Михаил Неустроев — чемпион Якутска среди колясочников

В бильярдном клубе «Леман» завершился первый в истории спортивной жизни республики Открытый чемпионат города по бильярдному спорту среди инвалидов-колясочников.


Соревнования прошли в дисциплине пул-"восьмерка", идею проведения чемпионата инициировали сами спортсмены.

Организаторами соревнований выступили Федерация бильярдного спорта Республики Саха (Якутия) и города Якутска, городская общественная организация инвалидов, передвигающихся с помощью коляски «Движение без барьеров» и Ассоциация спорта инвалидов РС(Я).

«В любом деле важно сделать первый шаг, вам это удалось. Отрадно, что вы сами выступаете инициаторами проведения подобных мероприятий. С предложением о чемпионате ко мне обратился Александр Прокопьев из «Движения без барьеров», которое было поддержано, и сегодня мы поздравляем первых его призеров. Создавайте вокруг среду, где нет барьеров между людьми, будь он чиновник или бизнесмен», - сказал Дмитрий Глушко.

В соревнованиях приняли участие десять спортсменов. Михаилу Малардырову, Анатолию Потапову, Владимиру Корнилову, Прокопию Ноговицыну, Александру Иникееву и Александру Прокопьеву были вручены памятные подарки и сувениры. А призерам первого чемпионата вручены солидные подарки, вместе с медалями им достались профессиональные кии для дальнейших тренировок и чемпионатов. Так, первым чемпионом признан Михаил Неустроев, вторым призером – Алексей Григорьев, третьим – Александр Прокопьев.

По словам директора клуба «Леман» Леонида Юдина, в будущем клуб также намерен предоставлять особой категории спортсменов время для тренировок и проведения турниров. «Возможно, будем отправлять сильнейших на российские и международные соревнования», - сказал он.

Присутствовавший на соревнованиях чемпион мира по бильярдному спорту Александр Чепиков выразил восхищение и удивление тем, настолько турнир был наполнен накалом страстей и соревновательным духом. В будущем он обещал провести занятие с каждым лично.

Подробнее о турнире можно прочитать в блоге Александра Прокопьева.

Источник: www.ysia.ru