Интервью Евгении Ромодиной Екатерине Даниловой

Наша известная петербургская бильярдистка, Евгения Ромодина, не нуждается в особых представлениях. Да и с Катей Даниловой те из вас, кто заглядывал в раздел Мисс Бильярд к конкурсанткам апреля, визуальное знакомство уже состоялось. А её фотоработы - в нашей коллекции репортажей. С удовольствием представляю Катин журналистский дебют и приглашаю всех поклонников и друзей Евгении Ромодиной поближе с ней познакомиться:

"Ромодина Евгения Георгиевна:

“Бильярд - Это образ жизни…”

Мне удалось «выловить» Евгению Ромодину на 2-ом этапе Открытого кубка Санкт-Петербурга по динамичной пирамиде среди женщин 2010 года. Женя была в отличном настроении и излучала положительную энергию.

- Для начала расскажите, когда вы одержали свою первую победу, если сможете вспомнить.
- Совсем не помню! Я начала играть в бильярд очень давно, лет тринадцать назад. Несколько лет подряд ничего не выигрывала, но, тем не менее, продолжала активные занятия полюбившимся видом спорта. В нашей группе была Елена Стрельцова, которая выигрывала на чемпионатах города. А затем наступил мой черед, в т.ч. победы над ней.
- Что послужило толчком для занятий бильярдом?
- Мой отец. В прошлом он занимался производством киёв. Думаю, что именно это подвигло меня на занятия таким интересным и благородным видом спорта.
- Считаете ли вы бильярд женским спортом?
- Думаю, что не для всех женщин данный вид спорта – открытая книга. Поэтому мне кажется, что мужчинам играть в бильярд легче.
- Ваши близкие приходят на соревнования?
- Чаще всего моя мама приходит понаблюдать за происходящим и поддержать меня.
- Помимо бильярда, чем еще нравится заниматься?
- Я хожу в спортивный клуб, всегда держу себя в форме. Люблю путешествовать, так как для меня важна новая обстановка. Стараюсь как можно чаще посещать театр.
- А на будущее, есть определенные планы заниматься чем-то так же серьезно, как и бильярдом?
- Может быть, я займусь пением, но это будет скорее хобби, нежели профессиональная карьера. Сейчас думаю над тем, чтобы записать несколько песен.
- Можно сказать, что занятия вокалом - это новое хобби?
- Да, но я хочу исполнять песни так, чтобы это хобби смахивало на мою профессию.
- Даете ли Вы индивидуальные уроки бильярда?
- Да, я даю уроки, но учеников у меня немного. Считаю, что их должно быть максимум четыре. Предпочитаю вести индивидуальные занятия, нежели организовывать школу.
- Интересуетесь ли Вы бильярдными видеотрансляциями по телевизору?
- Cлежу, если в это время я нахожусь дома.
- Пересматриваете ли Вы турниры со своим участием?
- В последнее время я не играла на теле-столе, а вообще, конечно, если будут показывать, то и смотреть буду.
- Как Вы думаете, бильярд-это хобби или все-таки спорт?
- Это образ жизни. Допустим, когда я готовлюсь к турниру, я начинаю раньше ложиться спать, планирую свое время так, чтобы, придя на соревнования, я не испытывала какого-либо дискомфорта. Подстраиваю свое расписание под соревнования.
- Есть ли у вас любимый цвет сукна? Какой цвет предпочитаете?
- Люблю часто менять обстановку, поэтому мне нравятся разные цвета. Часто меняю клубы, в которых занимаюсь. Для меня это способ достичь профессионального роста.
- Есть ли у Вас кумиры среди игроков в бильярд?
- Да, мне нравятся многие бильярдисты. У каждого из них есть свой стиль игры. Я могу конечно же выделить : Павла Кузьмина, Евгения Сталева, Ярослава Тарновецкого, Андрея Фрейзе. В основном это мужчины. С моей точки зрения, у Фрейзе самый подходящий характер для участия в турнирах - он спокойный и выдержанный человек.
- Какие цели вы ставите перед собой на ближайшее будущее?
- Я хочу выйти на новый уровень игры, чтобы побеждать в турнирах спокойно, непринужденно и красиво. Как будто это само собой разумеющиеся вещи. Т.е. повысить свой запас прочности.
- Во время соревнований Вы волнуетесь? Если ДА, то насколько сильно?
- Если я нахожусь в хорошей физической форме, а это один из самых главных факторов самооценки, то мне не о чем волноваться. У меня достаточно опыта в этом виде спорта. Волнение может настигнуть меня тогда, когда соперник на бильярде не такой же сильный игрок. Тогда я перестаю относиться к нему серьезно, полностью расслабляюсь. И вдруг неожиданным образом, под занавес игры мне начинают забивать все подряд. Вот тогда я волнуюсь и испытываю состояние беспомощности. После расслабления очень сложно восстановиться и вернуть себя к серьезной игре!
- Что помогает сосредоточиться перед игрой?
- Отсутствие ненужных элементов, к примеру, общения. Необходимо отсечь все, что может помешать во время игры и понять, чего тебе не хватает или может как-то отвлекать от турнира или чемпионата.
- Вы играете на русском бильярде с мужчинами?
Евгения: - Обязательно, каждый день! С женщинами я соревнуюсь только на турнирах.

- Евгения, благодарю Вас за интервью, с Вами приятно вести беседу, до скорой встречи.

Диалог вела Екатерина Данилова".