Кубок Кремля. Квалификация женского турнира

Первый обзор Кубка Кремля посвятим женскому турниру, на котором определились все участницы плей-офф.


Теперь уже пятикратная чемпионка мира Диана Миронова начала турнир с «сухой» победы над Светланой Ставицкой, после чего отдала всего одну партию Полине Федоровой.

Ставицкая, одна из трех украинок, участвующих в турнире, в 1/16 финала не пробилась – после поражения от Мироновой выиграла у Виктории Сауты, но в решающем матче в контре проиграла Любови Долгой. Две другие украинки сыграют в плей-офф.

Анастасия Ковальчук после единственного «креста» в первом круге, во втором выиграла 4:2 у Александры Солдатовой и теперь в 1/16-й сыграет с Натальей Трофименко. Чемпионка мира 2008 года (после Натальи, кстати, вот уже семь лет чемпионаты мира выигрывают только Диана Миронова и Ольга Милованова) после поражения от Полины Ярошевич – 1:4, с таким же счетом выиграла у Екатерины Варельджановой.

Татьяна Мелихова после поражения от той же Ярошевич, выиграла у Юлии Веселковой, после чего в контре вырвала победу Виолетты Климовой.
Вышли в плей-офф сразу четыре представительницы Беларуси – обе чемпионки мира в команде Екатерина Перепечаева (по верхней сетке) и Александра Гизельс (с поражением от Евгении Ромодиной), а также Анастасия Новикова и Валерия Василенко.

В кои-то веки в плей-офф будет сразу две представительницы Латвии. Виктория Дубарева вышла «по верху», победив Надежду Конобееву и Кристину Погосян, а Любовь Парижер, после поражения от Валерии Лукьяновой, обыграла Елизавету Андриенко и Полину Федорову.

Четыре белоруски, две украинки, две латвийки – остальные 24 места в сетке плей-офф достались, как не трудно догадаться, россиянкам.

Действующая победительница Кремля Ольга Милованова победила Анастасию Становову – 4:0 и Дарью Михайлову – 4:3 и теперь сыграет с Вероникой Северин. В 1/8-й победительницу этой пары ждет либо Ковальчук, либо Трофименко. Соперницей Дианы Мироновой будет юная Дарья Булатова из Калуги. Сверстница Булатовой Элина Нагула после поражения от Наталии Корневой выиграла у Натальи Эльзеновой. В 1/16 финала Элина сыграет с бывшей жительницей Днепропетровска, чемпионкой Украины Алисой Лободой, которая вышла замуж и переехала в Альметьевск.

Прошлогодняя финалистка Кремля (а также чемпионата Европы и двух подряд чемпионатов мира) Татьяна Максимова начала с поражения от Ольги Прохоровой – 1:4, но затем выиграла два матча, и в плей-офф сыграет с молодой пензенской бильярдисткой Викторией Лукьяновой.

Из первой двадцатки рейтинга ЛЛБ в 1/16 финала не будет только Кристины Плотниковой, Анастасии Станововой (в «подвале» проиграла более известной в качестве пулистки Ольге Левиной), Екатерины Варельджановой, а также не участвующих в турнире Заряны Притулюк и Светланы Максимовой. Все остальные сильнейшие бильярдистки продолжают борьбу.



Ссылки (турниры, игроки)