Чемпионаты мира. Английский бильярд и снукер в столице Катара

Победой многократных чемпионов мира завершились в Катаре чемпионаты мира по английскому бильярду.


Как обычно, чемпионат мира проходил в двух форматах – временном (long up) и по партиям до 150 очков (150 up).

150 up выиграл знаменитый индиец Панкадж Адвани. Шестикратный, теперь уже, чемпион мира по бильярду по версии IBSF, четырехкратный – по другим версиям, чемпион мира по снукеру, экс-профи из мэйн-тура, и так далее. В финале Адвани обыграл со счетом 6:2 англичанина Майка Расселла, 13-кратного чемпиона мира по бильярду. Третье место разделили еще два чемпиона мира по этой игре индиец Рупеш Шах и Питер Гилхрист из Сингапура.

Расселл взял реванш у Адвани в long up – 1250:625 в полуфинале. Ну а в решающем матче Расселл выиграл у соотечественника Роберта Холла со счетом 1500:1284 и в 14-й раз (и второй – по версии IBSF) стал чемпионом мира. Адвани разделил третье место с Най Твай Оо из Мьянмы.

Всего в чемпионате мира приняло участие 19 игроков из Индии, Англии, Сингапура, Мьянмы, Катара, Ирландии, Ирака и Австралии.

А уже завтра, там же, в столице Катара Дохе начинается чемпионат мира по снукеру. Несмотря на конфликт с Worldsnooker, из-за которого теперь турнир не имеет главной «приманки» - путевки в мэйн-тур для победителя, удалось собрать весьма неплохой состав.

В заявочном списке мужского турнира 98 участников из 42 стран. Семь человек (бразильцы Фигейредо и Сантос, австралиец Мифсад, Саиф из Катара, ирландец О’Донохью, валлиец Пэджетт, индиец Адвани) ранее играли в мэйн-туре. Двое – Адвани (2003 и 2015) и Асиф из Пакистана (2012) уже побеждали на этом турнире.

В то же время, не приехали англичане, шотландцы и североирландцы. Большая часть перечисленных экс-профи (пожалуй, за исключением Мифсада и Сантоса) будет в числе главных претендентов на победу в турнире вместе с китайцами Фань Чжэни и Ло Хонхао.

Среди участников три россиянина. Петербуржцы Иван Каковский и Михаил Терехов, а также Егор Плишкин из Екатеринбурга.

20 участниц из 8 стран сыграют в женском чемпионате мира. Россиянок – три: Анастасия Нечаева, Ирина Горбатая и Александра Богатырева. Напомним, что в 2014-2015 годах Нечаева два раза подряд играла в финале, дважды уступив Венди Янс. Знаменитая бельгийка, которая выиграла пять последних чемпионатов мира (а всего по версии IBSF – шесть) – главная претендентка на победу и в этом году. Наравне с четырехкратной чемпионкой мира (по два раза IBSF и WLBSA) Ынь Он Йе из Гонконга. Из трех главных звезд современного женского снукера не участвует только 14-кратная чемпионка мира Риэнн Эванс. Кроме двух мультичемпионок мира и Нечаевой на медали будут претендовать тайки Нутчарат Вонгхарутай и Вараттанун Сукриттанес, Татьяна Васильева из Латвии, а также вице-чемпионка мира по версии WLBSA индианка Ами Камани.

Валлийцы (Даррен Морган, Элфед Эванс) будут «рубиться» с тайцами (Фаитун Фонбун, Ноппадон Ноппачорн) и снукеристами из Индии (Алок Кумар, Рафат Хабиб) за победу в турнире мастеров (58 участников из 29 стран). Россию представляют Андрей Вилль и Алексей Борминский.