Битва за мэйн-тур: Вахеди - Пэджетт

Иранец Сохейл Вахеди и Эндрю Пэджетт из Уэльса встретятся в решающем матче чемпионата мира по снукеру IBSF.


На кону, помимо чемпионского титула, главный приз – путевка в мэйн-тур на сезоны 2017/2018-2018/2019.

34-летний валлиец Пэджетт начал профессиональную карьеру в 2008 году и за это время провел в мэйн-туре пять не слишком удачных сезонов. После дебюта в 2008/2009 годах вылетел, спустя год вернулся, провел еще два сезона, снова вылетел, через год опять вернулся, отыграл еще два сезона, и в мае 2015 года покинул тур. Теперь есть шанс начать все в четвертый раз.

27-летний Сохейл Вахеди свой шанс стать первым иранским профессионалом упустил семь лет назад, когда в финале чемпионата мира среди юниоров, проходившего у него на родине, проиграл в контровом фрейме Ноппону Сенгкхаму из Таиланда. Первым мэйн-туровцем из Ирана стал, в итоге, Хоссейн Вафеи Айюри, а уже завтра может появиться второй иранский профи.

В четвертьфинале Вахеди разгромил опытнейшего ирландского экс-профи Майкла Джаджа, а Пэджетт вырвал победу в контровом фрейме у пакистанца Мохаммада Билаля. Но самым интересным из четвертьфинальных матчей стал поединок между действующим чемпионом мира IBSF индийцем Панкаджем Адвани и тайским экс-профи Танаватом Тирапонгпаибуном. По ходу матча Адвани вел 5:3, но Тирапонгпаибун счет сравнял, сыграв брейки 74 и 120 очков. Развязка наступила в самом конце контрового фрейма. При счете 48:25 в свою пользу Адвани забивает последний красный, но не сыгрывает несложный матчбол на синем. Танават забивает с желтого по розовый и выходит под дабл на бортовой черный. Но не справляется с ударом. Пару отыгрышей – и уже Адвани мажет дабл. Еще по отыгрышу, и Панкадж не забивает третий матчбол. После серии отыгрышей Танават бросается, мажет. Позиция становится почти стопроцентная. Адвани катит на тихом ударе и… промах. Есть шанс у Тирапонгпаибуна. Но и он промахивается, а вот Панкадж Адвани с пятого матчбола доводит-таки матч до победы.

Четвертым полуфиналистом стал североирландец Дэклэн Брэннэн, обыгравший со счетом 6:1 иранца Хамеда Зарехдуста.

Адвани, похоже, оставил все силы в четвертьфинале, и бороться на равных с отлично игравшим Пэджеттом не смог. Валлиец сделал брейки 81, 71, 60 и 51 очко и выиграл матч со счетом 7:2. А вот в другом полуфинале борьба шла до конца. Лишь в черном шаре контрового фрейма Сохейл Вахеди вырвал победу у Дэклэна Брэннэна и вышел в финал.

Пятый год подряд в финале женского чемпионата мира IBSF сыграет знаменитая бельгийская снукеристка Венди Янс. Четыре предыдущих финала неизменно завершались ее победой, и на этот раз Венди будет явной фавориткой. В полуфинале Венди Янс со счетом 4:1 обыграла Нутчарат Вонгхарутай из Таиланда, и теперь в решающем матче встретится с индианкой Ами Камани. В 1/2 финала Камани выиграла у соотечественницы Вонгхарутай Вараттанун Сукриттанес – 4:2. Таиланд остался с двумя бронзовыми наградами.

А третью «бронзу» Таиланду принес Физит Чандсри. И это крупная неудача, учитывая тот факт, что последние три года Чандсри неизменно становился чемпионом мира среди мастеров. Но на этот раз Физит Чандсри проиграл индийцу Дарминдеру Лилли – 3:5. Соперником Лилли в финале будет валлиец, но не Морган. Даррен Морган, извечный фаворит всех «мастерских» турниров, в 1/4 финала проиграл англичанину Айдиану Оуэнсу. А за соотечественника в полуфинале отыгрался другой валлиец, Элфед Эванс. Он разгромил Оуэнса «всухую», и теперь разыграет чемпионский титул с Дарминдером Лилли.

Все три финала состоятся в Дохе во вторник.



Ссылки (турниры, игроки)