Последним ударом 1-го этапа «Сеньоров Поволжья 2018» стали «штаны» в исполнении пермяка Руслана Сафкулиева

В Ульяновске пройдена дистанция от старта турнирной серии до финиша первого этапа.



Волжская ладья, как символ бильярдного движения «Сеньоры Поволжья», успешно совершила свое первое «плавание» - в ульяновском Культурно-развлекательном комплексе «Меркурий» финалом «Руслан Сафкулиев (Пермь) - Алексей Голованов (Новокуйбышевск)» закончился первый этап турнирной серии.


Немного о перипетиях второго (заключительного) турнирного дня.

Финальный день начался с игр за выход в призовую восьмерку по «нижней» сетке. Опытный Юрий Пантелеев «отомстил» за своего напарника по ветеранской сборной Чувашии Сергея Шаповала, обыграв одного из лидеров ульяновских сеньоров КМС Сергея Коршуненко.

Опоздав на 40 минут, ульяновец Иван Осипов начал встречу против одного из лидеров сеньорского движения округа йошкаролинца Артура Лещенко со счета «0-1». Артур подтвердил свой статус и в кратчайшие сроки оформил еще две победные партии.

Встреча КМС Ильфака Хисмятулова из Димитровграда и Андрея Шаронова из Ульяновска заложила фундамент небыстрого развития событий финального дня. 2,5 часа понадобилось более мастеровитому димитровградцу, чтобы перебороть цепкого ульяновца. Как правило, Шаронову удавалось более результативно сыграть в дебютах партий, но в позиционной борьбе на последних шарах более опытный Хисмятулов одерживал верх. Исход встречи «3-1».

На телевизионном столе мы зафиксировали триумф Руслана Зюлькорнеева, который стал единственным представителем Ульяновска в призах. Раскрыться он смог в игре с тольяттинцем Александром Соловьевым:


Приз за попадание в четвертьфинал стал максимумом Зюлькорнеева на этом турнире. «Пройти» самого молодого участника соревнований Алексея Голованова (Новокуйбышевск) ему не удалось. Алексей, как представитель спортивного бильярда, полностью доминировал в матче и одержал победу с «сухим» счетом.

Ильфак Хисмятулов продолжил ставить рекорды скорости. Евгений Гаврилин из Чебоксар тоже не стремился к быстрой победе/проигрышу, поэтому трехчасовая встреча этих двух соперников строилась от глубокой обороны. На этот раз димитровградец проиграл со счетом «1-3».

Пермский мастер Руслан Сафкулиев не отдал ни одной партии самому возрастному призеру сеньорского турнира 62-летнему Юрию Пантелееву, который остался доволен достигнутым результатом.

Из всех четвертьфиналов самым принципиальным был матч с участием сильнейших представителей поволжского сеньорского бильярда мастера спорта из Тольятти Дмитрия Казакова и кандидата в мастера спорта из Йошкар-Олы Артура Лещенко. Мы записали эту встречу на видео. Казаков играл в свою игру, а Лещенко, казалось, не хватало мотивации и настроя. Лично я ожидал больше от этого матча, но в итоге Дмитрий «скучно» довел встречу до победы:


Полуфиналы высококлассных сеньоров получились отменными. Руслан Сафкулиев смотрелся лучше в игре с Казаковым и снова не проиграл ни одной партии:


Затем мы перевели камеру на стол «Голованов-Гаврилин», где интрига сохранялась до последнего шара, но Алексей Голованов показал более разнообразную и стабильную игру, за счет чего смог победить со счетом «3-1»:


В отсутствии Сергея Бармыкина, финал с участием Алексея Голованова и Руслана Сафкулиева стал встречей объективно самых сильных бильярдистов Поволжья в категории «40+». Встреча началась около 20-00 по местному времени, поэтому можно представить степень усталости финалистов первого турнира «Сеньоры Поволжья». Начало матча не предвещало какого-либо драйва и накала борьбы – первая партия сопровождалась позиционной борьбой с массой ошибок по атаке. Но потом у Руслана Сафкулиева включилось «второе дыхание». Предложенный скоростной и качественно новый уровень игры «зажег» и Алексея. Финал заиграл новыми красками. Наладилась «кладка» и серийная игра. В новых условиях Руслан смотрелся свежее и одержал важную и красивую победу. Эффектные «штаны» стали последним ударом турнира, оставив приятное послевкусие:


Поздравляю все сеньорское Поволжья с первыми стартами и формированием актива нового бильярдного движения! Дальше будет только лучше! Анатолий Кузнецов и Руслан Сафкулиев, как активисты бильярдного спорта Пермского края, прогнозируют высокий интерес к аналогичному турниру в регионе, который может стать вторым этапом «Сеньоры Поволжья». Ведутся переговоры. Предварительные сроки проведения – 29 апреля – 1 мая.

И в заключении хочется еще раз поблагодарить полпреда президента ФБСР в ПФО Анатолия Кочкова и Организатора этапа Ярослава Губина за поддержку ульяновского этапа, благодаря чему нам удалось успешно запустить серию даже при небольшом количестве участников.



Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)

Сафкулиев Руслан Мамедович

-
IMG_0983_0.JPG
Сафкулиев
Руслан
Мамедович
19.06.1974
Гражданство: 
Россия
Город: 
Пермь
Федерация: 
Пермского края
Клуб: 
Актан

Голованов Алексей Николаевич

-
DSC_5627.JPG
Голованов
Алексей
Николаевич
03.11.1978
Гражданство: 
Россия
Город: 
Новокуйбышевск
Клуб: 
Империя
Контакты: 

+79272946066 senseylexa@mail.ru

Казаков Дмитрий Алексеевич

-
kazakov_dmitry.jpg
Казаков
Дмитрий
Алексеевич
23.07.1974
Гражданство: 
Россия
Город: 
Тольятти
Клуб: 
Круазе
Контакты: 

+79276188261 kazakov.dmitry@mail.ru

Гаврилин Евгений Николаевич

-
IMG_0979_2.JPG
Гаврилин
Евгений
Николаевич
23.12.1973
Гражданство: 
Россия
Город: 
Чебоксары

В сюжете:
  • Разведка боем. На 1-й этап «Сеньоров Поволжья» в Ульяновске собрался малочисленный, но сильный состав
  • Сеньорское движение распространяется на Поволжье. 24 марта первый этап в Ульяновске
  • Руслан Сафкулиев – чемпион, организатор и меценат
  • В Перми определились обладатели кубков 2-го этапа «Сеньоры Поволжья 2018»
  • Вместе со вторым этапом «Сеньоров Поволжья 2018» Пермь уверенно шагнула в передовики окружного бильярда
  • Сеньоры Урала и Волги встречаются на репетиции Суперфинала сезона
  • Команда Сталева «E.St.eam «Легенда»»
  • В преддверии «легендарного» сеньорского суперфинала борьба на очередных этапах становится все интереснее
  • «Сеньоры Поволжья» первыми возвращаются с летних каникул, чтобы продолжить их отдыхом на Волге
  • Гамлет Апресян триумфально вошел в состав «Сеньоров Поволжья», выиграв домашний этап
  • Впервые в новейшей истории окружной турнир пройдет в самом южном регионе Поволжья
  • Сергей Бармыкин – кавалер полного комплекта наград «Сеньоров Поволжья»
  • 20-22 октября в «Бермудском треугольнике» прогнозируется шквал эмоций и высокий градус турнирной борьбы
  • Мастер кия Сергей Бармыкин об особенностях отношения к бильярдному спорту в возрасте «40+»
  • Координаторы сеньорских движений Поволжья и Москвы в шаге от оглашения состава команд на Суперфинал первого сезона