Алекс Лели играет в Кайзу

Алекс Лели играет в Кайзу.





Кто-нибудь разбирается в кайзе? Как матч, интересный? Юхо нормально сыграл или поддавался?


Изображение пользователя drNeubauer2.

Не поддавался, но и не выкладывался. Матч товарищеский. Больших серий нет, но зато много тактической борьбы. И Алекс ни в чем не уступил.



1. Очень приятно видеть не просто игрока из смежной дисциплины, а Чемпиона Европы Алекса Лели за игрой в кайзу (русская пятишаровая партия с карамболями).
2. Обратите внимание на кий, которым играет Алекс.
3. Для финна это тренировка, но обратите внимание, с каким блеском в глазах играет Алекс. Ему реально интересно! Для него пул это "прочитанная книга", так сказать "всего достиг и все знаю", а вот кайза - это для него новинка с "острыми ощущениями". Тот же О.Саливан с таким усталым и грустным лицом "катает" сотню за сотней свои сенчури...... Уже сколько? 800? 900? Для него снукер - просто зарабатывание денег, но для для души радости уже не приносит, снукер для него тоже уже открытая книга, все ясно и понятно. Думаю, что кайза вызвала бы у него такие же яркие эмоции, как и у Алекса Лели.
4. Автор ты где раскопал это? У тебя на твоем канале появилось только сегодня. В ютубе обычном я не видел это.
5. Чем занимается Алекс в Финланд? Как минимум уже две игры в кайзу на видео есть с его участием. Тренирует что-ли там?


Изображение пользователя drNeubauer2.

С фейсбука Юхи видео.



кием крыжа играет, очень похож)



Пытаюсь развивать Каролину в России несколько лет, провел несколько турниров. Игроков буквально за руку приводил. Ну никак не хотят. Еще сделаю попытку загнать большим призовым фондом. Посмотрим. Ну финны то приедут, если турнир будет соответствующий.
Есть еще одна проблема, на 12 фут. столе Каролина совсем другая. Финские правила приведут к тому, что большая часть игр будет доходить до штрафных ударов, после часа игры, а это не очень.
Поэтому у нас немного другие правила, более динамичные, с двумя бортами, при отыгрыше, ну и еще кое что.



на 12 футовом свояки можно добавить.



Давно уже играли со свояками.
Это уже не Каролина)



Олег, поделитесь правилами. Мне последнее время очень интересна кайза стала.



Алексей, финские правила здесь есть, в соответствующем разделе, а за актуальными-русскими, к Виктору Гнидому, он Хранитель )



Только сие действие происходит в Питере. Года 2 или даже больше назад.


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

Oleg Pechinin.
в России народная игра в/на бильярде Пирамида ~ Русский бильярд (как в Америке Пул, в Британии Снукер, в Финляндии таже Кайза, во Франции или Италии Карамболь), никакие призовые не спасут, если Пул со Снукером непопулярна то Кайза тем более, тем более Кайза в России официального статуса никакого не имеет, и затягивать насильно не стоит ~ если человеку ну, не нравится, ну, не будет он какая бы она не была сколько бы там призовые не были в неё катать, что максимально будет то так баловство (в хорошем смысле)- разнообразие и то на это тоже нужно время, а для мастеров- профиков нет вообще времени отвлекаться на другие виды бильярда




Каролина, это игра Российской Империи, в состав которой входила Финляндия, после переворота 17ого года, финны получили независимость, они продолжили играть в русскую игру, назвав её своим именем - Кайса (женское имя), изменив правила, а в советском Союзе место умной Каролины заняла Американка.
Не согласен с Вами, ФБСР и МКП обязаны развивать Каролину, как национальную игру. Если ежегодно проводить несколько турниров по нашим национальным играм, то через несколько лет они займут своё, достойное место, появятся свои чемпионы и почитатели.
Но вместо этого, чиновники занимаются очковтирательством, продвигая "олимпийские пирамиды".
"Мастерам-профикам" нужны деньги, как воздух, поэтому с большим призовым, они будут играть хоть в железные шарики.
Что сейчас и происходит с китайским пуло-снукером, со стороны смотрящейся просто убого и не серьезно. Китайцы пошли простым путем, платят даже тем участникам, которые проиграли сразу обе встречи. И процесс пошел.
В любом деле, главное делать, будет шанс, что получится, а слова останутся словами, сколько не говори.



Дела это да, сила !!
Только вот незадача, у нас как-то все дела не на пользу отечественному бильярду делаются.
Либо во вред, либо впустую.)) А всё потому, что царя в голове нет. Нет, понимаешь, в головах деятелей плодотворной дебютной идеи, как говаривал Ося.....



по многочисленным просьбам выкладываю ссылку на Правила
https://lookaside.fbsbx.com/file/КАРОЛИНА.pdf?token=AWxdbFNlE78oHaQNThnBNZHTSIqv4dfgBVKONGto2hbg533q5kYJJO-5y_likZSy5JO3l457_MfjJa2r1n8c0op5F3Tn3L3PKEQi3RHW4AWa2ejlJC_uA6yDisMYO4w9zBcNIrG5t-wiyNHkS5RX0fAWUC59j6523VGQUC2OQScO4w



https://www.facebook.com/groups/NewCarolinaRus/
вся информация по Каролине есть в этой группе на ФБ

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.