Чемпионат мира по динамичной пирамиде. Первый день

Пятый в истории чемпионат мира по динамичной пирамиде стартовал.


На катке (точнее, в хоккейной коробке) финского «Holiday Club Saimaa» сыграны все матчи первого дня чемпионата. Кстати, для тех, кто интересовался, белый пол в игровом помещении – это, естественно, не лед, а белое блестящее резиновое покрытие.

В главном матче дня мужского турнира (каким-то образом не попавшем на ТВ-стол – скажу сразу, что съемочная бригада ЛЛБ не имеет отношения к распределению пар по столам) Павел Радионов в контре обыграл Сергея Тузова. Напомним, что Тузов был чемпионом мира по «невке» в 2013 году. Как известно, из-за дисквалификации не приехал в Иматру еще один чемпион мира в этой дисциплине Ярослав Тарновецкий, так что в сетке после первого дня остался всего один «динамичный» чемпион. Зато двукратный и действующий. Речь, понятное дело, идет о Каныбеке Сагынбаеве. Сегодня Каныбек начал турнир с легкой, 7:2, победы над финном Кристианом Песолой. В следующем матче Сагынбаеву вряд ли сможет составить конкуренцию грузинский игрок Нугзар Тебидзе.

Уверенно стартовал чемпион мира по комбинированной пирамиде-2014 и чемпион мира в команде Евгений Новосад – 7:2 с обладателем Кубка «Лонгони» этого года Алексеем Шошиным. Вообще, из 29 матчей сегодняшнего дня 21 завершился с отрывом в четыре и более партий. Уж слишком неравны были силы в большинстве встреч.

Контровую партию пришлось играть только в двух матчах. Уже упомянутом Радионов-Тузов, а также в заключительном поединке дня: эстонец Вячеслав Андреев, проигрывая в контре 0:5 на редкость харизматичному финну Ярно Ахоле, все-таки выиграл матч и вышел как раз на Радионова.
Из 22 финских игроков после первого дня осталось всего шесть. Проиграл, в частности, знаменитый Петри Похьола – 1:7 лидеру литовского бильярда Александру Исаенко. Но уже в 1/16 финала все хозяева попали на соперников, уровень которых практически исключает выход кого-либо из финнов в третий круг: Осьминин, Крыжановский, Новосад, Курта, Салтовский, Урынбаев. Казах Даурен Урынбаев сегодня в одном из тех матчей, где шансы были более-менее обоюдными, со счетом 7:4 победил Вадима Белоглазова.

«Разнонаправленно» выступили сегодня петербуржские игроки. Михаил Залывский без проблем разгромил финна Пекко Верхо – 7:1, а вот Сергей Грязнов не имел шансов против Александра Чепикова – 1:7. Проиграл и выступающий за Бельгию петербуржец, меценат бильярда Александр Алмакаев , а также представляющий Ленинградскую область Никита Володин – 4:7 Дастану Лепшакову из Кыргызстана.

Завтра мужчины сыграют 1/16 и 1/8 финала. В 1/16-й центральным матчем представляется поединок Залывский – Омаров. Интересно, наверняка, будет и во встречах Рейс-Каранеев, Чепиков-Муциев, Исаенко-Ливада. Ну, а начиная с 1/8 финала, будет совсем весело – слабых игроков уже не останется.

У женщин из десяти матчей шесть завершились «всухую». При этом не обошлось без сенсации – Акерке Ушакова из Казахстана со счетом 5:3 обыграла чемпионку мира 2008 года Наталью Трофименко. С большим трудом Диана Миронова выиграла у Анны Котляр. По ходу матча украинка вела 3:2, имела все шансы взять и шестую партию, но Миронова счет сравняла - вылетевший из лузы и упавший за стол шар после удара Котляр при счете 6:6 - это, конечно, нечто. Можно вспомнить известный матч киевского чемпионата мира Крыжановский-Дрангой, что и предлагает сделать Илья Чечулин. Столы, кстати, той же самой фирмы. Затем Миронова выиграла и седьмую партию. В восьмой Диана повела 7:2, но Анна проявила характер, почти достала соперницу – 6:7, но тут у Мироновой упал «дурак» и все завершилось. Довольно показательно, что комментировавшие игру Александра Гизельс и Наталья Корнева (5:0 в дебютном матче с Любовь Парижер) насчитали за весь долгий матч всего два (!) красивых эпизода.

Вице-чемпионка мира среди девушек Анастасия Зверинцева по ходу матча проигрывала 0:3 эстонской бильярдистке Марианне Гореловой, но сумела выиграть в контре и теперь в 1/8 финала встретится с Ольгой Миловановой, которая вышла во второй круг без игры. Евгения Желдина не имела проблем в матче с финкой Рииккой Сааринен – 5:0.

В рубрике «видео дня» смотрите церемонию открытия чемпионата. Также не забываем посещать фотогалерею. А начало трансляций завтра в 10:00.

P.S. Также предлагаю всем заглянуть в авторский блог Ильи Чечулина.



Ссылки (турниры, игроки)


Изображение пользователя slowsnow.

Коротко о ЧМ в Финляндии

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.