Team Challenge Cup: блицкрига не получилось

Командный кубок вызова, когда-то получивший московскую прописку, по итогам 6-го розыгрыша своего места жительства не поменял.


Думаю, не ошибусь, если предположу, что о командном Кубке вызова наслышан каждый, кто посещает сайт Лиги любителей бильярда или форум "Бильярдист Онлайн". И все, кому посчастливилось поучаствовать в предыдущих матчах "стенка на стенку", равно как и те, кто был в той или иной степени причастен к этим событиям, наверняка с воодушевлением восприняли новость о том, что брошен новый вызов. Действительно, пауза слишком затянулась - предыдущий Team Challenge Cup состоялся аж в 2012 году.
С тех пор обладатели трофея, команда FBO, даже пытались - вопреки логике вызова - сами вызвать на бой кого-нибудь со стороны. Но не сложилось; и вот наконец форумчане благополучно дождались новой "перчатки" от извечного соперника по командным матчам - сборной ЛЛБ.

Радостная новость появилась в конце февраля, и на подготовку у ЛЛБшников оставалось меньше месяца. Оттого показалось, что команде ЛЛБ пришлось собираться несколько второпях, и некоторые резервы для усиления не смогли использовать (в частности, осталась дома Евгения Желдина). А тут еще и я, воспользовавшись "служебным положением", просочился в состав команды и выступил в роли якоря, тянувшего на дно. В свое оправдание могу лишь сказать, что не повезло сразу выйти против "тяжелой артиллерии" команды FBO - четы Котосоновых и Вячеслава Захарова, оказавшегося в итоге самым полезным игроком соперников. И даже обе партии, выигранные у капитана команды FBO Олега Щербакова, вышли нам боком: оказалось, тем самым я разбудил вулкан, который в следующем же матче собрал партию с кия.

Конечно, FBOшники тоже недосчитались ряда проверенных в командных боях ветеранов - например, таких, как Павел Черемисин. По традиции они сделали ставку на игроков, имеющих опыт прошлых командных игр, в то же время отдавая предпочтение тем форумчанам, которые еще не играли в Кубках вызова. Помимо Москвы в команде FBO были представлены Северодвинск, Новомосковск, Химки, Подольск.
Однако у ЛЛБ все же было больше потерь, ведь в столицу не смогли приехать даже некоторые из тех, кто накануне пробился в команду через специально организованный отборочный турнир. В результате на выручку пришел один из игроков, который в прежние годы был по другую сторону баррикад: Максим Шабалин оперативно отреагировал на просьбу Олега Щербакова в этот раз помочь соперникам FBO, чтобы довести число участников до необходимого. И в результате он удостоился специального приза симпатий со стороны победившей команды, учрежденного Михаилом Горбой. Знали об этом друзья или нет, но получилось так, что, выбрав Шабалина в качестве обладателя приза, они вручили ему еще и подарок ко дню рождения - у Максима круглая дата!

Регламент турнира неизменный: каждый из 10 участников команды играет с каждым игроком противоположной, во встрече разыгрывается два очка. Дисциплина - "свободная пирамида". И прямо со старта очки в изобилии полетели в копилку команды форумчан FBO. Когда Андрей Дубарев (который сам не единожды принимал участие в розыгрышах Командного кубка), выполнявший роль замечательного организатора и заодно судьи турнира, во второй раз за недолгий срок объявил текущий счет в матче, стало очевидно: разрыв, и без того немалый, лишь только увеличивается. И, быть может, оттого в оставшихся встречах ЛЛБ уже несколько недоставало мотивации. Вместе с тем FBO поняли, что уже могут позволить себе сыграть расслабленно. Некоторые из последних матчей даже не стали разыгрывать, записав дружескую ничью, чтобы не оттягивать наступление "третьего тайма" - мероприятия, где проигравших уж точно не могло быть.

6-й командный Кубок вызова принимал в своих стенах новый, "с иголочки", столичный клуб "Легенда". Новая точка на карте бильярдной Москвы успела прославиться еще на стадии подготовки к открытию: все, что связано с именем Сталева, вызывает повышенный интерес. А прошедшее накануне громкое событие - командный матч между клубами "Легенда" и "Royal" - дало основания полагать, что "Легенда" быстро станет одним из центровых мест.
Каждому из участников Team Challenge Cup предстояло провести одну встречу на "том самом" ТВ-столе, на котором уже состоялась не одна "покатушка" с громкой вывеской. К слову, столы "Легенды", которые, как известно, отличаются своеобразием, изрядно смутили команду гостей, у которых не было возможности познакомиться с их особенностями заранее. Если уж даже игрок с самым высоким рейтингом Эло среди участников, Давид Шаламберидзе (который в большинстве своих матчей мужественно тянул ставшие уже привычными "10-5"), и тот испытывал неудобство от геометрии средних луз, что говорить о менее искушенных игроках...

Если я в команде ЛЛБ выступал якорем, то буксиром были Виктор Пшеничников и Алина Инякина, за плечами которых не один TCC. Неудивительно, что именно между ними определялось, кто станет самым полезным в рядах ЛЛБшников и выступит в матче против такого же лидера от FBO. И накануне еще не было известно, что участниками этого матча станут еще и Диана Миронова с Евгением Сталевым! Кто выступит вместе с ними, было неясно до самого конца. В своем последнем матче долгого игрового дня это определяли очаровательные Алина Инякина и Олеся Котосонова. И определяли в последнем шаре! Если партию выигрывала Алина, то именно она оказалась бы игроком, принесшим в копилку больше всего очков. Но стал таковым - и не в первый раз - капитан команды и генеральный директор ЛЛБ.

В команде форума FBO за роль самого полезного состязались Борис Крутин и Вячеслав Захаров, и первому также не хватило буквально одной партии в плюс, чтобы побороться за личный приз. Вячеславу выпало выступать в паре с Дианой Мироновой, тогда как Виктору - с Евгением Сталевым. Будем надеяться, что запись матча сохранилась и ее удастся сделать достоянием общественности (на данный момент можно наблюдать лишь "черный квадрат"; как Виктор ни отбивал атаки всех, кто проходил мимо проводов, подключенных к камере, каким-то диверсантам все-таки удалось зацепить их и нарушить прохождение видеосигнала, оставив в эфире только радиорепортаж). А там есть на что посмотреть. Например, на безукоризненно точные удары Мироновой. На уверенную, несмотря на такое соседство, игру Захарова. И, главное - да простят меня остальные трое - изумительный выход в исполнении Пшеничникова. В следующей партии даже Сталев не смог в такой позиции сыграть настолько идеально, как это удалось Виктору.

"Шикардос" и "кайфуем!" - под таким девизом прошел остаток дня, причем не только для тех, кто сумел оставить командный трофей за собой, но и для тех, чей быстрый боевой поход но Москву завершился не так, как планировалось. Потому что, как справедливо заметил петербуржец Виктор Довженко, всех нас в конечном счете объединяет любовь к бильярду. И в онлайне, и наяву. Позволю себе от имени всей команды ЛЛБ в очередной раз поблагодарить команду FBO за организацию турнира и радушный прием.

Итак, кубок остался в Москве. Теперь, чтобы традиция командных встреч была продолжена, форум "Бильярдист Онлайн" должен дождаться нового вызова. Помнится, попытку забрать Кубок вызова в прошлом предпринимали Тамбов и Великий Новгород. Почему бы им это не повторить? Наверняка собрать боеспособную дружину могут и другие регионы. Решайтесь!

И непременно загляните в фотогалерею турнира, полюбуйтесь снимками Михаила Кокуйцева, сменившего в тот день кий на фотокамеру.


Ссылки (турниры, игроки)


Михаил, спасибо за шикарный отчет!
С твоего позволение опубликовал его и у нас на форуме.
Хочу отметить, что большинство из нас готовы приехать в Питер, чтобы датьвозможность команде ЛЛБ выступить в полном составе...
Будем ждать вызова!



Спасибо за красочный отчет. Отдельное спасибо Михаилу за приз.
Турнир по истине получился шикарный.
Также хотелось выразить особые благодарности принимающему бильярдному клубу "Легенда".
С нетерпением буду ждать ответной встречи, а вот в качестве участника или зрителя еще не знаю. Но могу сказать одно, что с большим удовольствием поучаствую в данном мероприятии. Тем более уже как n-ое число годиков не бывал в северной столице.
Но если будет брошен вызов другой командой (к примеру Великий Новгород), я прибуду и туда.
Ведь в конечном итоге будет нарастать количество команд и турнир приобретет совершенно другой размах и внимание к данному турниру увеличится.

Спасибо, с наилучшими пожеланиями SMakcik



Отличная статья, Михаил! ))


Изображение пользователя Mikhail.

фотки не зажимайте! :)



увидела фото и затосковала...
Ну, а победителям - слава! :)



Михаил , ну наконец !
Наконец ты стал уделять своё внимание ведущей бильярдной дисциплине!
Отчёт суперский , не забрасывай это дело !


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

нужно было девочек в команду побольше...
Алина, Олеся молодцы...
Миха, Маша =) ...
НП. И ребят, и спасибо большое за фото...



Изображение пользователя MrDrew.

Замечательный отчет! Все именно так и было :)
Турнир удался, за что спасибо всем участникам и, безусловно, организаторам.
Отдельно хочется отметить игру Давида. Боец! Я уж не говорю про то, что он приехал поковыряться с нами - неходячками в нашей песочнице, но делать это пришлось на "конской" форе 10-5 - 11-6.
В игре со мной он зачистил стол, сложив 15 шаров с кия !!! И это на тех "своеобразных " легендарных столах! Давно такого не видел.
Всем большое спасибо за позитив !!!
И еще я понял, что нужно воспитывать в своих рядах группу поддержки. У команды ЛЛБ была такая группа - группа профессиональной поддержки. Молодцы !
До новых встреч!!!



Михаил в очередной раз подтвердил своё реноме талантливого, высочайшего уровня профессионального журналиста! Браво!
Очень жаль, но видео финала со Сталевым и Мироновой не сохранилось по указанной Михаилом причине. Есть только звук с его и Олега Щербакова комментариями.

Фотографий ждём от господина Кокуйцева в ближайшие часы!
Всем большое спасибо за отличный турнир! До новых встреч!


Изображение пользователя Mikhail.

всем спасибо за участие! И за лестные отзывы :)

утраченного видео очень жаль. Баг начался еще посреди предыдущего матча - между Сашей Ежковым и мной. И пропал не только замечательный выход на угол Виктора, но и неплохой "паровоз" в нашей второй партии...



А вот и долгожданные фото! https://goo.gl/photos/FFrbFoLYq8oq3hpA7


Изображение пользователя Mikhail.

слегка украсил текст появившимися фотографиями. Многие из них очень даже удались! Загляните, убедитесь сами.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.