Денис Вальконин - победитель Суперфинала SPB-promotion 2017

Суперфинал турниров серии Spb-Promotion завершился сенсационной победой 11-летнего Дениса Вальконина. Более подробно про итоги серии Spb-Promotion 2017 читайте в отчете о турнире.

Одной из особенностей годовой серии SPB-promotion является то, что для попадания в Суперфинал единственным и обязательным условием является участие минимум в 4-х этапах серии из 10-ти. А итоговое место игрока в годовом рейтинге определяет то, каков будет вносимый взнос для участия в Суперфинале - от 400 до 2000 рублей. В этом году игроков сыгравших хотя бы в одном этапе оказалось 62. Из них, более 4-х раз в этапах серии сыграли двадцать человек. Но, к сожалению, принять участие в итоговом турнире года не смогли двое - Артем Иванов и Полина Напалкова. Так и сложилось итоговое число участников - восемнадцать.

Кратко о призовом фонде Суперфинала. В соответствии с Положением, организатор турнира выделил на финальную серию 40000 рублей. Еще 45000 рублей было получено от спонсоров, в числе которых коттеджный поселок "Vantaa Village" 2400 рублей было добавлено организатором за 12 участников сверх 50-ти, сыгравших хотя бы в одном турнире. И, еще 14400 рублей было собрано из взносов участников Суперфинала. За вычетом расходов на наградную атрибутику и расходов на судейство и фотографа, итоговый призовой фонд серии составил 95400 рублей. Из этой суммы, на основной турнира Суперфинала выделено 70900 рублей. Также, помимо основного турнира, было проведено два дополнительных: Shoot Out и мини-турнир на звание самого активного игрока серии, с призовым фондом 6000 и 8500 рублей соответственно. Еще 10000 рублей пойдет на Новогодний турнир. Кстати, на него уже открыта регистрация!

Дисциплиной для основного турнира Суперфинала в этом году была выбрана "восьмерка", с матчами до 4-8 побед, в зависимости от разницы рейтинга ЭЛО соперников. Если учесть, что фора в этой турнирной серии - двойная, то есть дается и партией и шарами в каждой партии, то неудивительно, что первые же матчи предварительной стадии принесли неожиданные результаты. В первом круге победитель прошлогоднего Суперфинала Тимур Сапаров "всухую" уступил Александру Дьячкову - 0:4. Главным сюрпризом во втором круге стало крупное поражение опытного Александра Грудинкина в матче с "любителем" Евгением Корнышевым - 1:5. Не без неожиданностей завершился и третий круг предварительной стадии: Александру Щукину настоящий разгром учинил Виталий Аникин - 2:5. Таким образом, из игроков с рейтингом 900 ЭЛО и выше в "олимпийку" без поражения прошли лишь двое - Александр Дьячков и Алексей Осиновский.

Тем временем, в матчах "нижней" сетки один за другим покидали турнир фавориты. Тимур Сапаров в "контровой" уступает Александру Грудинкину - 3:4. Александр затем, также в решающей партии побеждает и отправляет домой Александра Меньшикова - 5:4. И, не останавливаясь на достигнутом выигрывает третью "контру" подряд, побеждая в матче за выход в 1/4 финала Александра Щукина - 4:3.

Дмитрий Морозов, разыгравшийся после поражения в стартовом матче, выигрывает три матча подряд с соотношением выигранных/проигранных партий 14:1! Последовательно им были обыграны Алексей Рогов, Валерий Кочегаров и Алексей Агеев. Еще двое игроков выиграли матчи за выход в 1/4 финала с одинаковым счетом 4:1: Евгений Корнышев и Денис Вальконен победили соответственно Андрея Притуленко и Татьяну Покровскую.

В трех из четырех матчах 1/4 финала победу удалось взять фаворитам. Александр Дьячков со счетом 5:2 побеждает Евгения Корнышева. Дмитрий Морозов, также с разницей в три партии одерживает победу над Виталием Аникиным - 4:1. Александр Грудинкин в очередной (четвертой подряд!) "контре" побеждает Валерия Данилова - 6:5. А вот четвертый матч 1/4, с участием самого возрастного и самого юного игрока турнира неожиданно заканчивается победой 11-летнего Дениса Вальконина - 6:4.

В полуфиналах Александр Дьячков со счетом 4:3 побеждает Дмитрия Морозова, а Денис Вальконин не перестающий удивлять своей игрой, учиняет разгром Александру Грудинкину - 7:3. Интересно отметить, что финал с участием победителей полуфинальных матчей, становится их второй встречей на этом турнире, ведь именно Александр отправил Дениса в "нижнюю" сетку на предварительной стадии.

В финале Денису удается взять реванш, победив опытнейшего Александра Дьячкова со счетом 7:4. Параллельно проходящий матч за 3-е место завершается победой Александра Грудинкина - 4:3, доводя количество выигранных им на этом турнире "контровых" до пяти.

Стоит отметить, что Денис Вальконин тренируется у победителя прошлогоднего Суперфинала Тимура Сапарова. Так что Тимура можно поздравить с тренерским успехом.

Итоги:
1-е место: Денис Вальконин 754 ЭЛО
2-е место: Александр Дьячков 992 ЭЛО
3-е место: Александр Грудинкин 988 ЭЛО
4-е место: Дмитрий Морозов. 911 ЭЛО

В мини-турнире Shoot Out победу одержал Евгений Корнышев, победивший в финале Александра Дьячкова. На стадии полуфинала остановились два мастера спорта - Роман Власов и Станислав Соколов. Во втором мини-турнире, на звание самого активного игрока серии победу одержал Александр Щукин, победивший в финале Алексея Рогова. Евгений Корнышев - третий, Валерий Данилов - четвертый.

Маша,огромное спасибо за работу.Всё сделано с душой и на профессиональном уровне-и судейство,и отчёт.С тобой очень приятно работать-потерпи нас ещё в воскресенье.До встречи.

Алексей, хороший уровень судейства, я не спорю, но итоги турнира и итоги серии ты подводишь на порядок интереснее.
Почему такой сухой репортаж?
Победителю 11 лет! ОДИННАДЦАТЬ!
Кий в руки взял 13 месяцев назад!
Понятно на форе, но выиграл тех кто играет в бильярд больше, чем Денису лет!
В полуфинале проиграл 3 партии подряд, а потом дал в ответ 4, 2 из которых с разбоя (впервые в жизни)
Можно было суперобзор турнира написать, а не это перечисление участников в алфавитном порядке!

Тимур не "кипятись",всё хорошо-побольше позитива,негатива итак хватает.Праздник удался,я считаю.Если Маше,может,не хватило эмоций-ничего страшного,мне всё-таки турнир ближе,это понятно.Ещё раз поздравляю и Дениса,и тебя с победой и с наступающим Новым годом,я болел за него искренне(не в обиду другим игрокам),да и для турнира неплохая рекламка.А как он выдержанно держался уже в ранге победителя,супер,многим"звёздным" надо поучиться.Не удивлюсь,если он состоится как "большой" игрок,и не только в питерском"болоте" .Всё,удачи,до новых встреч.