Уссурийский «Шах»

Шахзод Мамиров из Узбекистана стал обладателем Кубка «Империи» - 2016.


Одна из традиций уссурийского турнира состоит в том, что при большом количестве титулованных приглашенных, победителем становится игрок, приехавший сам, по своей инициативе и за свои средства. Так было с Александром Сидоровым, с Сергеем Крыжановским, так случилось и в этом году с Шахзодом Мамировым.

Для «затравки» хочу предложить для обсуждения такую тему. Постоянно из уст ведущих игроков мы слышим о том, что московская пирамида является самый сложной, самой интеллектуальной игрой, которая требует от игроков выдающегося мастерства. Тем не менее, то и дело появляются игроки, в буквальном смысле «из ниоткуда», не имевшие тренеров, которые «причесывают» всю элиту. Сидоров, Фархадов, Мирзаев, теперь вот Мамиров – список, при желании, можно продолжить. В то же время в «презираемой хлопушке» такого не происходит. Похоже, что-то в этой логике не так. А вот что – вопрос к уважаемой публике. И сколько еще таких суперигроков сидят по клубам и не выходят «на люди»?

Ну а пока рассказ о заключительном дне турнира, который состоял из трех побед новой узбекской звезды. В первом матче Мамиров в невероятном долгом поединке сломил сопротивление своего соотечественника, также стремительно ворвавшегося в бильярдную элиту лет пять назад, Александра Сидорова. Поединок продолжался пять с половиной часов и завершился победой Шахзода в контре. Сидоров остался на четвертом месте.
Следующий матч – и полная смена сценария. Восемь партий чуть более, чем за два часа, атакующая игра с Александром Паламарем, победа Мамирова со счетом 5:3. Паламарь занимает третье место.

Финал с Павлом Кузьминым – снова атака, снова сверхатакующая игра. На девять партий соперники потратили около трех часов. В контре при счете 7:5 в свою пользу Мамиров забивает свояка от двух бортов к себе и становится победителем турнира.



Ссылки (турниры, игроки)



Ответ простой. Пока игрока не портит участие в типа-спортивных турнирах по Пидариме, он может показать свою наилучшую игру, похожую на Бильярд. ))
А хлопушка... она и есть хлопушка, там Бильярдом и не пахнет. Чтоб в ней показать результат, нужно сначала из себя выветрить Бильярд. ))


Изображение пользователя drNeubauer2.

Самой нтеллектуальной, игра состоящая на 9/10 из свояков, быть не может.



Свободная (хлопушка) требует от игрока реального мастерства. Выхода, размер, прицел. А московка, подленькая игра. Катка в ожидании подставы.



Есть и похуже игры. В шахматах на этом все построено, загнать соперника в ловушку и не попасть в ловушки расставленные им)))


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

Ребят, я Пирамиду называю потому что — это название вида бильярда Русского бильярда или биллиярда либо РБ) как Пул (Американский бильярд), Снукер (Английский бильярд) просто точность в описании...

Друзья, я тоже за строгость луз, за нормальные стандартные настоящие русско-бильярдные шары — в этом то вся и изюминка вида бильярда Русского...
По ТВ вкратце скажу, возможно покажется как-то примитивно, но мне кажется — сложный момент, но не заморачивающий и вполне кстати действительно реальный...

К сожалению не смотрелся финал в прямом эфире, но вот сейчас смотрю в записи (благо есть такая великолепная возможность спасибо кстати большое организаторам за это). Поменялось у меня мнение в лучшую сторону о турнире — пересмотрелось понравилась система, понравились комментарии (многое познавательное полезное интересное комментировалось, также с гостями игроками)...

НП. Пирамида (Русский бильярд' биллиярд, РБ) не вымрет — это я, как пророк Вам говорю, во всяком случае в СНГ точно 100%, ну, а иностранным гостям мы будем только рады The Welcome Friends...




Где такую траву берёшь ?)))



В пирамиде такое бывает сплошь и рядом: приехал катала, причесал ЗМСов, занес турнир. В снукере, карамболе и пуле такое развитие событий едва ли возможно представить.
Московская пирамида ещё более примитивна, чем американка, где есть хоть какое-то подобие технического разнообразия. В "Москве" достаточно натренировать свояк с руки, свой к себе от 1-2 бортов - это уже 90% успеха. Ещё желателен чужой на сильном с автовыходом.



Судя по вашему комментарию, ни чего из вышеперечисленного ,Вы так и не научились делать.



Свояка на нищенском ударе скатить или продавить резину чужим из-за уха много ума не требуется. Другое дело, в отличии от "спортсменов", играю максимум пару часов в неделю, наигрыша нет. Поэтому своё "сперва добейся" оставьте при себе.


Изображение пользователя age.

Согласен полностью Играю в это УГ, только потому, что турниры проводят. С удовольствие бы сыграл в 71 , но не проводят турнир. ХЗ почему. Хотя многократно предлагал председателю.



"Игроки не имевшие тренеров" - так он же вроде у Аслана Бузоева и Сергея Баурова тренировался, не?



Да, понимающих Бильярд , здесь не густо,)))
Старая москва, конечно недоБильярд, но из пидаримных дисциплин всё-таки поближе к нему. Как раз потому, что на 9/10 состоит не из свояков, а из присущей Бильярду необходимости контроля битка при каждом ударе, которой требует концепция игры, и которой обуславливается преимущественность сыгрывания в игре свояков, а не чужих. НедоБильярдом-же старую Москву (как и комбинированную) делает правило ввода сыгранного битка в игру, позволяющее сыгрывать биток с любого места дома, что обуславливает примитивизм скатки, к освоению которой вынужденно стремиться каждый.


Изображение пользователя drNeubauer2.

Само собой, в игре одним шаром рациональнее играть свояка. Вот они его и играют.. аж тошно.



Причиной тошноты, обусловленной однообразием свояков, является не то, что игра идёт одним шаром, а то, что он (свояк) приносит неоправданно много дивидентов (очков). Именно этот ценовой перекос и делает рациональным (целесообразным, по-игре) выбирать из нескольких возможностей в позиции именно свояка. И этот перекос легко устраняется элементарной доработкой правил игры. Но для этого нужно немного масла в голове тех, кто контролирует правила игры, имеет права на них. И это не спортсмены. ))


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Виталий, и всё-таки согласись, что даже при этих "удушающих" правилах случаются "взрывы сверхновых": достаточно одной партии Шкоды на одном турнире (думаю, мало кто не поймёт, о какой партии я говорю) и другой партии от Пащинского (8 чужих в контре), чтобы не постулировать этот самый перекос, как главный корень всех бед.
Самое интересное, что в обоих случаях пострадал один и тот же игрок - Сидоров. Выдрали бедолагу, как Сидорову козу... :)))



Случиться может всякое, ибо случайность мало предсказуема. Я же говорю о закономерностях, которые вполне предсказуемы, и изменить которые случайность не в состоянии.



А кто из участников обсуждения помнит правила старой "москвы"?



Главным решающим фактором в победе для любого, скажем так "новичка", на турнире является мотивация! Именно она дает сумасшедшую концентрацию, даже при простом отыгрыше, я уж не говорю об атаке. Кто через это не проходил, на словах довольно трудно это описать. Мотивация показа, просто наивысшего мастерства игры, гораздо "круче" титула, признания и уж тем более денег. Тот же Крыж, Торнадо и Паламарь, к примеру, на троих в сумме по мотивации уступят одному Мамирову. Их вины здесь нет, они многое достигли и выиграли, и им просто архи сложно найти силы для той девственно чистой мотивации.
Те игры, с Мамировым, которые я смотрел, дюже сильно мне понравились. Помимо той самой мотивации, мне очень импонировал его сбалансированный стиль. Он все таки шел, на те рабочие удары, которые Бухара бы точно не играл, ну или скажем в одном - двух случаях из десяти. Он не ждал ошибок соперников, а выигрывал честно, с открытым забралом, в сравнении с тем же Бухарой, и с ним я думаю, ему было играть гораздо легче, нежели с Пашей в финале.


Добрым быть намного сложнее, чем умным...


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Думаю, все ЗМС-МСМК были в чуть менее выгодном психологическом положении, чем Мамиров. При прочих равных определяющим фактором, дающим Шахзоду небольшое, но очень важное примущество, имхо, была не мотивация, а чуть большая раскованность.
Уверен, что уже буквально на следующем подобном турнире шансов его занести у Шахзода будет поменьше.

ЗЫ: Мотивация - это, конечно, большой бонус к шансам на победу, но мотивация не даст тебе мастерства. Если ты не умеешь играть, то никакая мотивация тебя этому вот так сразу не научит.



Раскрепощенность и есть составная мотивации, терять Шахзоду нечего было, человек приехал "просто" поиграть. Ну чтоб было понятнее - сравним. Например, Крыжа интересовал, скажем куш - все, игрок уже не свободен внутренне. У Торнадо, скажем, задача стояла вернуться в строй после перерыва и закрепить успех "Ростовский", у него это хорошо получилось, но он тоже уже был не свободен....


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Психолух на психолухе.))
Знают любой ответ, пока не звучит вопрос. (с)


Изображение пользователя TREF.

Что значит человек неоткуда, если он не играл на турнирах - это не значит, что он не умеет играть...в шпилевом мире его все прекрасно знают и того же сталева он почёсывал изрядно...Поэтому если бы Вы провели опрос среди тех же самых змсов с мсмковцев, то бОльшая часть бы отдала свой голос за него.



А я слышал что его Сталев и тренерует собсвенно говоря



У меня с телефона итоговый протокол Уссурийска не правильно отображается что-ли? Мамиров на 4 месте, два первых вообще нет, Пашу Кузьмина куда дели?


Добрым быть намного сложнее, чем умным...

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.