Чемпионат мира IBSF. Европа-Азия

После очередного дня чемпионата мира IBSF в Катаре количество соискателей единственной путевки в мэйн-тур сократилось до восьми.

Главный неудачник современного любительского снукера, проигравший за год три матча за выход в мэйн-тур валлиец Джейми Кларк на этот раз покинул турнир задолго до решающих матчей. Первый номер посева не спас Кларка от разгромного поражения в 1/16 финала от мальтийца Брайана Чини – 1:5. Интересно, что уже в следующем круге сам Чини с тем же счетом проиграл североирландцу Дэклэну Брэннэну, который, таким образом, поддержал своего старшего соотечественника Марка Аллена, сделавшего сегодня на чемпионате Великобритании максимальный брейк (интересно, что в 1/16 финала Брэннэн обыграл автора максимального брейка, сыгранного в Дохе, тайца Иссару Качаивонга). В 1/4 финала соперником Брэннэна будет главное открытие чемпионата иранец Хамед Зарехдуст (Hamed Zarehdoost). В 1/8 финала Зарехдуст вырвал в контре победу у своего гораздо более известного земляка Амира Сархоша.

Иран стал единственной страной, которую в четвертьфинале представят сразу два игрока. Помимо Зарехдуста это вице-чемпион мира среди юниоров 2009 года 27-летний Сохейл Вахеди, обыгравший сегодня шотландца Криса Тоттена и чемпиона Европы по 6-red немца Лукаса Клекерса.

Как и на всех последних чемпионатах мира IBSF, азиатские игроки имеют преимущество перед европейцами. В четвертьфинал вышло пять азиатов и всего три европейца. Азию, помимо двух иранцев, представляют действующий двукратный чемпион мира, главная звезда современного любительского снукера индиец Панкадж Адвани, чемпион мира среди юниоров 2011 года, экс-профи из Таиланда Танават Тирапонгпаибун, а также сравнительно малоизвестный пакистанец Мохаммед Билаль, который в 1/8 финала обыграл швейцарского экс-профи Александра Урсенбахера.

Европейцев хоть и осталось всего трое, но шансы прервать шестилетнюю гегемонию азиатских игроков у них очень неплохие. Помимо Брэннэна продолжают борьбу экс-профи из Ирландии и Уэльса Майкл Джадж и Эндрю Пэджетт.

Впервые за последние четыре года далеко от пьедестала остановились китайцы. Оба представителя Поднебесной проиграли в 1/16 финала. Юань Сыцзюнь – индийцу Манану Чандре, а Чэнь Цзыфань – Танавату Тирапонгпаибуну.

На женском чемпионате мира бельгийка Венди Янс в одиночку пытается сдержать напор азиатских снукеристок. В четвертьфинале Венди со счетом 4:1 победила главную соперницу – Ын Он Йе из Гонконга – 4:1. До этого, в 1/8 финала Ын Он Йе «всухую» выиграла у Ирины Горбатой.

Впрочем, вполне вероятно, что главную опасность на этом чемпионате для Янс представляла не Ын Он Йе, а снукеристки из Таиланда. В четвертьфинале фантастическую игру в матче против соотечественницы Сирипапорн Нуантахамьян показала Вараттанун Сукриттанес. В третьем фрейме тайка сыграла брейк 74 очка, в четвертом – 128 (!!!) и в пятом – 91! Победа со счетом 4:1 и в полуфинале Вараттанун Сукриттанес сыграет с индианкой Ами Камани. Интересно, что год назад обе они разделили третье место. Соперницей же Венди Янс в полуфинале будет еще одна тайка, чемпионка мира среди девушек 17-летняя Нутчарат Вонгхарутай. В 1/4 финала Вонгхарутай обыграла свою «коллегу», первую чемпионку мира среди девушек (2014 год) австралийку Джессику Вудс – 4:2.

Список брейков 40+, сыгранных на женском турнире, дает ясное представление о силе тайских девушек (у четвертой полуфиналистки Ами Камани высший брейк на турнире всего лишь 36 очков).