Азиатское лицо любительского снукера

На чемпионате мира по снукеру IBSF, который завершается в понедельник в столице Катара, определились четвертьфиналисты.


Двукратная вице-чемпионка мира Анастасия Нечаева на этот раз проиграла уже в 1/8 финала. В контровом фрейме россиянку обыграла индианка Аранта Санчис. Счет матча – 4:3.

В четвертьфинале сыграют по две представительницы Индии (Санчис и Видья Пиллаи), Таиланда (Вараттанун Сукриттанес и Нутчарат Вонгхарутай) и Гонконга (Ын Онь Йе, Ка Кай Вань), по одной – Бельгии (Венди Янс) и Латвии (Татьяна Васильева).

С большим численным преимуществом азиатских игроков проходит и мужской турнир. Уверенно идет к своему третьему чемпионскому титулу индиец Панкадж Адвани. Разгромные победы над бразильским экс-профи Итаро Сантосом (5:0) и пакистанцем Асджадом Икбалом (5:1) вывели его в 1/4 финала. Там соперником Адвани будет 17-летний китаец Ло Хонхао, который в субботу обыграл своего соотечественника Фань Чжэни и бельгийца Кевина Ханссенса. Напомним, что в этом году Ло и Фань встречались в финале юниорского чемпионата мира и Фань выиграл со счетом 7:6, «успев» заработать путевку в мэйн-тур. Как известно, затем произошел разрыв отношений между IBSF и World Snooker, и нынешний чемпионат – первый, победитель которого не будет премирован путевкой в мэйн-тур.

Азию в четвертьфинале представляет шесть игроков. Помимо Адвани и Ло Хонхао это иранцы Амир Сархош и Эхсан Хейдари Нежад, Ли Чун Вэй из Гонконга и малайзиец Кок Леонг Лим. Европейцев в 1/4 финала всего два – ирландский экс-профи Брендан О’Донохью и главное открытие турнира, 15-летний австриец Флориан Нюсс.

Самое время вспомнить, что европейцы не выигрывали IBSF World Snooker Championship с 2009 года, когда в Индии Элфи Берден в финале победил Игора Фигейредо. За это время по два раза побеждали китайцы («зажигающие» сейчас в мэйн-туре Чжоу Юэлун и Янь Бинтао) и снукеристы из Ирана (также нынешние мэйн-туровцы Хоссейн Вафеи Айюри и Сохейл Вахеди (действующий чемпион)), по разу – Индия (ну куда же без Адвани) и Пакистан (Мухаммад Асиф).

Кстати, интересно отметить, что в отличие от юниорского чемпионата мира (U21), победить на котором или, в крайнем случае, выйти в финал, считает себя обязанным чуть ли не каждый юный китаец (шесть побед и семь финалов за 14 лет), на взрослом китайцы выигрывали всего дважды (уже упомянутые Чжоу Юэлун и Янь Бинтао), и еще два раза выходил в финал Чжао Синьтун.

И лишь в турнире мастеров европейцы почти на равных играют с азиатами. В четвертьфинал вышли три представителя Европы - валлийцы Даррен Морган и Элфед Эванс, а также англичанин Эйдан Оуэнс. Им противостоят четыре азиатских снукериста (индийцы Алок Кумар и Рафат Хабиб, Ын Ям Шуй из Гонконга, афганец Салех Мохаммади) и австралиец Питер Маккалах.


Ссылки (турниры, игроки)