Чемпионат мира IBSF: падение европейских звезд, прорыв филиппинского пулиста

Абсолютным триумфом азиатского снукера завершается в Анталье чемпионат мира IBSF.


Впервые в истории европейцы не взяли ни одной медали ни в одной из трех категорий. При этом чемпионат стал одним из самых непредсказуемых в истории.

Европейцы вряд ли всерьез могли рассчитывать на успех финна Хейкки Нивы и бельгийца Кевина Ханссенса. Оба явно не звезды даже по континентальным меркам, и уже выход в четвертьфинал стал огромным успехом как для Нивы, так и для Ханссенса.

Тем не менее, Хейкки Нива дал очень серьезный бой тайскому экс-профи Критсануту Лертсаттайаторну. По ходу матча 26-летний финн даже вел 5:4, но затем проиграл на цветных шарах десятый фрейм, после чего уступил и контру. Что до 35-летнего бельгийца Кевина Ханссенса, то он не имел шансов во встрече с главной сенсацией турнира. Филиппины известны всем, как мировой центр пула, а вот снукер в этой стране не имеет ни особой популярности, ни достижений. За всю историю лишь однажды, в 1992 года, пулист Леонардо Андам вышел в финал чемпионата мира IBSF, да в 2000-м еще один мастер пула Марлон Манало стал чемпионом Азии. «Чистых» снукеристов на Филиппинах, похоже, вообще нет.

Пулистом является и сенсация нынешнего чемпионата 19-летний Джеффри Рода. Восходящая звезда филиппинского пула в 2014-м году стал вице-чемпионом мира по «девятке» среди юниоров. Парень явно не без таланта, что и доказывает в Анталье в непрофильной для себя игре. Ханссенса, накануне сенсационно обыгравшего Адитью Мехту, Рода просто не заметил – 6:1.

Еще в двух матчах зафиксирован счет 6:4. Победивший в 1/32 финала Ивана Каковского пакистанец Мухаммад Асиф, чемпион мира IBSF-2012, выиграл у тайского экс-профи Танавата Тирапонгпаибуна, а китаец Пан Цзюньсу, действующий вице-чемпион мира U21, обыграл победителя первого турнира Челлендж-тура Ка Вай Чеуна из Гонконга.

Невероятно, но оба полуфинала завершились разгромами. Асиф «всухую», 7:0, обыграл последнего остававшегося в сетке экс-профи Лертсаттайаторна. А Рода продлил пуловскую сказку на снукерном столе, разгромив со счетом 7:3 Пан Цзюньсу.

Вот такой получается финал. 37-летний чемпион мира по снукеру IBSF из Пакистана против 19-летнего вице-чемпиона мира среди юниоров по пулу из Филиппин. Интересно, кто-нибудь мог предположить такой финал до старта? Особенно если учесть, что в турнире принимали участие около 20 игроков с опытом игры в мэйн-туре.

Новая эпоха открылась в женском снукере. Эпоха «без Венди». С момента учреждения женского чемпионата мира IBSF в 2003 году, великая бельгийская снукеристка пропустила всего один турнир из четырнадцати. Семь раз Янс победила, пять – проиграла в финале, и лишь один-единственный раз в 2010 году стала третьей. То есть, 13 участий – 13 медалей. И вот, впервые, Янс не вышла в полуфинал. В 1/4 финала Янс проиграла восходящей звезде мирового женского снукера, вице-чемпионке мира среди женщин по версти World Snooker, трехкратной чемпионке мира среди девушек до 21 года, 20-летней тайке Нутчарат Вонгхарутай – 2:4. Напомним, что год назад Венди проиграла в финале соотечественнице Вонгхарутай 24-летней Вараттанун Сукриттанес, которая на этот раз в 1/4 финала легко обыграла Пуи Ин Чу из Гонконга.

Действующая чемпионка мира среди девушек китаянка Бай Юйлу весьма неожиданно проиграла в четвертьфинале индианке Аранте Санчис – 3:4. И еще одной полуфиналисткой стала пятикратная чемпионка мира Ын Онь Йи из Гонконга, которая обыграла Ами Камани из Индии – 4:1.

Варатттанун Сукриттанес не удалось защитить титул, завоеванный год назад. В полуфинале она проиграла 3:4 Ын Онь Йи. А на первые роли в тайском и мировом снукере рвется Нутчарат Вонгхарутай. Победив 4:2 Аранту Санчис, Нутчарат второй раз в этом году вышла в финал (в первом, по версии World Snooker, она уступила Риэнн Эванс, которая уже много лет не участвует в турнирах IBSF).

И еще одно падение звезды произошло в турнире мастеров. Обладатель совершенно невероятной коллекции титулов, чемпион мира среди любителей, пятикратный чемпион мира и семикратный Европы среди мастеров, чемпион мира среди сеньоров-профессионалов, финалист двух профессиональных рейтинговых турниров валлиец Даррен Морган в 1/4 финала проиграл в контре в черном шаре китайцу Ли Цзяньбину. Добавим, что 42-летний китайский игрок на 11 лет младше валлийского ветерана.

Проиграли и еще два европейца. Англичанин Грэм Бэрдмор уступил соотечественнику Ли Цзяньбина 50-летнему Цай Чжану – также в контре на черном шаре, а ирландец Марк Тюйт проиграл 2:4 индийцу Алоку Кумару. Третий китаец в 1/4 финала Цай Цзяньчжун уступил тайскому игроку Сучакри Пумдженгу. И здесь также контра.

А в полуфиналах китайцы проиграли. Сучакри Пумдженг победил Цай Чжана – 5:4, а Алок Кумар в контре выиграл у Ли Цзяньбина.

Китай, в итоге, остался без финалов, ограничившись тремя «бронзами». А в субботних финалах сыграют два представителя Таиланда, и по одному от Пакистана, Филиппин, Индии и Гонокнга.




Изображение пользователя Mikhail.

Судя по фото, товарищ явно примеривается к удару перескоком :) В снукере запрещенному.

Да, Марлон Манало - по "профилю образования" игрок в снукер. Потом уже попробовал себя в пуле, и весьма успешно. Это к тому, что его-то достижения в снукере вряд ли удивительны.



Ух ты. Я представлял себе, что на Филиппинах профильных снукеристов вообще не существует.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.