Иркутянин Андрей Абузьяров во второй раз выигрывает Кубок Байкала

С 31 октября по 2 ноября в Иркутске прошел открытый чемпионат Иркутской области по бильярдному спорту «Кубок Байкала».

Участие в турнир приняли 42 спортсмена из Улан-Удэ, Читы, Хабаровска, Красноярска и городов Иркутской области (Шелехов, Усть-Кут, Ангарск, Иркутск).

На протяжении трех дней в бильярдном клубе «Меткий» шли бильярдные баталии. Две иркутянки Марина Дементьева и Ксения Комиссарова ввиду того, что женская часть турнира не состоялась, бились наравне с мужчинами. И нужно отметить, достойно, им не хватило одного шага, чтобы попасть в 1/8 финала.

Но как известно, побеждает сильнейший. Сильнейшими в этот раз оказались иркутские спортсмены Михаил Корчинов и Андрей Абузьяров. Конкуренцию в полуфинале им составили игроки из Красноярска – Владимир Акимов и Юрий Кусенко. В первой паре Корчинов - Акимов, уверенную победу со счетом 5:3 одержал иркутский спортсмен. Во втором полуфинале Абузьяров - Кусенко с такой же легкостью разобрался с соперником Андрей Абузьяров.

Иркутский финал Корчинов - Абузьяров обещал быть интересным. Безусловно, фаворитом в этой встрече был Михаил. Он опытнее, недавно вернулся с чемпионата мира, и, казалось бы, должен был без особых проблем завоевать трофей. Но упертость и стабильность, с которой готовится к каждому турниру Андрей, дали результат. Нельзя сказать, что победа ему далась легко. Практически в каждой партии шла упорная борьба. Сначала Андрей забрал две партии подряд – 4:8, 6:8. В следующей Михаил уверенно отыгрывает одну – 8:2. В четвертой Абузьяров отвечает – 1:8. Затем соперник сокращает отставание (8:6) – 2:3 по партиям. Следующие две партии закончились с одинаковым счетом 6:8 в пользу Абузьярова. Причем в последней Корчинов, забив шесть шаров, мажет с руки в середину, которая уже не раз подводила его в этой встрече. Андрей, проявив железную выдержку, забивает восемь шаров с кия.

Таким образом, Андрей Абузьяров во второй раз становится обладателем Кубка Байкала. В игре за третье место партнеры по команде из Красноярска Владимир Акимов и Юрий Кусенко решили не разыгрывать между собой 3 и 4 места. Но формально третьим в протоколе значится Акимов.