Четвертый день чемпионата мира по пулу-8. Сенсация от Руслана Чинахова

На чемпионате мира по пулу в Фуджейре, ОАЭ, вчера проходили игры в олимпийке. 32 спортсмена играли навылет до 10-ти побед с серийным разбоем. Играли 2 раунда олимпийки.

Первым раскрутил кий Скотт Хиггинс. Его разгромил филиппинец Ронни Алькано со счетом 10:3. Шансов у Хиггинса в этой встрече было немного. Алькано собрал 6 партий со своего разбоя и наказывал Скотта Хиггинса за каждую его ошибку партией с кия.

Следующим пулистом, закончившим свое выступление на Чемпионате, стал финн Мика Иммонен (действующий чемпион мира по пулу-10). А оставил его не у дел россиянин Руслан Чинахов. Вот как это было: завладев инициативой в начале встречи, Руслан повел со счетом 3:1. Иммонен догнал соперника и сделал счет 3:3. Однако Чинахова было сложно остановить. 5:4, снова впереди Руслан. Этот момент игры стал переломным, начиная с 10-й партии Руслан ушел в отрыв, и довел свое преимущество в счете до 5-ти партий: 9:4! После нерезультативного разбоя Чинахова, Иммонен собрал одну партию, сделав счет 9:5, однако утопил биток на своем разбое. Руслан не преминул воспользоваться предоставленной возможностью и собрал партию с кия. 10:5 – победа Чинахова.

Британец Карл Бойес обыграл в 1/16 японца Масаки Танака, и в 1/8 чемпиона мира по стрейт-пулу - Стефана Коэна 10:6. Винсенто Танио в тяжелой борьбе выиграл в 1/16 у Джалал Саркези 10:8, и в 1/8 - у Ронни Алькано 10:4.

Одним из самых интересных матчей вчера была встреча 2-х филиппинцев в 1/16 финала: Ли Ван Кортеза против Денниса Оркульо. Игра была напряженной, соперники шли ровно, партия в партию, и так дошли до контровой. Крепче нервы оказались у Ли Ван Кортезы: 10:9. Еще одно филиппинское дерби можно было наблюдать в 1/8 финала: Йовен Альба проигрывая по ходу встречи 6:1 Антонио Габика, смог собраться и вырвать победу: 10:7.

Швед Маркус Шамат без особых трудностей в 1/16 обыграл последнего представителя США на текущем Чемпионате Мира Шейна Ван Боунинга – 10:1. А вот в 1/8 во встрече Шамата с Андреасом Рожковски сильней оказался немец. 10:6, и победа Рожковски.

Встреча двух европейцев в 1/8 финала: Ральфа Суке и Нильса Фейена, продолжалась около 3-х с половиной часов. В тяжелой для обоих спортсменов борьбе никто не хотел уступать. В конце встречи Фейен повел со счетом 8:5, Суке ответил 3-мя выигранными партиями подряд и сделал счет 9:8. Казалось, что победа Ральфа уже близка, но он не забивает на своем разбое и дает шанс Нильсу. Фейен воспользовался этим шансом и в красивом стиле собрал партию с кия. Итоговый счет – 10:9, Фейен в четвертьфинале, а действующий чемпион мира по пулу-8 Ральф Суке едет домой.

Россиянин Руслан Чинахов продолжил свою серию побед, обыграв в 1/8 непростом матче Юкио Акакарияма со счетом 10:7. Руслан уже в восьмерке сильнейших пулистов планеты!

Источники:

Чинахов в полуфинале чемпионата мира. Со счем 10-5 обыгран Джефри де Луна. Встречи за выход в финал Чинахов - Бойез, Эпллтон - Файен начнутся в 19.00 Лайфскор тут: http://www.azbilliards.com/w8bc10/scores.php

К сожалению, Руслан проиграл. Соперник показал сильную игру, собрав в общей сложности 7 партий с кия. Нас ждет финал Нильс Файен - Карл Бойез. Поздравляем Руслана с бронзой чемпионата мира!