Парный чемпионат Украины. День первый

22 мужских пары вступили в борьбу за победу в первом командном чемпионате Украины по свободной пирамиде.


На первом этапе все участники разбиты на пять групп, в плей-офф выходят по три сильнейших. И первый день большинство фаворитов подтвердили свой статус. В группе «А» три встречи выиграли Богдан Рыбалко с Алексеем Руденко. Особое внимание вызывает пара, в которой вместе с Никитой Адамцом играет 9-летний Михаил Ларков, уже успевший в столь юном возрасте выиграть чемпионат Хмельницкой области среди взрослых. Пара, которую тренирует Александр Кныш, победила в двух встречах с закарпатскими сборными, и уступила 2:4 крепкой львовской паре Игорь Мартын/Андрей Плешко. Львовяне, в свою очередь, проиграли 1:4 Рыбалко с Руденко. В воскресенье центральный матч в этой группе: Рыбалко/Руденко – Адамец/Ларков.

Главные претенденты на победу в турнире Владимир Перкун и Андрей Клестов в первый день в трех встречах отдали соперникам всего одну партию, почти все собирая с кия. С первым местом в группе все ясно, а вот дальше предстоит нешуточная борьба. Днепровская пара Александр Саенко/Иван Бондаренко выиграла один матч из двух, еще три команды – по одному из трех. Олег Мачтаков с Сергеем Королем победили 4:1 закарпатскую пару Сурмай/Башмарин, после чего в драматичной борьбе уступили паре из Ковеля Чамбула/Грановский, допустив штраф в контре при счете 6:7. Перед этим ковельчане проиграли с тем же счетом 3:4 закарпатцам. Так что все четыре пары имеют шансы на место со второго по пятое.

В группах с «С» по «Е» по четыре команды. В группе «С» две победы в двух матчах одержали Павел Радионов и Юрий Смирнов. Главные претенденты на второе место львовяне Александр Гречин и Юрий Семко. Закарпатская пара Качур/Киш и волынская Федорук/Бабенко разыграют третье место.

Никита Гоменюк и Владислав Еленич выиграли два стартовых матча, в том числе у Ильи Непейпиво и Николая Зайченко. Но здесь все только начинается, так как харьковская пара Олег Галушко/Игорь Шаповал все свои матчи проведет в воскресенье.

Такая же ситуация в группе «Е». Киевско-харьковская пара Даниил Говтва/Богдан Шугалей начнет играть в воскресенье, а пока лидирует пара из Днепра Никита Стадник/Артур Мостовой. В борьбе за третье место ужгородцы Владимир Коротя/Евгений Драгула обыграли земляков Виталия Ньорбу и Василия Дешко.

Сегодня же состоялась жеребьевка чемпионатов среди женских и смешанных пар. У женщин участие принимает четыре команды, в миксте – восемь.



Организации
Ссылки (турниры, игроки)