Валерий Жондоров - новый президент ФБС Якутии

В среду, 27 июня в Якутске состоялась отчетно-выборная конференция Федерации бильярдного спорта Республики Саха (Якутия).


На ней с отчетным докладом о деятельности Федерации за прошедший трехлетний период выступил исполнительный директор ФБС РС(Я) Айтал Ефремов.

В качестве главных достижений ФБС он указал то, что в последние годы повысился интерес к бильярду и существенно увеличилось количество занимающихся как в г. Якутске, так и в районах вне зависимости от возраста. Также он отметил повышение спортивного мастерства якутян, что позволило достичь высоких результатов на турнирах регионального, всероссийского и международного уровня. Среди них можно отметить Екатерину Платонову, Марию Бельчусову, Алексея Аммосова, Тимура Могдагулова. Гордостью бильярдного спорта Якутии является Александр Чепиков, который на протяжении ряда лет добивается высоких результатов, а в этом году он в Бишкеке (Кыргызстан) стал Чемпионом Мира по комбинированной пирамиде, тем самым поднял уровень якутского бильярда на мировой уровень. Это дало возможность нашей республике претендовать на проведение Чемпионата Мира в г. Якутске в 2013 году. В этой связи следует отметить, что в Якутии постоянно проводится множество чемпионатов и различных турниров, среди которых можно выделить проведение турниров отраслевых профсоюзов, Спартакиады трудовых коллективов республики, а также ежегодное проведение Кубка Банка "Таатта" (президент Иван Пантазьев), который носит статус международного, и в нем принимают участие такие именитые мастера кия как чемпионы мира Юрий Пащинский, Павел Меховов, чемпион Европы Александр Паламарь (Украина), обладатель Кубка Европы, Кубка Кремля Ярослав Тарновецский (Украина).

В прениях по докладу приняли участие профессор СВФУ Карл Башарин, Председатель Федерации профсоюзов РС(Я), народный депутат Александр Ким-Кимэн, генеральный директор ОАО "Республиканское ипотечное агентство" Сергей Радь, предприниматель Сергей Супрун, директор ООО МИП "Нордвуд" Петр Макаров и др. В целом деятельность ФБС РС(Я) была оценена на удовлетворительно с учетом развития бильярдного спорта в республике, высоких спортивных достижений якутян, но при этом было обращено внимание на низкий уровень деятельности коллегиального органа во главе с Президентом ФБС РС(Я) Э. Березкиным. Также было высказано пожелание будущему составу Совета Федерации быть более деятельными при определении приоритетов в работе Федерации и в первую очередь обратить внимание на развитие материально-технической базы, в особенности в сельских и арктических улусах, кроме того активизировать работу в направлении развития детско-юношеского спорта, т.к. без соответствующей базы невозможно развитие спорта высших достижений. Усилить взаимодействие с Минмолспортом республики в части получения государственной поддержки развития бильярдного спорта.

В работе конференции принял участие и выступил Министр по молодежной политике, физической культуре и спорту республики Александр Подголов, который обратил внимание на необходимость соответствия Устава Федерации бильярдного спорта требованиям федерального законодательства, а также активизации работы отделений ФБС в улусах республики и заверил делегатов конференции, что со стороны Министерства будет оказана практическая помощь в развитии бильярдного спорта.

На конференции сформирован обновленный состав Совета из 11 человек и избран новый Президент Федерации бильярдного спорта РС(Я), им стал Министр финансов республики Валерий Жондоров. Вице-президентами избраны Александр Ким-Кимэн, Сергей Радь, Леонид Юдин и Александр Чепиков. Также избрана контрольно-ревизионная комиссия из 3 человек. На конференции внесены изменения и дополнения в Устав Федерации.

Сразу после конференции состоялось первое заседание Совета ФБС РС(Я) на котором обсуждены первоочередные меры по развитию бильярда, по практической работе в части удовлетворения заявки республики на проведение Чемпионата Мира 2013 года в г.Якутске, установления более тесных отношений с Федерацией бильярдного спорта России. Серьезное внимание будет уделено формированию календарного плана спортивно-массовых мероприятий 2013года,взаимодействию с муниципальными образованиями и т.д.

Пресс-служба Федерации бильярдного спорта РС(Я)




Изображение пользователя Amina.

Новых успехов обновленному Совету и Президенту Федерации!
Работы действительно много, и реорганизации всегда на пользу, а особенно всему бильярдному сообществу, отрадно видеть что такой темп задаёт Дальний Восток!


С уважением, Жололова Амина

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.