От Ленобласти на чемпионат России едут Иван Соловьев и Андрей Чжан

На первый в сезоне турнир под эгидой Федерации бильярдного спорта Ленинградской области заявилось 38 игроков. Результаты чемпионата по комбинированной пирамиде можно признать отчасти неожиданными.


Кто может участвовать в чемпионате Ленинградской области? С такого вопроса я начал разговор с исполняющим обязанности Президента ФБС ЛО Вячеславом Аракеловым, который в самое ближайшее время перейдет на должность вице-президента, а в президентское кресло сядет Александр Валентинович Кузнецов, ушедший с поста вице-губернатора Ленинградской области. Новым местом работы Александра Валентиновича станет один из крупнейших петербургских коммерческих банков — «Россия».

Во-первых, жители Ленинградской области. Тут все понятно. Во-вторых, все желающие, не заигранные за другие федерации. Для последних тоже есть варианты. Недавно образованная областная федерация, разумеется, нуждается в сильных игроках. Если те, в свою очередь, мотивированы играть за ФБС ЛО, то им необходимо написать письмо в ту федерацию, за которую они заиграны, с просьбой о переходе. Первым таким игроком стал Александр Есаков. А незадолго до чемпионата его примеру последовали Иван Соловьев и Андрей Бехтерев. Отказа со стороны ФБС СПб не последовало, и все трое приняли участие в отчетном турнире. Именно на них делал ставку Вячеслав Аракелов, полагая, что двое из этой троицы отправятся на чемпионат России.

Полностью оправдал ожидания Иван Соловьев, выигравший все свои матчи. Особенно Ивану удались встречи «олимпийки» с Сергеем Гайданским и Игорем Ли, в которых он отдал всего три партии из десяти. А вот финал с Андреем Бехтеревым получился очень напряженным. Победа Соловьеву досталась только в контровой партии. А вместе с ней и прямая путевка на чемпионат России по комбинированной пирамиде, который состоится в Казани с 10 по 13 февраля. В прошлом году Иван не участвовал в официальных турнирах. Исключение составил только «Кубок Кремля», где ему удалось выиграть две встречи. Тем не менее, игрок поддерживает отличную форму, тренируясь и периодически участвуя в турнирах Лиги любителей бильярда.

Судьба второй путевки решалась в дополнительном турнире среди участников, занявших со 2-го по 8-е места. Правда, Игорь Ли отказался от борьбы, довольствовавшись призовым местом в чемпионате. В оставшейся шестерке выделялся Александр Есаков. Играя за выход в финал дополнительного турнира, Александр вел в матче с Андреем Чжан со счетом 3:0, но каким-то непостижимым образом умудрился проиграть в контровой партии. В решающей встрече Чжан уверенно переиграл Андрея Бехтерева. Чжан — игрок с превосходной кладкой, но его манера игры больше подходит для «американки». В турнире по комбинированной от него можно было ждать любого результата: от полного фиаско до безоговорочного триумфа. Поэтому Андрею отдельные поздравления.

Итоги турнира подводит Вячеслав Аракелов.
Очень доволен явкой игроков. Это примерно 90% из тех, кого рассчитывал увидеть. По уважительной причине отсутствовал один из наших лидеров Никита Володин. Он проходит службу в армии, поэтому в ближайшие полгода мы точно не сможем на него рассчитывать. Хочу отметить, что средний уровень игры на чемпионате меня порадовал. Уверен, что он будет расти постоянно. Хочу пожелать нашим победителям успешного выступления на чемпионате России.

Добавлю, что все расходы по участию игроков в чемпионате России ФБС ЛО берет на себя. Кроме Ивана Соловьева и Андрея Чжан, в Казань отправится Алиса Таркан. Выступавшая ранее за федерацию Самарской области кандидат в мастера спорта, с этого года будет защищать цвета федерации Ленинградской области.


Ссылки (турниры, игроки)