Старый спор по правилам, который рассудил Аркадий Лошаков

Помню спорили по данной ситуации, вот и смотрите, кто был прав.





Штрафа явно нет. Была "доводка". Биток в шар, шар в губу на дальнюю половину и на контртуше биток доведен за среднюю линию в ближнюю губу. На виде сверху без замедления это четко просматривается - биток сначала двигается от белого в губу, потом от губы внутрь лузы..



Контртуша не было. Многие тут рассуждали, что соударение считается на стороне расположения прицельного, что противоречит правилам.



Был ли контртуш не имеет значения. А правилам противоречит здравый смысл. Точнее правила противоречат здравому смыслу. )) И каждый волен сам выбирать для себя, что ему ближе, правила, или здравый смысл. ))



Здесь я с вами согласен



Рассматривал с лупой несколько раз,был контратуш шаров с доводкой битка до ближней губы.Согласно правилам штрафа нет.



Контртуш явный. Кто не "видит" его, посмотрите угол падения битка, и угол отражения прицельного, сразу станет понятно...


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Если место соударения по битку (что маразм конечно) то прицельный делает перекат-борт.
Если место соударения по прицельному, то биток делает перекат-борт.
Штраф может быть назначен только в том предельно идиотском случае, если место соударения раздельно считается для битка и прицельного.



В правилах нет термина "место соударения".а есть положение шара олределяемое проекцией центра шара на плоксость стола.Забудьте про место соударения шаров.



какого шара центр-то? битка или прицельного?
вот я о чем.
ну Вам конечно совет надо было дать, понимаю.....



Прицельный шар находясь за средней линией после соударения касается правой губы ,отразившись от нее доводит биток до левой губы.



А без контртуша что, штаф что ли?))



Ага, забудьте. )) И будите такими же даунами, как и составители действующих правил пидаримы. У которых не хватило ума понять, зачем понятие "место соударения шаров" было в правилах до них. Как же, они же думают, это они придумали игру на бильярде.)))



так в чем же дело оспаривайте действующие правила,предлагайте свои,сформулируйте так чтоб не было споров.



Смешной человек.)) Я не спортсмен, что ме оспаривать бредовые спортивные правила. Я играю с приятелями по нормальным правилам и таких споров нет.
А спортсмены оспаривать эту очевидную чушь не торопятся, ибо стадо бессловесное.))



Идеально когда подобные ситуации оговариваются до игры,заказы строгие и не строгие,случайные шары и т.д.Видел игру "колхоз" в которой за случайный шар штрафовали ,аргументируя что надо контролировать шары.Вопреки ожиданиям партия длилась не дольше обычной.Спортсмены играют по правилам ЛЛБ,которые многие толком не понимают ,а судьи трактуют по своему.Встречалось и такое.



Поэтому комерческие правила более логичные.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.