Есаков и Смоляр — областные делегаты на чемпионат России

Всю субботу в клубе «Алиби» выясняли, кто от Федерации бильярдного спорта Ленинградской области отправится на чемпионат России по динамичной пирамиде.


Выясняли, конечно, не на словах, а в честной борьбе за зеленым сукном. Участников было 10, но на данном этапе, как в очередной раз повторил исполняющий обязанности президента ФБС ЛО Вячеслав Аракелов, за количеством игроков на турнирах организация не гонится. Главное — качество, а именно, чтобы в турнире участвовали сильные и конкурентоспособные игроки. Таковых в рядах областной федерации достаточно. Четверка сильнейших встретилась между собой аккурат в 3-м круге. Виктор Смоляр обыграл Александра Есакова в контровой партии, а Иван Соловьёв в шести партиях был сильнее Андрея Чжан.

Проигравшие успешно преодолели один барьер в «нижней» сетке и вернулись в полуфинал, где поменялись соперниками: Смоляр встретился с Чжан, а Соловьев с Есаковым. Андрей подошел к турниру не в лучшей форме и был не совсем похож на себя, чем не преминул воспользоваться Виктор в скоротечном поединке победив со счетом 5:1. Второй полуфинал закончился с аналогичным счетом, хотя борьба в нем протекала гораздо упорнее. Иван цеплялся, как мог, но Александр в решающе моменты демонстрировал более хладнокровную игру. Это же качество вкупе с отточенной техникой помогли ему в финале обыграть Виктора Смоляра.

Судьба второй путевки на чемпионат России решалась в мини-турнире с участием Смоляра, Соловьева и Чжан. Иван обыгрывает Андрея и в матче за вторую проходку на чемпионат России борется до счета 3:2. Сравнять не получается, в результате 5:2 в пользу Виктора.

Таким образом, на чемпионате России по динамичной пирамиде, который состоится в петербургском клубе «ЛДМ-Стандарт» с 20 по 23 апреля, областную федерацию будут представлять Александр Есаков и Виктор Смоляр.

Итоги турнира подводит Вячеслав Аракелов:
«Результат закономерный. Сильнейшие на данный момент игроки отобрались в сборную. Со следующих турниров конкуренция за призовые места обострится. Мы «подписываем» еще двух сильных игроков — братьев Станислава и Валерия Нам. Кроме того, совсем скоро к соревновательной практике вернется Никита Володин. Борьба станет куда более интересной».



Ссылки (турниры, игроки)