Константин Степанов вышел в «олимпийку» чемпионата мира

24 июня в столице Катара пройдут последние матчи группового этапа мужского чемпионата мира по девятке. Россиянин уже вышел в топ-64.


Константин Степанов заставил понервничать в своём стартовом матче с чилийцем Алехандро Карвахалом (Alejandro Carvajal), отметившимся выступлением на Всемирных играх в 2009 году: россиянин выиграл в «контровой». Вторая встреча была выиграла им практически безоговорочно: призер North Cyprus Open 2014) Мьежко Фортунски (Mieszko Fortunski) взял у нашего пулиста только четыре партии. В другой части сетки группы J в 1/32 финала отобрался вице-чемпион мира по десятке 2008 Ча Чин Ву (Wu Jia-Qing), 9:7 выигравший у выступающего за ОАЭ филиппинца Элвиса Каласанга (Elvis Calasang).

В группе А отбор в «олимпийку» прошли лидер мирового рейтинга Торстен Хоманн (Thorsten Hohmann) и тайпеец Чэн Юй Сюан (Cheng Yu Hsuan). Причём Торстену удалось обыграть японца Масааки Танака (Masaaki Tanaka) только в «контровой». В группе В победу в «верхней» сетке одержал финалист World Pool Masters 2010 Тору Курибаяши (Tohru Kuribayashi). В группе С — Шейном Ван Боунинг (Shane Van Boening) и Фу Че Вей (Fu Che Wei). Из четвёртой группы уже вышли Ник Ван ден Берг (Nick Van Den Berg) и действующий вице-чемпион мира Антонио Габика (Antonio Gabica), из пятой — Мика Иммонен (Mika Immonen) и обыгравший 9:6 одного из итальянских лидеров Фабио катарец Петрони Валид Мджед (Waleed Majed). Из группы F квалифицировались европейцы — Ральф Суке (Ralf Souquet) и Нильс Файен (Niels Feijen), из группы G — филиппинец Деннис Оркульо (Dennis Orcollo) и шотландец (Jayson Shaw). Группу под номером восемь выиграли победитель Japan Open Хиджикатой Хаято (Hijikata Hayato) и филиппинец Карло Бьядо (Carlo Biado). Из девятой вышли неувядающий Бруно Муратори (Bruno Muratore) и Раймунд Фараон (Raymund Faraon). В группе К победили и экс-чемпион мира нидерландец Хьюджи Си (Huidji See) и финалист Ultimate 10-Ball Championship 2013 Ван Кэн (Wang Can), в группе М — Даррен Эплтон (Darren Appleton) и очень успешно выступающий в этом году Йоханн Чуа (Johann Chua). Следующая группа пока за азиатами: Джефф Де Луна (Jeffrey De Luna) и Ко Пин И (Ko Pin-Yi). В двух последних путёвки получили европейцы Радослав Бабика (Radoslaw Babica) и Оливер Ортманн (Oliver Ortmann), а также китайский ветеран Ло Хе Вень (Li He Wen) и выступающий за Кувейт филиппинец Элмер Хайя (Elmer Haya).

Полные результаты матчей группового этапа смотрите на официальном сайте WPA.

Сегодня будет завершён групповой этап, а матчи «олимпийки» стартуют завтра, 25 июня.

Расписание чемпионата

Квалификация — 16-19 июня;
Жеребьёвка основного турнира — 20 июня в 17:00 (16:00 msk);
Основной турнир (групповой этап) — 21-24 июня;
Основной турнир «плей-офф» — 25-27 июня.

Положение о чемпионате выложено на официальном сайте QBSF. На турнире действуют правила «shot clock» (40 секунд) и 3-х шаров при разбое. Катарцы ведут трансляции с турнира, а лайфскор доступен на официально сайте WPA.



Ссылки (турниры, игроки)


Изображение пользователя Алина.

Константин Степанов прошёл один круг "олимпийки", 11:8 выиграв у шведа, на данный момент лидера сборной, Андреаса Гервена. К сожалению, в 1/32 финала ему удалось взять только три партии у филиппинца Йоханна Чуи.

Неудачно выступают филиппинские "столпы". В первом же раунде вылетел победитель прошлогоднего открытого чемпионата Китая Ли Ван Кортеза: его обыграл Даррен Эплтон, которого в свою очередь сенсационно "выбил" катарец Валид Маджед. Не прошли первый круг Деннис Оркульо и Джефф де Луна: 8:11 с японцем Ои Наоюки и 6:11 с канадцем Джейсоном Клаттом.

До четвертьфинала дошёл Шейн Ван Боунинг, но с разницей в три партии уступил Чанг Ю Лангу.

Постепенно "отвалились" европейцы, но в полуфиналах играют Нильс Файен и Альбин Оушан. Для австрийца результат выдающийся. За выход в финал ему предстоит играть с тайпейцем Чанг Ю Лангом, победителем China Open 2010 года.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.