Кубок мира. 12-я победа Эдди Меркса

В корейском Гури состоялся шестой, предпоследний этап Кубка мира по 3-бортному карамболю.


Напомним, что именно Корея стала эпицентром раскола в мировом карамболе. ЛЛБ рассказывала историю о создании Professional Billiards Association и дисквалификации за участие в ее турнирах игроков во главе с трехкратным чемпионом мира Фредериком Кодроном. Основная причина раскола лежит, очевидно, в финансовой плоскости, хотя и UMB за последние два года увеличила призовые на официальных турнирах более, чем вдвое. Так, на каждом из семи этапах Кубка мира разыгрывается почти 110 000 евро, из которых 20 тысяч получает победитель. Еще в 2017 году эти цифры выглядели как 50 000 и 8 000.

Победителем корейского этапа стал двукратный чемпион мира из Бельгии Эдди Меркс, обыгравший в финале со счетом 40:16 француза Жереми Бури. Результативность Меркса – 2,5 очка за подход, высшая серия – 12 карамболей. И то, и другое – очень высокий показатель.

После этой победы Эдди Меркс вышел на второе место в мировом рейтинге, уступая только действующему чемпиону мира Дику Ясперсу, который в Гури выступил неудачно и не сумел выйти из группы в 1/8 финала. По общему количеству побед на этапах Кубка мира Меркс догнал испанца Даниэль Санчеса. Оба выиграли по 12 турниров. Больше побед только у шведа Торбьорна Бломдаля (44), Дика Ясперса (25) и Фредерика Кодрона (21).

Третье место разделили местный игрок Ким Джун Тэ и турок Тайфун Ташдемир. На счету последнего – лучшая серия турнира 20 карамболей.

Меркс и Ташдемир лидируют в общем зачете Кубка мира, набрав по 188 очков. На третьем месте кореец Ким Хен Джик – 176 очков, на четвертом Ясперс – 170. Именно эти четыре игрока имеют реальные шансы выиграть Кубок. Все решится на заключительном этапе в Шарм-эль-Шейхе, который состоится с 8 по 14 декабря (за 1-е место начисляется 80 очков, за 2-е – 54, за 3-е – 36 и т.д.).

Но это будет в декабре, а уже 26-30 ноября в датском Раннерсе состоится главное событие года – чемпионат мира.

Ну и нельзя не отметить, что уже сверстан календарь и есть все даты и места проведения чемпионатов и кубков мира не только на предстоящий год, но и на 2021-й, и на 2022-й.




Изображение пользователя Kuzmich.

Эдди в отличной форме: осень принесла ему победы в Нью-Йорке и Стамбуле, а в Сеуле он был бронзовым призером. Еще один интересный факт об Эдди Мерксе: Он был назван в честь великого бельгийского велогонщика, поэтому если вдруг будете гуглить информацию о нем, то обязательно нужно добавлять, что он carom или 3 cushion player.
Ну, и зафиналю тем, что у вас картинка из 2016 года приложена, на которой Меркса даже нет)



Я читал о Мерксе, знаю прекрасно велогонщика и эту историю с именем. А фотку взял с umb не глядя)). Виноват. Но пусть остается. Может сегодня, может завтра сделаю материал об этой новой корейской федерации - готовьтесь дополнять-помогать.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.