Рейтинговый турнир может выиграть кто угодно. Доказано в Риге

После двух дней турнира Ригу покинули все фавориты.


Редчайший случай: в 1/4 финала рейтингового турнира не пробился ни один игрок из топ-16 мирового рейтинга. Рейтинг - фаворитом среди восьми оставшихся игроков является юный китаец Янь Бинтао, занимающий в рейтинге 21-ю (!) строчку.

Турнирная сетка, вообще, выглядит живописно. В верхней половине – четыре первых (из оставшихся) номера рейтинга, в нижней – все остальные. Это означает, что в финале обязательно будет игрок, находящийся в рейтинге не выше 49-го (Курт Мафлин) места.

А привела к таким, весьма плачевным для организаторов (вряд ли к решающим матчам без участия звезд будет большой интерес зрителей) итогам, целая россыпь сенсационных результатов, как в 1/16, так и в 1/8 финала.

В первом круге субботы 19-летний китаец Ло Хунхао буквально громит Марка Уильямса – 4:1!

Центральной встречей круга стал совершенно безумный поединок между Марком Селби и Грэмом Доттом. Шотландец стартует с брейков 64 и 70 очков, затем уже без крупных серий берет еще и третий фрейм. И это 3:0. А потом колесо закрутилось в обратную сторону. Селби выигрывает фрейм с брейком 71 очко, затем, сделав серию 53. В шестом фрейме Дотт играет брейк 58, на что Селби отвечает клиренсом 63. Наконец, в контре Марк играет брейк 55 очков и вырывает победу – 4:3.

Второй остававшийся в игре представитель топ-16 Джек Лисовски выиграл 4:2 у Дэниэла Уэлша, сделав высший брейк турнира – 145 очков.

В верхней части сетки выиграли четыре китайца, гарантировав себе одну путевку в полуфинал. Встречающиеся между собой Чэнь Цзыфань с Янем Бинтао и Мэй Сивэнь с Ли Ханом дальше снова играли друг с другом. В итоге, в четвертьфинале сформировалась пара Янь Бинтао – Ли Хан.

Третьим представителем Китая в четвертьфинале будет Ло Хунхао. Герой дня после победы над Марком Уильямсом разгромил со счетом 4:0 полуфиналиста чемпионата мира Гэри Уилсона.

Еще одной сенсацией 1/8 финала стало поражение Марка Селби от Стюарта Кэррингтона. Счет встречи 4:2, и второй трехкратный чемпион мира покидает в этот день турнир.

Вдобавок ко всему, Джек Лисовски, несмотря на сыгранный во втором фрейме брейк 140 очков, проиграл со счетом 3:4 Марку Джойсу. Похоже, что теперь уже победа в турнире любого из оставшейся восьмерки, неожиданностью не станет.

В 1/4 финала встречаются:
Янь Бинтао – Ли Хан
Мэттью Селт – Марк Кинг
Стюарт Кэррингтон – Марк Джойс
Курт Мафлин – Ло Хунхао.

Из этой восьмерки лишь Марк Кинг, да и то однажды, побеждал на рейтинговом турнире.

Брейки 100+
Джек Лисовски – 145, 140, 119
Грэм Дотт – 143
Марк Уильямс – 137
Лиам Хайфилд – 137
Дэниэл Уэлш - 127
Мэй Сивэнь – 120
Курт Мафлин – 112
Марк Джойс – 112
Гэри Уилсон – 110
Том Форд – 109, 104
Род Лоулер – 106
Рикки Уолден – 106
Янь Бинтао - 101



Организации