Петербургский финал ABN Tour: Москва vs Петрозаводск

Петербург превзошел Москву по численности участников 2-го этапа ABN Tour, но в обоих турнирах победу одержали москвичи. Как такое могло случиться?


Версия Андрея Сероштана, приехавшего в Петербург, такова. Он думал, что участник ABN Tour должен обязательно посетить параллельный турнир, проходящий в другом городе. Но в регламенте об этом нет ни слова. Позволю себе дерзкое предположение, что Андрей погнался за легким рублем. При всем уважении к питерским пулистам, конкуренция в Москве гораздо серьезнее. В Петербурге Сероштан — безусловный фаворит, а на московском турнире только один из претендентов на победу. А тут еще питерский турнир собирает больше участников и, стало быть, больше призовых денег. Не очень спортивно, но имеет право.

Руководитель по развитию ФБС Санкт-Петербурга и генеральный директор БЦ PLAYPOOL Платон Бочоришвили считает, что участие Андрея в любом случае положительный момент, потому что петербургские пулисты видят игру, какой она должна быть. Платон будет только рад, если Андрей всегда будет приезжать в Петербург и выигрывать деньги и уверен, что от этого участников питерского этапа меньше не станет.

Александр ЕрмаковАлександр Ермаков

Игрой Сероштана восхищается судья турнира Денис Мелехин и даже некоторые соперники Андрея по турниру. Ву Син Ил рассказал, что его именитый соперник за весь матч не совершил ни одной ошибки по кладке, показав абсолютно идеальную игру. Как классный игрок, Андрей приберег силы на финальную встречу, в которой собрал три партии подряд «с кия». Самая сложная встреча получилась у Сероштана в полуфинале, где ему противостоял самый титулованный петербургский пулист Леонид Михайлов, которому удалось заманить москвича в свою паутину. Леонид поймет, о чем речь и, надеюсь, не обидется. В этом и кроется основная причина того, что с Михайловым Сероштан показал свою худшую игру на турнире, но все равно выиграл в контровой партии. Так Сероштан оказался в финале.

Надежды петербуржцев после поражения Михайлова были связаны со Станиславом Соколовым и Александром Дьячковым, но на пути обоих встал лидер петрозаводского пула Александр Ермаков. Соколов неожиданно уступил юному Денису Вальконину и упал в «подвал», где одержав четыре победы встретился с Ермаковым за выход в восьмерку. Абсолютный чемпион Санкт-Петербурга 2017 года вел 4:0 в матче до 6-ти побед, но умудрился проиграть в «контре». В полуфинале петрозаводский мастер обыграл и своего тезку Дьячкова.

Егор КонскийЕгор Конский

Четвертую часть участников турнира составили юноши и девушки 2002 года и младше. Для учеников школы бильярдного спорта PLAYPOOL, которую возглавляет Платон Бочоришвили, ABN Tour значится в тренировочном плане. «Для детей такие турниры очень полезны. Играя с форой, они перестраивают свою игру в зависимости от гандикапа. Это их встряхивает, они начинают анализировать игру. И со взрослыми борются, и игру хорошую видят»,— считает Платон.

На 1-м этапе юные игроки выступили очень успешно, войдя в восьмерку сильнейших. Нашелся герой и на этом турнире. Егор Конский за выход в восьмерку сумел обыграть мастера спорта Андрея Солодского, ну а в четвертьфинале получил эксклюзивный мастер-класс от Сероштана.

Итоги:
1-е место: Андрей Сероштан
2-е место: Александр Ермаков
3-4- место: Леонид Михайлов и Александр Дьячков

Фоторепортаж Марии Новоселецкой появится со дня на день.



Организации
Ссылки (турниры, игроки)
Читайте также