World Open: дерби Таиланда и Шотландии в 1/8 финала

Победа Грэма Дотта над Шоном Мерфи стала главным событием третьего дня World Open.


Во встрече двух чемпионов мира, к тому же побеждавшими в Шеффилде друг за другом (2005 – Мерфи, 2006 – Дотт), явным фаворитом был Шон. К преимуществу над Доттом по рейтингу, титулам и т.д. добавилось еще и великолепная форма, в которой пребывает Мерфи. Но это снукер, и тут зачастую все становится с ног на голову в самый неожиданный момент. Шон Мерфи начинает матч с брейка 81 очко. И только лишь для того, чтобы в четырех следующих фреймах набрать 7 очков. Невероятный провал. Дотт сделал на этом отрезке всего два брейка – 70 и 57 очков, но и этого вполне хватило. В шестом фрейме Мерфи делает серию 54 очка, но Грэм уже был на финише победного пути. Клиренс 62, шотландец в 1/8 финала.

Соотечественник Дотта Джон Хиггинс выиграл у Марка Дэвиса абсолютно по той же схеме. Соперник Джона сделал в первом фрейме 50 очков, выиграл партию и, по сути, закончил на этом игру. Хиггинс же сыграл серии 127, 62, 98 и 73 очка – 5:1. В 1/8 финала шотландские чемпионы мира сыграют между собой. А вот их молодой соотечественник Энтони Макгилл, совсем еще недавно входивший в топ-16, продолжает «свободное падение». 0:5 с Дэвидом Гилбертом – очередная катастрофа Энтони. Великолепно играющий уже около двух лет Гилберт сделал серии 110, 68 и 66 очков.

Не без проблем, но идет дальше Джадд Трамп. После пяти фреймов чемпион мира уступал 2:3 Ляну Вэньбо, но затем сделал подряд серии 129, 61 и 105 очков и победил – 5:3. Отметим, что в первом фрейме Лян сыграл серию 63 очка, на что Джадд ответил красивым клиренсом 81. В третьем фрейме Трамп исполнил еще и брейк 60 очков – так что в активе Джадда очередной матч до 5 побед, выигранный в пять результативных подходов.

Барри Хокинс проиграл 3:5 Майклу Холту – вторая, после Марка Уильямса, крупная потеря предстоящего турнира Champion of Champions. Хокинс в Ковентри так и не отобрался.

В сложном матче Кайрен Уилсон вырвал победу у сильного иранца Хоссейна Вафеи – 5:4. Два сенчури – 129 и 108 очков, а также брейки 98, 62 и 57 очков принесли победу Марку Аллену над Аньдой Чжаном. Хозяева провели в 1/8 финала всего двоих игроков. Дин Цзюньху обыграл 5:2 Мартина О’Доннелла, сделав сенчури 122 очка и пять (!) полусотенных брейков, а Чжоу Юэлун «всухую» разнес Фергала О’Брайена, который до этого победил Доминика Дэйла, который обыграл Ронни О’Салливана, который…в доме, который построил Джек. Чжоу выдал мощный матч, обыграв соперника в пять подходов – 52, 65, 106, 64 и 127 очков.

Марк Селби со счетом 5:2 победил Ноппона Сегкхама, что не помешает тайцам устроить завтра в 1/8 финала свое дерби. Тчепчайа Ун-Ну, победивший 5:2 Крэйга Стэдмэна, сыграет с Акани «Солнечным» Сонгсермсавадом, который справился с Эллиотом Слессором – 5:1.

Выиграли и вышли в 1/8 финала Джо Перри, Джек Лисовски и Али Картер. Семь игроков, продолжающих борьбу на World Open (Трамп, Селби, Бинэм, Хиггинс, Ун-Ну, Аллен, Уилсон), уже отобрались на Champion of Champions. Девять (Дин, Лисовски, Гилберт, Картер, Холт, Чжоу Юэлун, Дотт, Сонгсермсавад, Перри) – попытаются использовать последний шанс.