Пул «Black Ball»

При игре в «Black Ball» используют биток и 15 цветных прицельных шаров. Две группы по семь шаров и один черный. Игрок или команда забившая свою группу шаров, а затем черный выигрывает партию. При выполнении ударов заказ не требуется.

1. Определения

В дополнение к Определениям, используемых в правилах, следующие термины применяются в игре «Black Ball»:

  • Свободный удар — после фола соперника, вступающий игрок получает право свободного удара. При этом правило 6.2 «Удар по неправильному шару» не действует и игрок может выполнить удар с места или с руки из-за линии балки.
  • Балка — прямоугольная область игровой поверхности стола ограниченная линией балки и тремя бортами в передней части стола. Линия балки параллельна переднему борту и составляет одну пятую длинны игровой поверхности. В контексте общих правил термин «из дома» следует читать «из-за линии балки».
  • Снукер — считается, что игрок находится в снукере если битком нельзя напрямую попасть по очередному прицельному шару. Снукер должен быть объявлен судьей.
  • Очередной шар — прицельный шар, с которым в соответствии с правилами должно состояться соударение битка.

2. Оборудование

15 прицельных шаров состоящие из двух различных по цвету групп по семь шаров или обычный набор пронумерованных полосатых и сплошных (две группы — с первого по седьмой и с девятого по пятнадцатый). А также один черный шар или черная «восьмерка». На игровой поверхности должны быть нанесены задняя отметка или линия балки.

3. Определение первого разбоя

Игрок, выигравший раскат, выбирает, кто будет разбивать пирамиду в первой партии (См. 1.2 «Раскат для определения очередности игры»). Стандартным является поочередный разбой (см. также Инструкцию 15 «Последовательность разбоя»).

4. Пирамида для «Black Ball»

Шары устанавливаются как показано на рисунке, при этом черный шар находится на задней отметке.


Пирамида для «Black Ball»

5. Разбой пирамиды

К разбою применимы следующие правила:

  • Начальное положение битка — с руки за линией балки;
  • если не забит ни один шар, то по меньшей мере два прицельных шара должны пересечь центральную линию, в противном случае удар является фолом;
  • если при разбое в лузу упал черный шар, пирамида выставляется заново, а игрок совершает повторное разбитие. При этом правила 6.1 Падение битка в лузу или вылет со стола или 6.5 Шар выбит со стола не действуют.

6. Открытый стол / выбор группы шаров

Пока не сделан выбор групп шаров, стол считается «открытым». Стол открыт после разбоя пирамиды и остается таким пока игрок не забьет правильным ударом, который не является разбоем или свободным ударом шар/шары только из одной группы. После этого соответствующая группа шаров становится его группой, а другая группа — группой его соперника.

7. Продолжение игры

Игрок продолжает свой подход у стола до тех пор, пока он правильным ударом забивает шары либо выигрывает партию. Если игроку не удается забить шар и при этом нет фола, то соперники играет из сложившейся позиции.

8. Игра с руки из-за линии балки

Когда игрок получает право удара с руки, он может расположить биток в любом месте зоны балки. Игрок разрешается корректировать положение битка до тех пор пока не произведен удар. При ударе с руки из зоны балки не обязательно что-бы биток пересекал линию балки перед касанием прицельного шара.

9. Касающиеся шары

Если биток касается прицельного шара, то игроку не нужно осуществлять удар в направлении этого прицельного шара. Считается, что контакт состоялся если игрок выполняет удар битку в сторону от прицельного шара, при условии, что этот шар является очередным.

10. Удар из снукера

Когда игрок выполняет удар из снукера, правило 6.3 «Нет касания бортов после соударения шаров» не действует.

11. Выставление шаров

Прицельные шары выскочившие со стола размещаются на продольной линии как можно ближе к задней отметке и между задней отметкой и задним бортом. Если необходимо выставить несколько шаров При выставлении нескольких шаров соблюдается следующий порядок: (1) черный шар, (2) шар из группы противника или красные, голубые или сплошные шары если стол открыт, (3) все остальные шары.

12. Патовая позиция

В случае возникновения патовой позиции игрок, который разбивал в этой партии, должен выполнить новый разбой. Позиция также считается патовой если она не позволяет выполнить правильный удар.

13. Стандартные нарушения

Если игрок совершает фол, право удара переходит к его сопернику. Он получает право свободного удара (см. «Свободный удар») в качестве первого удара в подходе. Стандартные фолы при игре в «Black Ball» таковы:

  • 6.1 «Падение битка в лузу или вылет со стола»
  • 6.2 «Удар по неправильному шару» Шар, в который сперва должен попасть биток при каждом ударе, должен принадлежать к группе шаров игрока, выполняющего удар, кроме случаев, когда стол является открытым (См. 3.4 «Открытый стол / Выбор группы шаров»).
  • 6.3 «Нет касания бортов после соударения шаров»
  • 6.4 «Нога не касается пола»
  • 6.5 «Шар выбит со стола» (См. 3.7 «Выставление шаров»)
  • 6.6 «Касание шара»
  • <6.7 «Двойной удар / Вплотную стоящие шары»
  • 6.8 «Пропих»
  • 6.9 «Удар при движущихся шарах»
  • 6.10 «Неправильное расположение битка»
  • 6.12 «Кий на столе»
  • 6.13 «Игра вне очереди»
  • 6.15 «Замедленная игра»

При игре в «Black Ball» также нарушениями считаются:

  1. Сыгрывание шара противника — считается нарушиением сыгрывание шара противника если не забит шар из своей группы.
  2. Фолом является выполнение удара до того момента как все требуемые шары выставлены.
  3. Перескок — выполнение перескока считается нарушением. (Если биток отрывается от поверхности стола не коснувшись прицельного шара, в который должен бы попасть, и не вылетает со стола, то считается, что был выполнен перескок).

14. Поражение в партии

Игроку присуждается поражение в партии, если он:

  1. совершает фол при выполнении удара, в результате которого забит черный шар;
  2. забивает черный шар прежде, чем все шары своей группы;
  3. намеренно нарушает пункт 6.2 «Удар по неправильному шару»; или
  4. не пытается коснуться очередного шара.

6.16 Неспортивное поведение будет наказываться присуждением поражения в партии или иным образом в зависимости от .

действительны с 1 января 2008 года
Всемирная ассоциация пула. Перевод с английского Михаил Каблуков.