Иван Каковский на чемпионате мира в Катаре: три победы и выход в плей-офф

Иван Каковский сильно провел групповой квалификационный турнир на чемпионате мира по снукеру среди любителей, который проходит в эти дни в Катаре.

Задачу выхода в плей-офф Каковский, по сути, решил уже в первом матче, когда довольно неожиданно обыграл 37-летнего англичанина Уэйна Таунсенда – 4:2. После двух фреймов Таунсенд вел 2:0, но Иван сумел переломить ход матча, который завершил брейком 61 очко. Таунсенд же, проиграв еще один матч, снялся с турнира.

Во втором матче Каковский проиграл 1:4 лидеру группы, сильному малайзийцу Мо Кин Ху. А вот затем последовало две «сухих» победы – над американцем Ласло Ковачем и над корейцем Ли Дэ Гью. Причем в матче с Ковачем Каковский сыграл подряд серии 42, 54 и 85 очков. В группе Иван Каковский занял второе место, получил в плей-офф 36-й номер посева, вышел, минуя 1/64 финала, сразу в 1/32, где сыграет с 40-летним валлийцем Райдианом Ричардсом. Первое место в группе занял Мо Кин Ху, третье – Дэ Гью.

А вот Михаил Терехов из группы не вышел. При двух экс-профи в соперниках, Терехов мог рассчитывать только на третье место, но проиграл в решающем матче Али Хуссейну из Ирака – 2:4. Также Михаил уступил 0:4 тайцу Танавату Тирапонгпаибуну и 1:4 - Хабибу Сабаху из Бахрейна. С единственной победой (4:3 над Мухаммадом Фаарис Ханом из ЮАР) Терехов занял четвертое место в группе при трех выходящих.
Валлиец Джейми Кларк, Мохаммед Шехаб из ОАЭ и действующий чемпиона мира IBSF индиец Панкадж Адвани выиграли все матчи «всухую» и получили первые три номера посева (именно в таком порядке: Кларк-Шехаб-Адвани).

К курьезам можно отнести ситуацию в группе «В». Жеребьевку на этих турнирах делают заранее (дней за 10), и не всегда все зарегистрировавшиеся приезжают. В итоге, в группе «В» осталось всего три участника, которые «разыграли» три места в плей-офф. Оба матча выиграл немец Лукас Клекерс, второе место занял новозеландец Джейсон Тодд, а вот шведу Саймону Линдблому для выхода в плей-офф хватило одного выигранного фрейма (хотя, можно было с тем же успехом проиграть и оба матча со счетом 0:4).

«Любители» сделали три десятка сенчури, высший брейк на счету Джейми Кларка – 139 очков. Больше всех сенчури – три сыграл соперник Каковского в плей-офф Райдиан Ричардс.

Шесть игроков в плей-офф представляют Катар, по четыре – Уэльс, Иран и Австралию.

Вышла в плей-офф женского турнира россиянка Ирина Горбатая. В группе из пяти человек для продолжения борьбы надо было занять место не ниже четвертого, что Ирина и сделала. Две победы – 3:0 над китаянкой Юйин Ся и 3:2 над Кристель Педа из Франции и два поражения – 1:3 от индианки Видья Пиллаи и 0:3 от тайки Нутчарат Вонгхарутай принесли четвертое место вслед за Вонгхарутай (3 из 4), Пиллаи (3 из 4) и Юйин Ся (2 из 4). Китаянке Горбатая уступила по разнице фреймов.

11-летняя Александра Рябинина в группе из шести участниц заняла пятое место, выиграв один матч – со счетом 3:1 у южноафриканки Патрисии Онтонг. Многократная чемпионка мира Венди Янс, выступавшая в этой же группе, вышла в плей-офф только со второго места, проиграв 0:3 тайке Вараттанун Сукриттанес. Таиландская снукеристка также не избежала поражения – 2:3 от Ка Кай Вань из Гонконга, которая заняла лишь четвертое место, пропустив на третью индианку Арантксу Санчис.

14-летняя Александра Богатырева проиграла в группе «В» все пять матчей со счетом 0:3. Первые три места с 4 победами разделили австралийка Джессика Вудс, Сирипапорн Нуантахамьян из Таиланда и Со Мань Янь из Гонконга. На четвертом месте ирландка Пола Джадж (соперница Ирины Горбатой в первом круге плей-офф), на пятом – Акрам Мохаммади из Ирана.

Группу «D» с четырьмя победами в четырех матчах и всего одним проигранным фреймом, опередив Татьяну Васильеву из Латвии, выиграла индианка Ами Камани. А вот Ын Он Йе из Гонконга стала единственной участницей группового турнира, которая не проиграла ни одного фрейма.

Высший брейк группового турнира на счету Сирипапорн Нуантахамьян – 94 очка.

В турнире мастеров петербуржец Андрей Вилль выиграл два матча - у иранца Джахангира Хабибзадехденкорди - 3:0 и у американца Амитаба Сетха - 3:2, проиграл Мохаммеду Аль-Джокеру из ОАЭ, Йон-Инги Эгисону из Исландии и ирландцу Шейну Горману и занял в четвертое место среди шести участников. С таким результатом Андрей Вилль вышел в плей-офф и в 1/32 финала встретится с египтянином Каримом Абдельмеджидом.

Главные фавориты - валлиец Даррен Морган и таец Физит Чандсри проиграли по одному фрейму, также как и Чучарт Трайраттанапрадит из Таиланда и мальтиец Джейсон Пиплоу. Еще лучше групповой турнир провел голландец Йорис Маас, выигравший все матчи "всухую".