Ожидаемый Ломакин и сенсационная Астахова

Участие Андрея Вилля, сделавшего серию 80 очков на групповом этапе, украсило чемпионат Санкт-Петербурга по снукеру. А победителем ожидаемо стал Кирилл Ломакин. У женщин состоялась сенсация.

Наш заслуженный снукерист очень редко появляется на турнирах. За последние годы их можно пересчитать по пальцам одной руки. Два года назад Андрей одержал очень яркую победу на чемпионате города, последовательно обыграв в плей-офф Сергея Гулевича, Кирилла Ломакина и Михаила Терехова. Последний сегодня входит в тройку сильнейших снукеристов России и показывает хорошие результаты в Европе.

На победу в этом чемпионате у Вилля не было ни единого шансы. Не потому, что его соперники слишком сильны. Андрей сразу предупредил судью турнира Романа Власова, что не сможет сыграть второй день, поэтому его участие ограничилось групповым этапом, где он доказал, что по-прежнему находится в отменной игровой форме. В своем втором матче Вилль оформил блестящий брейк в 80 очков. Было и продолжение, но сложное. Последовал промах. Но сама серия, по словам Романа, протекала гладко. Вилль выиграл все свои матчи с «сухим» счетом и с первого места вышел в «олимпийку», где, как я уже отметил, сыграть не смог.

Андрей ВилльАндрей Вилль

Гораздо тяжелее входил в турнир неоднократный чемпион города Кирилл Ломакин. Первый матч даже проиграл Николаю Воеводину, отдал один фрейм Кириллу Орлову и только после этого разыгрался, не проиграв больше до финала ни одного фрейма.

С первых мест в четвертьфинал плей-офф вышли Вилль, Ломакин, Константин Ковика и Роман Власов. Самой напряженной встречей 1/8 финала стал игра Максим Романов — Кирилл Орлов. Поскольку уже было известно, что Вилль не сможет принять дальнейшее участие в турнире, победитель этой пары автоматически выходил в полуфинал и, как минимум, занимал 3-е место. Также упорный матч выдали Пётр Савельев и Павел Зеленин. Павел показал хорошую игру и в этом матче и в следующем, обыграв свежеиспеченного мастера спорта Ковику, а в полуфинале заслужил комплимент за игру от будущего чемпиона. Для Зеленина этот самый крупный успех на взрослых чемпионатах города.

Кирилл ЛомакинКирилл Ломакин

Об игре судьи и финалиста чемпионата лучше узнаем с его собственных слов.
«Игра складывалась довольно удачно. В 1/2 победа над Орловым 3:0. Кирилл всегда играет «без забрала», играет сам и даёт играть сопернику. Настроя и концентрации хватило и на первые два фрейма финала. В первом уверенная победа. Во втором упустил отличный шанс, после чего Кирилл включился по полной и выиграл 3 фрейма и весь турнир».

1-е место: Кирилл Ломакин
2-е место: Роман Власов
3-4-е место: Кирилл Орлов и Павел Зеленин

В женском турнире участвовало всего 5 снукеристок. Главная звезда и безусловный фаворит — мастер спорта, вице-чемпионка мира среди юниорок 2015 года Анастасия Сингуринди. Впервые отважилась сыграть в женском чемпионате 14-летняя воспитанница «Академии бильярда» Маргарита Звездина. Первая сенсация грянула на групповом этапе, когда Сингуринди в двух фреймах уступила Ксении Жуковой, а следом и Полине Астаховой. С которой снова встретилась в полуфинале.

Полина АстаховаПолина Астахова

Трудно было поверить во второй успех Полины, но чудо произошло. Таким образом, Астахова отомстила Сингуринди за два поражения на сентябрьском Первенстве Санкт-Петербурга среди юниорок. Во втором полуфинале Жукова обыграл Светлану Козыреву — 3:1. Астахову уже было не остановить. Победная волна Полины накрыла Ксению в финале. Сенсация состоялась! Очевидно, что Анастасии сейчас не хватает игровой практики.

1-е место: Полина Астахова
2-е место: Ксения Жукова
3-4-е место: Светлана Козырева и Анастасия Сингуринди

Эххх... Это прекрасное чувство когда уже успел выиграть чемпионат Европы, два взрослых кубка России, выигрываешь чемпионат города в третий раз подряд, но это все еще сенсация))

У автора очень специфическое отношение к некоторым событиям в мире бильярда. :)

Оно конечно заметно) Просто так писать, это как то мягко говоря неуважительно. Про чудо, про никто не мог поверить. Человек чемпион Европы ничего так? Чудом я бы назвал фрейм выигранный у Татьяны Васильевой в черном в финале ЧЕ. Так же я не вижу что то в статье что она сделала серию 48 на этом турнире, как часто и когда последний раз у нас на женском турнире в СПб была серия 48?