Сагынбаев и Милованова проиграли. В «невке» будут новые чемпионы

В финской Иматре определились четвертьфиналисты мужского чемпионата мира по динамичной пирамиде и полуфиналистки – женского.


После во многом прогулочных матчей первого круга, в 1/16 финала у мужчин сразу же завязалась борьба. Неожиданный результат получился, в итоге, один – редко играющий сейчас Паата Хмаладзе в контре вырвал победу у Михаила Царева, которому не помогла страстная поддержка его персонального фаната Ильи Чечулина. Еще два матча этого круга завершились в контровых партиях. И обе – в пользу казахских бильярдистов. Алихан Каранеев сломил-таки сопротивление Владимира Рейса, а Арби Муциев выиграл у Александра Чепикова.

Проводящий лучший сезон в карьере чемпион мира по комбинированной пирамиде Алибек Омаров со счетом 7:4 победил петербургского специалиста по «невке» Михаила Залывского, а потом, не «отходя от кассы» снял корону с действующего чемпионат мира по динамичной пирамиде Каныбека Сагынбаева – 7:2! В остальных матчах 1/16 финала фавориты одержали уверенные победы, серьезная борьба была лишь у Дастана Лепшакова со Святославом Семеновым и, неожиданно, у Даурена Урынбаева с финном Кимом Лааксоненом. Обе встречи завершились со счетом 7:5.

Несмотря на вылет Сагынбаева, Кыргызстан будет, все-таки, представлен в четвертьфинале. Явно собирающийся подвинуть «стареющего» с поста бильярдиста №1 в своей стране чемпион мира среди юношей по комбинированной пирамиде (первый и, вероятно, последний) Дастан Лепшаков выиграл у Сергея Крыжановского. По ходу матча Лепшаков вел 6:3, Крыжановский сравнял счет, но в контре молдаванин сделал всего один удар. Четыре с разбоя от Дастана, отыгрыш Сергея и еще четыре шара.

Даурен Урынбаев со счетом 7:3 обыграл Артура Пивченко. Для тех, кто преподнес этот результат, как сенсацию, напомню, что Урынбаев в прошлом году играл в финале «динамичного» чемпионата мира, а Пивченко в своей карьере не выиграл еще ни одного турнира по «невке» (высший результат в этой дисциплине для Артура – финал «Лонгони»).

Зато два других украинца выглядят на этом турнире очень мощно. Евгений Новосад уверенно обыграл Владислава Осьминина – 7:4, а Павел Радионов на партию меньше отдал Алихану Каранееву.

Вновь, в очередной раз, в отличной форме находится Никита Ливада. Исключительно мощная игра принесла сегодня двукратному чемпиону мира из Ростова-на-Дону победы над Александром Исаенко – 7:2 и Евгением Куртой – 7:3. Поражение Курты оставило в одиночестве Евгения Салтовского. Единственный из оставшихся на турнире белорусов со счетом 7:5 переиграл Арби Муциева. И еще один результат 1/8-й финала: Андрей Фрейзе победил Паату Хмаладзе – 7:3.

Урынбаев-Фрейзе, Омаров-Салтовский, Лепшаков-Радионов, Ливада-Новосад. Скучно в четвертьфиналах точно не будет. Начало завтра в 11:00. После матчей 1/4 финала будут сыграны полуфиналы.

Понятно, что альтернативе олимпийке со старта в качестве системы проведения крупнейших турниров нет. Хотя бы потому, что только она позволяет играть матчи до вменяемого количества побед. Но, и это тоже очевидно, хотя бы на чемпионатах мира необходим тщательно продуманный посев с использованием прозрачных для всех критериев. Иначе получится как в женской части этого чемпионата – в одну половину сетки «сгрудили» четырехкратную чемпионку мира, первого номера любого возможного рейтинга Диану Миронову, трехкратную чемпионку мира, причем первую и, пока – до воскресенья, единственную по динамичной пирамиде Ольгу Милованову (напомню, что с 2009 года чемпионаты мира у женщин выигрывали исключительно либо Миронова, либо Милованова), действующую чемпионку Европы и чемпионку мира в команде Екатерину Перепечаеву, а также обладательницу Кубка мэра Москвы, вице-чемпионку Европы и вице-чемпионку мира в команде Анастасию Ковальчук. Первые два номера российской команды, а также лидеры украинской и белорусской сборных - в одной половине сетки!

В итоге, уже за выход в полуфинал сошлись Миронова с Перепечаевой и Милованова с Ковальчук. Ожидаемой многими «классической» встречи Миронова-Милованова на этом чемпионате мира не будет, даже на стадии полуфинала. В тяжелом четырехчасовом матче Ковальчук выиграла у Миловановой в контровой партии и теперь завтра встретится с Мироновой. Диана, после сложной победы на старте, сегодня обыграла сначала Кристину Плотникову – 5:1 а, затем, и Екатерину Перепечаеву – 5:3.

Третьей полуфиналисткой стала Наталья Корнева, которая взяла верх сначала над Элиной Нагулой – 5:4 а, затем, над Евгенией Желдиной – 5:3. Соперница Корневой по полуфиналу определяется во встрече Полины Ярошевич с Татьяной Максимовой. По состоянию на 22:40 Максимова ведет 3:0.

P.S. Максимова выиграла в воронежском дерби со счетом 5:1 и в полуфинале сыграет с Корневой.



Ссылки (турниры, игроки)


Изображение пользователя salen.

Поздравляю Корневу Наталью с медалью ЧМ. Прекрасный результат .


Ко всем отношусь уважительно.


Изображение пользователя knopka_e.

Руслан! Я вам больше скажу - мне 42 года и 7 месяцев!!!!!! Не орел вы.... и прошу больше обо мне ничего не писать в вашем исполнении...



Женя, идея была в том, что Корнева выиграла два матча -сначала у самой юной участницы, а затем - у самой опытной. Честно говоря, не понимаю, в чем обида. А если выиграете турнир? Тоже не писать?


Изображение пользователя knopka_e.

Обо мне не надо ничего писать вам!!!!!



Руслан, лишний раз упоминать возраст женщины - признак дурного тона. Если Вы этого не знали, то это прискорбно.
Женщине столько лет, на сколько она себя чувствует. Вместо того чтобы со "всей пролетарской прямотой" пускаться в объяснения, следовало бы тихо извиниться и исправить свой пост.



Смотреть за игрой Евгении - одно удовольствие. Это касается как самой игры (считаю Евгению одной из сильнейших в игре одним шаром среди женщин), так и безукоризненного стиля: форма одежды, прическа, настоящая элегантная женская походка (что, к сожалению редко дано спортсменкам) - все на высшем уровне. Именно поэтому у Евгении много поклонников в родном СПБ и не меньше за его пределами. Ничуть не умаляя силу игры Наталии Корневой (она, разумеется, тоже большой мастер) - в игре с ней Евгения проиграла в первую очередь самой себе. Слишком много было невынужденных ошибок в тех позициях, в которых, я уверен, она на тренировке не допустит ни одного промаха из 10 попыток. Но игра есть игра... Будем с нетерпением ждать ее выступления на последующих турнирах.

А Руслан... Ну не гусар, что тут скажешь...
Особенно дальнейшие комментарии совсем неуместны. Как говаривал Марк Твен: "Better to keep your mouth shut and appear stupid than to open it and remove all doubt"


Изображение пользователя knopka_e.

Спасибо Юрий. Я просто очень люблю эту замечательную игру! Натульку Корневу поздравляю с 3 местом - МОЛОДЧИНА!!!!!



Руслан не в "невке", а в "финке"? :)



Я, с вашего разрешения, добавлю сюда своё видение чемпионата Мира. ;)
http://www.llb.su/node/1818581

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.