Анонс бильярдных баталий в Якутии

В ближайшие выходные Федерацией бильярдного спорта Якутии запланировано несколько спортивных мероприятий. В частности, в развлекательном центре «Сити-Лайф» 10 апреля пройдет турнир по бильярду в дисциплине «свободная пирамида» в рамках Спартакиады работников учреждений страхования. В эти дни также проходит Спартакиада работников строительного комплекса РС(Я). В воскресенье у строителей в спорткомплексе «Эллэй Боотур» пройдут соревнования по бильярду.

Крупный турнир в течение двух дней (10-11 апреля) пройдет в городе Вилюйске. Там состоится открытый чемпионат Вилюйска по свободной пирамиде, куда могут заявиться все желающие любители, не имеющие званий мастера спорта и кандидата в мастера.

Ближайший месяц для Федерации бильярдного спорта Якутии будет насыщенным. 17-18 апреля на столах Ледового Дворца «Эллэй Боотур» пройдет второй коммерческий любительский турнир среди женщин. В эти же сроки в «Сити Лайф» пройдет комплексный турнир, который станет отборочным сразу на три соревнования. Четверо лучших на этом турнире примут участие в крупном международном турнире Кубка Банка «Таатта», который пройдет 30 апреля. Для участия в нем, напомним, приедет не только лучший бильярдист Якутии Александр Чепиков (становившийся чемпионом России в 2007 году), но и другие сильнейшие игроки Европы. Например, заслуженный мастер спорта Юрий Пащинский из Москвы.

Кроме того, двое или четверо победителей комплексного турнира попадут в сборную Якутии, которая с 23 по 25 апреля примет участие на выезде в 5-ом Открытом Первенстве городов Дальнего Востока и Сибири на кубок Мэра города Благовещенска по русскому бильярду (в дисциплине «комбинированная пирамида»). Планируется, что в составе сборной Якутии примут участие Александр Чепиков, обучающийся в Москве, Тимур Молдагулов, который проходит службу в армии в Амурской области, а также Сергей Семенов.

Финалисты комплексного турнира, который пройдет через неделю, примут участие в первом этапе Кубка «Старт-Динамика» по свободной пирамиде, запланированный на 26-28 ноября.

Пресс-атташе Федерации бильярдного спорта РС(Я) Александр ПРОКОПЬЕВ.