Кубок Черноземья. Главный сюрприз — в отсутствии сюрпризов

Итак, пятый Кубок Черноземья уже позади. Каковы его итоги и основные выводы, и какими представляются перспективы развития бильярдного спорта в Черноземье глазами заинтересованного стороннего наблюдателя - этим и хочется поделиться с Вами, уважаемые пользователи интернет - портала. А заодно показать фотографии с места событий.

51 участник для международного турнира всё-таки маловато. Но здесь справедливости ради надо учесть определённые объективные трудности: до последнего момента не был определен главный спонсор турнира, который был бы готов взвалить на себя груз ответственности (в том числе и финансовой) за проведение этих соревнований. Благо, директор сети клубов "7 луза" Дмитрий Харченко, несмотря на "мировой финансовый кризис" (любимая отговорка потенциальных партнёров и спонсоров) проявил инициативу и выделил недостающие средства на проведение турнира. В результате, благодаря его своевременной помощи, получилось очень даже неплохо. Единственно, что хочется посоветовать Дмитрию Владимировичу — это активнее использовать интернет-ресурсы для анонсирования турниров, в том числе и сайт ЛЛБ.

Надо отдать должное информационному обеспечению турнира: мощная медиа-поддержка со стороны информационных партнеров: радио "Юмор FM", ВГТРК-Воронеж, ТВ "4 канал", газеты "Коммуна", кабельного канала "Форум-36" (кстати, снявшего финальнyю встречу профессиональными операторами, смонтировавшего и озвучившего этот матч, который будет выложен на сайте после обработки к концу недели). Особая благодарность директору Воронежского телерадиопередающего центра Зеленину Александру Юрьевичу, который обеспечил максимально быструю подачу информации в удобное для заинтересованных зрителей время.

Состав участников был достаточно представителен по спортивным регалиям: 3 МСМК, 7 МС, 14 КМС, по странам: Россия, Украина, Киргизия, Армения, по возрасту: самой молодой участнице турнира Серафиме Шубиной исполнилось 12 лет, самому старшему — ветерану кубков Черноземья Каторжину Василию Васильевичу — 66 лет. Ну и самое главное — в Кубке Черноземья участвовало 32(!) игрока из этого региона: Воронежской, Курской и Тамбовской областей.

Останавливаться на предварительных играх нет смысла — они объективно расставили всех по своим местам. Остановлюсь более подробно на "олимпийке", игры которой проходили в "7 лузе", расположенной в великолепном торгово-развлекательном комплексе "Арена".

1/8 ФИНАЛА:
Осьминин (Россия, Ростов) - Габриелян (Армения) 2-4: откровенно неожиданное поражение Владислава, но по игре.
Сесекин (Москва) - Варданян (Волгоград) 0-4: без комментариев.
Паламарь А.(Украина) - Силаков (Россия, Курск) 4-1.
Джгамадзе (Россия, Воронеж) - Есиддинов (Киргизия) 3-4: упорная борьба двух "шпилевых".
Нетёсов (Киргизия) - Ковалёв (Украина) 4-2.
Полубков(Россия, Тамбов) - Воробьёв (Россия, Курск) 4-1.
Паламарь Е. (Украина) - Филипов (Россия, Ростов) 1-4.
Чепиков (Россия, Якутия) - Булыженков (Россия, Владимир) 4-1.

1/4 финала
Нетёсов-Полубков 4-1: будующий второй призёр Кубка не оставил шансов тамбовскому "маэстро".
Филипов-Чепиков 4-3: игра, где было больше "исполнений", чем бильярда.
Габриелян-Варданян 3-4: опыт победил молодость.
Паламарь-Есиддинов 4-2: без комментариев.

1/2 финала
Нетёсов-Филипов 5-1: без шансов, "в одну калитку".
Паламарь- Варданян 5-2: если в предварительных играх Размик сопротивлялся (проиграл Паламарю в контре 3-4), то здесь смог только попытаться организовать сопротивление.

Финал.
Паламарь - Нетёсов 5-2: способность Александра даже самый простенький шар превратить в "красавца", врождённый талант шоумэна, превратили этот финал в великолепное бильярдное шоу. Антон Нетёсов встрепенулся, когда на табло красовались цифры 4-0 в пользу Паламаря, и счёт в 5-й партии был тоже 5-0 в пользу украинского бильярдиста. Антон заканчивает партию "с кия", уверенно берёт следующую, но... Александр был-бы не Паламарь, если бы позволил в шаге от победы отобрать у него Кубок. Да и уровень игры явно отличался от уровня игры Антона. Пара-тройка красивых ударов на публику - и Кубок Черноземья снова покинул Россию и отправился на Украину.

Подводя итоги, в глаза бросается следующее:спортсмены Черноземья пока ничего не могут противопоставить более именитым приезжим игрокам. В Воронеже работает прекрасная СДЮСШОР- 2 с отделением бильярдного спорта, которая с юношеских соревнований привезла такое количество титулов, что многим серьёзным регионам и не снилось. Но как только дети взрослеют и переходят в другой возрастной диапазон, они пропадают в бильярдном мире. А жаль! Мне кажется, что вся огромная работа по воспитанию молодых бильярдистов, проводимая СДЮСШОР-2, нивелируется отсутствием возможностей дальнейшей мотивации вчерашних юниоров со стороны областной федерации. Думаю, что это общая проблема любого региона. Поэтому, проводя такие интересные представительные турниры и вкладывая в их организацию немалые силы и средства, спонсоры и местные спортивные чиновники делают большое доброе дело, за что им отдельное человеческое спасибо! А сети клубов "7 луза" - дальнейшего развития и процветания! И почаще заглядывайте к нам на сайт, ведь это не только зрительный зал, но и благоприятная трибуна, с которой можно осветить все самые важные для вас новости и затронуть актуальные темы!

Искренне Ваш, Валерий Волобуев (который не успел за дни путешествия к соседям отрастить бороду и не дотянул до имиджа Черномора).



Dum spiro spero !

Ссылки (турниры, игроки)

Изображение пользователя gorba.

Интересный репортаж! Думается, полезен с точки зрения изучения опыта регионами, которые делают первые шаги в становлении бильярда (а такие на карте России пока еще имеют место быть), не говоря об эмоциональной составляющей.


Изображение пользователя u.p.a.68.

Отличный отчет! Валерий Викторович спасибо! Рад в 1/4 финала вошел наш тамбовский "маэстро" ! Молодец, обидно что немножко не хватило, хотя бы до финала :)) !

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.