Третий день уссурийского супертурнира. Ростовское дерби, победа Крыжановского, вылет Локтева и Моисеенко

Артем Моисеенко и Виктор Локтев покидают кубок «Империи». Таковы главные новости из уссурийского «подвала».

Моисеенко со счетом 2:4 проиграл Евгению Курте. Напомним, что первое поражение Артем потерпел от Павла Кузьмина, а Евгений – от Александра Паламаря. Локтев после «сухого» поражения от Роберта Гамбаряна, также не смог выиграть ни одной партии у Юрия Пащинского. Локтев и Моисеенко «приземлились» на далеких от пьедестала 33-38-м местах, а Пащинский с Куртой выиграв еще по одному матчу (Пащинский 4:1 у Константина Мишатина, Курта – 4:0 у Дмитрия Орлова) вошли уже в топ-24. Завтра у Курты крайне непростой матч с Робертом Гамбаряном, Пащинский играет с Александром Вырупаевым. Продолжают долгий путь по дальневосточному «подвалу» Артур Пивченко и Ярослав Тарновецкий.

В «верху» сегодня состоялось три очень важных для дальнейшего развития событий матча.

В центре внимания была встреча действующего «Императора» Сергея Крыжановского с Александром Чепиковым. Правда, Чепикову пришлось непросто еще на пути к этому поединку. Владислав Липовцев из Петропавловска-Камчатского показал очень достойную игру, и сумел взять две партии у чемпиона мира по комбинированной пирамиде 2012 года. При этом в шестой партии все решалось в последнем шаре, т.е. вполне могла быть и контра. Завтра Липовцев играет с Сергеем Юртаевым, победитель выходит на Владислава Осьминина (о том, как ростовчанин «свалился в подвал», чуть ниже). Так вот, Чепиков-Крыжановский. Матч прошел в равной борьбе. Первую партию Крыжановский выиграл в последнем шаре. Следующие две партии взял Чепиков – 8:5, 8:4. Крыжановский сравнивает счет, выиграв четвертую партию 8:2. Чепиков еще раз выходит вперед, победив в пятой партии 8:5, но две последние партии с одинаковым счетом 8:4 выиграл Сергей. Теперь пути соперников кардинально разошлись. У Крыжановского следующий матч с Юрием Маевым – победа выводит в топ-6, а Чепикову за выход в топ-16 предстоит играть, по всей видимости, с Пивченко.

Второй матч дня – ростовское дерби. В последнее время Никита Ливада выглядит сильнее Владислава Осьминина. Никита выиграл в финале чемпионата Европы, фактически на своих плечах вытащил командный кубок, и сегодня снова переиграл своего извечного соперника. 4:2 – следующий матч у Ливады с Павлом Кузьминым. У Осьминина первый матч в нижней сетке против победителя матча Юртаев/Липовцев, затем, в случае победы, с выигравшим в матче Ли/Панов, затем, за выход в топ-8 – с Паламарем. А вот с каким – точно известно станет уже завтра, когда братья Паламари, идущие пока оба без поражений, сыграют между собой.

И еще один важный поединок, сыгранный сегодня. Чемпион мира по комбинированной пирамиде 2014 года Евгений Новосад в последних шарах контровой партии вырвал победу у Роберта Гамбаряна. Завтра Новосад сыграет с Александром Сидоровым. Обладатель кубка «Империи»-2013 пока без особых приключений выиграл три матча с общим счетом 12:3.

Крыжановский – Маев, Паламарь – Паламарь, Сидоров – Новосад, Ливада – Кузьмин. Такие сложились на завтра пары в верхней сетке, и все эти игроки уже обеспечили себе место в топ-12 турнира.