Питер Франсиско — чемпион Африки по снукеру

51-летний экс-профи из ЮАР Питер Франсиско второй год подряд стал чемпионом Африки по снукеру. В финале Франсиско со счетом 6:2 обыграл Халида Белаледа из Ливии.


Третье место занял Чаюки Юсфи из Марокко, в матче за третье место победивший египтянина Карима Эль-Абда. Впервые за всю историю чемпионатов Африки египтяне остались без наград.

Питер Франсиско в 1984-1995 годах выступал в мэйн-туре, причем одно время вместе со своим дядей Силвиньо. Профессиональная карьера Питера завершилась после того, как его обвинили в сдаче матча Джимми Уайту в 1/16 финала чемпионата мира (поводом для расследования послужило необычно большое количество ставок на счет 10:2 в пользу Уайта – именно так и завершился матч). Франсиско дисквалифицировали на пять лет, и в мэйн-тур он уже не вернулся. В прошлом году Питер выиграл чемпионат Африки, но профессионалом стал египтянин Мохаммед Хаири. Логично предположить, что и на этот раз Питер Франсиско откажется от возвращения в мэйн-тур. В таком случае, очевидно, его место займет Халид Белалед, который может стать первым профессионалом из Ливии.


Материал «Бильярд Спорта».