Азиатские игры: дальше без бильярда

Бильярд, который до настоящего времени входил в программу Азиад, пал жертвой новых изменений программы Игр.


Подобно Олимпийским, Азиатские игры проводятся один раз в четыре года. И вот ровно за год до проведения очередных, XVII Азиатских игр, которые состоятся в южнокорейском Инчхоне, достоянием общественности стала неутешительная для бильярдного спорта информация. В 2009-м году Олимпийский совет Азии (Olympic Council of Asia, OCA) утвердил глобальные изменения программы Азиатских игр, в основном направленные на ее сокращение. В частности, было решено разыгрывать в каждом виде спорта не более одного комплекта медалей, хотя и с возможностью исключений из данного правила, а также сократить собственно список представленных видов спорта. И первой Азиадой, на которой принятые решения вступают в силу, станут как раз Игры 2014 года.

Так, количество олимпийских видов спорта на Азиаде-2014 сокращено с 35 до 28, а неолимпийских должно быть представлено максимум семь. И, как сообщает Philippine Daily Inquirer, наряду с такими видами, как спортивные танцы, муай-тай и шахматы, из Азиатских игр исключили, увы, и бильярд.

Напомню, что "виды спорта с кием" были представлены на четырех Играх подряд - с 1998 по 2010 год, - и каждый раз разыгрывалось 10 комплектов наград среди мужчин и женщин в снукере, пуле и трехбортном карамболе.

Азиатским (да и не только) поклонникам лузного бильярда и карамболя остается утешаться тем, что видам спорта, исключенным из Азиатских игр, может быть найдено место в программах Азиатских пляжных игр и/или Азиатских игр в закрытых помещениях. Как раз в рамках последних бильярд уже был представлен трижды (в 2007, 2009 и 2013 годах).

Как справедливо замечает обозреватель (и по совместительству один из функционеров WPA) Джерри Форсайт, данный факт никак не добавляет оптимизма тем, кто последние годы прилагает усилия, чтобы бильярд попал в программу Олимпийских игр.



Изображение пользователя Наbib.

Зато у наших оптимизма через край.)))


Зри в корень ! (с) Козьма Прутков

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.