Лучших бильярдистов определили северные проектировщики и связисты

В воскресенье в Якутске под эгидой Федерации бильярдного спорта Якутии прошли соревнования по бильярду в рамках двух спартакиад. В закрытом бильярдном клубе ООО «Строймонтаж-2002», который в прошлом году выступил генеральным спонсором чемпионата Якутии по бильярдному спорту, прошел турнир по этому виду в рамках Спартакиады «Северный проектировщик». Она проводится среди строительных проектных компаний. А в развлекательном центре «Сити-Лайф» состоялся турнир по бильярду среди городских организаций связи, посвященный 105-летию профсоюза работников связи России по игре "свободная пирамида".

В соревнованиях среди строительных проектных организаций приняли участие 10 команд. Главным судьей стала член Федерации бильярдного спорта Якутии Ирина Полятинская, а секретарем – Елена Бянкина. В итоге места распределились следующим образом:
1 место - "Якутагропромпроект"
2 место - ОАО "Стройпроект"
3 место - ОАО РПИИ "Якутпроект"
4 место - ООО "Альянс-проект"
5 место - ООО "Сахапроект"
6 место - ООО "Теплостройпроект"
7 место - ООО "Якутпромстройпроект"
8 место - ООО "ДСК - проект"
9 место - ООО "Стройтехпроект"
10 место - ООО НПО "Стройтехнология"
Лучшую серию с кия показал участник команды ОАО РПИИ "Якутпроект" Иван Игнатьев, раскативший по лузам семь шаров подряд. А максимальной победной серии добился ООО "Стройпроект", одержавший пять побед подряд.

Соревнования среди городских организаций связи собрали достаточно сильный состав участников. Всего в них приняли участие восемь команд. В итоговой таблице они заняли места в следующем порядке:
1 место - ОАО "Сахателеком"
2 место - ГУП "ТЦТР"
3 место - ОАО "Ростелеком"
4 место - ЯТЦЭ ОАО "Сахателеком"
5 место - ЯМСЦ
6 место - ЯКТСИТ
7 место - Арктический филиал ОАО "Сахателеком"
8 место - УФПС РС(Я) филиал ФГУП "Почта России"
Лучшую серию с кия провели сразу двое игроков - Катя Платонова (ОАО "Сахателеком") и Александр Посельский (ГУП "ТЦТР"), забившие по семь шаров подряд.

На следующей неделе в «Сити Лайф» пройдет комплексный турнир, который станет отборочным сразу на три соревнования. Занявшие первые четыре места примут участие в крупном международном турнире Кубка банка «Таатта», который пройдет 30 апреля. Для участия в нем, напомним, приедет не только лучший бильярдист Якутии Александр Чепиков, но и другие сильнейшие игроки Европы, например, заслуженный мастер спорта Юрий Пащинский из Москвы.