Чжан подтверждает свой класс

Андрей Чжан из Выборга второй год подряд завоевал право участвовать в чемпионате России, успешно выступив на чемпионате Ленинградской области по комбинированной пирамиде.


В этом году исполняющий обязанности президента ФБС Ленинградской области Вячеслав Аракелов не гнался за количеством участников, пригласив на турнир только сборников. Из восьми игроков пять вполне могли претендовать на два места в сборной. Главным фаворитом виделся Александр Есаков, но на каждого Есакова найдется свой Чжан. Андрей — очень интересный, талантливый игрок. Даже не смотря на то, что варится в основном в выборгском соку, на крупных турнирах он стабильно показывает сильную игру.

В прошлом году на чемпионате России по комбинированной пирамиде Владислав Осьминин ураганом пронесся по всем своим соперникам. Андрей Чжан стал единственным, кому удалось выиграть у ростовчанина больше одной партии. Войдя в число 16 лучших, он достойно представил областной бильярд, своим выступлением перекрыв показатели всей сборной Санкт-Петербурга. Вот и на этот раз Андрей был явно в ударе, демонстрируя свой фирменный темповой, остроатакующий стиль, одинаково хорошо сыгрывая «своих» и «чужих» шаров. От его кия последовательно пострадали Есаков и прошлогодний чемпион области Иван Соловьев.

Мини-сенсацией первых туров стало поражение Виктора Смоляра от игрока из Киришей Александра Столярова, однако один из сильнейших игроков области и по совместительству старший тренер сборной показал бойцовский характер, обыграв в «подвале» Есакова, лишив того шансов выступить на чемпионате России. За выход в финал Смоляр в матче-реванше обыграл Столярова и обеспечил себе путевку на чемпионат России.
В финале верх взял Андрей Чжан, сохранивший кураж и мотивацию.

Комментарий Вячеслава Аракелова:
У Александра Есакова очень высокий потенциал, но в Москву поедет тот, кто оказался лучше на данный момент времени. В прошлом году Андрей попала в 16 лучших на чемпионате России и на этот раз заслужил свое право представлять регион. Мне приятно, что вместе с ним едет наш старший тренер Виктор Смоляр, которому тоже не занимать характера.


Ссылки (турниры, игроки)