Пирамида динамичная. Киргизско-белорусская

В финале мужского чемпионата мира по динамичной пирамиде встретятся Евгений Салтовский и Дастан Лепшаков.

Вероятно, перед сегодняшним днем были другие фавориты, но никто не скажет, что и Салтовский, и Лепшаков вышли в финал случайно.
В четвертьфинале набравший фантастический ход Салтовский показал практически идеальный бильярд. Женя просто забил все, и у чемпиона мира по комбинированной пирамиде Алибека Омарова шансов просто не было – 7:1 за час! Соперником Салтовского в полуфинале стал Андрей Фрейзе, в четырехчасовом поединке сломивший сопротивление другого казаха, Даурена Урынбаева – 7:5.

В матче с Фрейзе Салтовский показал не столь впечатляющую игру, как в поединке с Омаровым, тем не менее, особых шансов у кемеровского «Терминатора» не было. 7:4 – уверенная победа белоруса.

Интересно, что уже на втором чемпионате мира этого года в финале встретятся белорусский и среднеазиатский игроки. Напомним, что в феврале в Казахстане Алибек Омаров победил Евгения Курту, завтра соперником Евгения Салтовского станет Дастан Лепшаков.

До этого чемпионата на счету Лепшакова была победа на юношеском чемпионате мира по комбинированной пирамиде у себя дома, на Иссык-Куле, а также «бронза» командного чемпионата мира, добытая в паре с Каныбеком Сагынбаевым. То есть, в принципе, уже было известно, что в Кыргызстане появился новый молодой игрок высокого уровня, но игра Лепшакова в Финляндии превзошла все ожидания.

После побед над Володиным, Семеновым и Крыжановским, сегодня в четвертьфинале соперником Лепшакова стал Павел Радионов. Матч превратился в многочасовую битву. Сначала 4:3 повел украинский игрок, затем киргиз взял три партии подряд и оказался в шаге от победы. Более того, в одиннадцатой партии при счете 6:4 в свою пользу Лепшакову дважды буквально миллиметра не хватило для того, чтобы «уронить» решающий свояк. Затем счет стал 7:5, но Радионов умудрился взять партию в последнем шаре. В следующей партии Дастан начинает серию с «дурака», кладет шесть с кия, но Павел и здесь на высоте – со счета 0:6 выигрывает 8:6 и переводит матч в контру. Разбой Радионова – он точен, пирамида рассыпается, есть отличный чужой. Но…Павел промахивается на простом шаре. То, что позиция была действительно отличной, убедительно доказывает Лепшаков. Восемь с кия – и он в полуфинале.

К этому времени Никита Ливада ждал своего соперника уже около двух часов.Матч Ливада-Новосад, который многими воспринимался, как досрочный финал, не оправдал ожиданий. Где-то с середины матча Евгений Новосад, что называется, «поплыл» и практически не составил конкуренции мощно выглядевшему сопернику. Итоговый счет 7:2, и Ливада в статусе фаворита вышел на матч с Лепшаковым. Состоялся же, в итоге, самый неожиданный результат чемпионата. Причем удивляет не победа Дастана Лепшакова – после того, что он сделал в предыдущих матчах этого вполне можно было ожидать, а счет. 7:1 – именно так наследник славы двукратного чемпиона мира по динамичной пирамиде Каныбека Сагынбаева разгромил Никиту Ливаду.

Салтовский – Лепшаков – нас ждет новый необычный финал с участием молодых игроков.

А вот у женщин уже третий раз в финале встретятся Диана Миронова и Татьяна Максимова.

Предыдущие два финала, правда, по свободной пирамиде, в 2012 и 2014 годах завершились победами Дианы. Напомним также, что Максимова в этом году играла еще и в финале чемпионата Европы.

Сегодня в полуфинале Миронова со счетом 5:0 обыграла Анастасию Ковальчук. Игра у украинской бильярдистки откровенно не пошла, а окончательно выбил из колеи Настю, похоже, очередной сюрприз от стола, преподнесенный во второй партии. Миронова же играла на своем традиционно высоком уровне.

Второй полуфинал продолжался четыре с половиной часа. Но это не является чем-то из ряда вон выходящим. Например, в 1/8 финала шесть с половиной часов сражались Полина Ярошевич и Акерке Ушакова, сыграв за это время восемь партий. В среднем по 48 минут на партию. Скажем так, информация к размышлению.

Максимова выиграла у Корневой со счетом 5:2 и завтра сыграет в своем третьем финале чемпионата мира. Для Дианы завтрашний финал будет уже седьмым.
Начало женского финала – в 10:00. Затем – главный матч мужского чемпионата.

Первый раз Финляндия принимала чемпионат мира по пирамиде (тогда была свободная) в 2006 году. Победителями стали Анна Мажирина и Павел Меховов.

Татьяна Максимова играла не 6 часов, а 4:35. Просто запись не остановили.

Спасибо за уточнение. Воронеж внимательно следит за своей звездой :)

Ливада самого начала на эмоциях играл поэтому и проиграл, а Лепшаков реально всех поразил показав стабильную игру на протяжении всего матча, прям как Терминатор без реакций хихи .. Молодец

Евгений Салтовский просто машина. Такой матч провёл с Омаровым. Закачаешься.