на уровне ФБСР признать и широко распространить в качестве учебных пособий 3-4 наиболее полно и актуально написанные книги на тему бильярда, а также разработать и утвердить Методику преподавания бильярда на основе учебной программы одного из уважаемых специализированных ВуЗов России.

Наш труд, при определенной редакционной и теоретической доработке, с расширением специализации по дисциплинам, вполне может претендовать на такого рода массовый продукт, который, к тому же, никто из инициаторов не планирует использовать как способ личного обогащения. Проект дотационный, и задача-максимум, вывести его на уровень самоокупаемости. Думается, не все, кто пришел на Курсы, были готовы именно к такой интерпретации учебной программы, о которой я сказал выше, и испытали легкое разочарование (наш курс - это, образно говоря, методика преподавания в начальных классах средней бильярдной школы, когда закладывается фундамент будущих обширных знаний, а не ВуЗовское углубленное знание). Некоторые практикующие тренеры не смогли преодолеть определенный апломб, что мешало их восприятию специализированной программы, в основу которой положен цикл занятий "20 уроков для начинающих игроков". В нем дан подробный тренировочный план для новичков в русском бильярде. Сказался и острый дефицит времени на детальную проработку всех вопросов, что, конечно, вылилось в некоторые методические недоработки.

В целом я, как один из инициаторов создания курсов, весьма доволен проделанной работой и рекордной активностью бильярдистов. Все-таки собрать за короткий срок 20 слушателей, в т.ч. из Кингисеппа и В.Новгорода - это явный успех! И то, что они снабжены разнообразными подробными методическими материалами и смогут заниматься любимым делом на законных основаниях, тоже важный итог Курсов (ФБСР и все мы заинтересованы в развитии бильярда, идеологически и организационно, как вида спорта, а это невозможно без сертифицированных тренеров, преподающих по единой методике).

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за творческую инициативу и активную плодотворную работу непосредственных участников событий и соавторов Курсов - первого проректора Университета Бориса Лосина, директора компании "Арт-Бильярд" Александра Ляпустина, технического директора компании "Бильярд-Сервис" Юрия Давыдова, генерального директора ЛЛБ Виктора Пшеничникова, моего помощника и судью ЛЛБ Кристину Горба, МС Екатерину Лазарко, МС Андрея Вилля, и конечно же, авторов методических пособий - МС Алексея Денисова и МС Владимира Аверьянова! Наши мастера выполнили большую и, может быть, не вполне свойственную им работу, но делали это с душой и с искренним желанием поделиться собственным богатым практическим опытом (и в большом объеме - мне было что редактировать по ночам!).

17 января 2010 г., в рамках Фестиваля бильярда, состоится церемония вручения Удостоверений государственного образца выпускникам Курсов руководителями Университета им.П.Ф.Лесгафта, а также их представление бильярдной общественности города. Кроме того, будет оглашена премия за лучший написанный реферат.

Мы готовим на сайте специальный раздел, посвященный тренерской подготовке и самообразованию игроков. В т.ч. он включит в себя большинство наработанных в ходе подготовки и проведения курсов методических материалов, наиболее интересные из рефератов, форум по обмену опытом и общению профессиональных специалистов в области бильярда. Ну и самое главное - в данном разделе будет большой объем информации о наших дипломированных тренерах, организуемых ими курсах и секциях в бильярдных клубах города - членах ЛЛБ, и много другой полезной информации. В дальнейшем, естественно, появятся видеоуроки от маститых игроков и тренеров, а часть информации читатели смогут формировать сами.

В заключении, о перспективах продолжения серии подобных Курсов. Конечно, мы не собираемся останавливаться на первом шаге, хотя он был самым трудным и хлопотным. Потребуется какое-то время, чтобы обобщить начальный опыт, систематизировать его, внести определенные корректировки в учебный план, усилить методическую проработку практических занятий, а также применить для иногородних учащихся другой, недельный сессионный формат обучения. Т.к., безусловно, повторные курсы будут адаптированы под представителей различных регионов, на основе уже имеющихся предварительных заявок.

В любом случае, оставайтесь с нами на нашем общем сайте, и активно участвуйте в работе ЛЛБ!
До встречи 17 января 2010 года в РК "Лидер", на Фестивале бильярда!

P.s. Напоминаю учащимся об их обязательствах перед ЛЛБ по проведению серии из 20 бесплатных занятий для начинающих игроков на основе методики Курсов в клубах - членах ЛЛБ. А от клубов жду активности в подаче предварительных заявок на тренеров. Прикладываю бланк заявки от клуба на ЛЛБ. Начать занятия планируем в феврале 2010 г., одновременно во всех клубах, о чем еще не раз более конкретизированно сообщим на сайте.

По итогам курсов, если удастся, проведем клубный командный турнир новобранцев. В которых, например, капитанами будут тренеры клубов.

P.p.s. Отдельно хочу отметить Володина Николая, Соколова Юрия, Лазарко Екатерину за 100-%%-у посещаемость! В целом все молодцы, пропускали в основном по уважительной причине.

фото А.Ляпустина из Дома архитекторов, в гостях у компании "Арт-бильярд".


Прикрепленный файлРазмер
Заявка клуба30 кб


Очень хорошие мысли в Иркутске в ближайшее время хотим сделать подобные проекты и будем с вами сотрудничать.Просто небыло времени в Москве обсудить ваш доклад.Молодцы.


vv


Изображение пользователя gorba.

Спасибо за лестную оценку! Готовы сотрудничать и обмениваться опытом!



Поверьте на слово, истоптал всю глобальную паутину интернета по вопросам бильярда и везде только вздохи и критика, о том, что РУССКИЙ бильярд не развивается. А на одном сайте известного игрока зашел на гостевую, а попал на огромный электронный список проституток.
Одни крики о маленьких призовых гонорарах в турнирах.
Без лести и корысти говорю огромное спасибо ЛИГЕ, готов к продвижению всех Ваших начинаний. Удачи и всех благ.
Александр Плюснин, клуб "Мир Бильярда" г. Глазов, Удмуртская республика.


Всем добра и бескорыстного окружения!

С уважением. Сан Саныч .
Бильярдная студия "SANSAN☆M" https://vk.com/club45650889


Изображение пользователя Вадим Аданин.

Присоединяйтесь, Сан Саныч, присоединяйтесь!


Изображение пользователя gorba.

Можете адресовать Кириллу Хуперту любые вопросы, с удовольствием окажем посильную помощь.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.