Джон Хиггинс рвется к победе на домашнем турнире

В Глазго четвертый день продолжается заключительный рейтинговый турнир года Scottish Open.


Наибольшее внимание приковано к лидеру шотландского снукера Джону Хиггинсу. В первом круге Джон отметил юбилей, сыграв тысячный матч в профессиональной карьере. В контре Хиггинс победил находящегося в любительском статусе Адама Даффи. В следующем поединке четырехкратный чемпион мира сделал свой девятый максимум и выиграл 4:0 у Джерарда Грина. Наконец, в 1/16 финала Хиггинс снова «всухую» разгромил Яня Бинтао.

После победы на чемпионате Великобритании абсолютно предсказуемо снялся Ронни О’Салливан, а, учитывая, что не регистрировались на турнир Марк Селби и Марк Уильямс, именно Хиггинс является рейтинг-фаворитом Scottish Open и главным претендентом на победу.

Вышел в четвертый круг финалист чемпионата Великобритании Марк Аллен, обыгравший трех подряд китайцев – Чэня Фэйлуна, Ляня Вэньбо и Юйаня Сыцзюня.

Джадд Трамп в трех встречах проиграл всего лишь один фрейм – начал с победы 4:0 над Джимми Уайтом, продолжил таким же результатом с Беном Уолластоном (два сенчури – 119 и 102 очка), а в третьем круге отдал один фрейм Чжану Цзянькану (еще две «сотни» - 127 и 101 очко).

В числе претендентов на победу и Кайрен Уилсон, в третьем круге совершивший камбэк в поединке с Джо Перри – 4:3 с 1:3. В 1/8 финала Уилсон сыграет с Шоном Мерфи и это будет одна из центральных встреч круга.

Дин Цзюньху начал с удивительной победы над соотечественником Ню Чжуаном – соперник за матч набрал всего лишь два очка. Дин же сделал серии 134, 105, 93 и 66. Далее Дин Цзюньху выиграл со счетом 4:1 у Роберта Милкинса, после чего лишь в контре одолел Чжао Синьтуна.

Отметим очередной провал китайцев на более-менее серьезных стадиях турнира. В 1/16 финала вышло 10 представителей Поднебесной, в следующий круг прошли лишь Дин и Тянь Пэнфэй.

Рано покинул турнир Нил Робертсон, уже в 1/32 финала уступивший 2:4 Россу Муиру. В этом же круге Джек Лисовски проиграл 1:4 Джимми Робертсону. Четыре брейка 50+ в исполнении Робертсона оказались весомее сенчури Лисовски.

В очередной раз лучший результат среди любителей показал Дэвид Лилли, дошедший до третьего круга, где его обыграл Али Картер – 4:2.

Еще пару интересных результатов из матчей второго круга. Элфи Берден, проигрывая 0:3, вырвал победу у Марко Фу. Чжао Синьтун, сделав два сенчури по 101 очку, повел 3:1 в матче с Домиником Дэйлом. Валлиец счет сравнял, в контре сделал брейк 71 очко, но теперь уже китаец догнал соперника, после чего победил на респоте.

В 1/8 сейчас встречаются:
Сэм Бэрд – Али Картер
Кайрен Уилсон – Шон Мерфи
Стюарт Кэррингтон – Тянь Пэнфэй
Иан Бернс – Джадд Трамп
Джон Хиггинс – Элфии Берден
Грэм Дотт – Марк Аллен
Дин Цзюньху – Райан Дэй
Мэттью Стивенс – Дэниэл Уэлш